незаконная рубка лесных насаждений в особо крупных размерах



№ 1-46/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Каратузское                                 15 июня 2012 года

        

Каратузский районный суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Борзенко А.Г.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Каратузского района Красноярского края Порядина О.П.

подсудимого Кивистик Геннадия Борисовича

защитника Рузанова В.В., представившего удостоверение № 1318

и ордер № 412

секретаря Улеевой С.Г.

а также представителя потерпевшего С.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кивистик Г. Б., <>

<>, судимого:

1. 8 сентября 2010 года по п. «г» ч. 2 ст. 260 УК РФ к обязательным работам сроком 200 часов, наказание отбыто 10 декабря 2010 года, проживающего

<>

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Кивистик Г.Б. совершил незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Кивистик Г.Б., являясь индивидуальным предпринимателем, осуществляющим заготовку древесины для нужд местного населения длительное время, с корыстной целью, в период с <> по <> <> <> года совершил незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере на территории лесных участков, расположенных в <> <>, с целью дальнейшей реализации древесины населению.

Согласно ч. 1 ст. 8 Лесного кодекса РФ лесные участки в составе земель лесного фонда находятся в федеральной собственности. Управление и распоряжение государственной собственностью в области лесных отношений на территории Красноярского края осуществляет Служба по контролю в сфере природопользования края в соответствии с Положением «О службе по контролю в сфере природопользования Красноярского края», утвержденным Постановлением Правительства Красноярского края от 1 августа 2008 года

№ 19-П.

В соответствии со ст. 16 Лесного кодекса РФ рубками лесных насаждений являются процессы их спиливания, срубания, срезания. Порядок осуществления рубок лесных насаждений определяется правилами заготовки древесины.

Согласно ст. ст. 29,30, 72 Лесного кодекса РФ, пунктам 2, 14, 15, 24 раздела 1 Правил заготовки древесины, утвержденных Приказом Министерства природных ресурсов РФ от 16 июля 2007 года № 184, заготовка древесины осуществляется гражданами на основании договоров аренды в соответствии с лесным планом субъекта Российской Федерации, лесохозяйственным регламентом лесничества (лесопарка), а также проектов освоения лесов на лесном участке, предоставленном в аренду. Заготовка древесины без предоставления лесного участка осуществляется гражданами для целей отопления, возведения строений и иных собственных нужд на основании договоров купли-продажи лесных насаждений в соответствии с лесным планом субъекта Российской Федерации, лесохозяйственным регламентом лесничества (лесопарка). В целях заготовки древесины проводится отвод части лесного участка, предназначенного в рубку, а также таксация лесосеки, при которой определяются качественные характеристики лесных насаждений и объем древесины, подлежащей заготовке. Порядок и нормативы заготовки гражданами древесины для собственных нужд устанавливается законами субъектов Российской Федерации.

Законом Красноярского края «О заготовке древесины на основании договоров купли-продажи лесных насаждений от 14 февраля 2007 года № 21-5820 (в редакции закона от 8 июля 2010 года № 10-4883) утвержден порядок заготовки гражданами древесины для собственных нужд.

Указом Губернатора Красноярского края «Об утверждении порядка заключения с гражданами договоров купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд» от 22 апреля 2008 года № 60-уг (в редакции от 1 апреля 2010 года № 48-уг) утверждена процедура заключения с гражданами договоров купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд, расположенных на землях, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без проведения аукциона. Согласно данной процедуре:    

-заключение договоров купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд, расположенных на землях, находящихся в государственной собственности, производится уполномоченным органом исполнительной власти края, оказывающим государственные услуги и управляющим государственным имуществом в области лесных насаждений (уполномоченный орган);

-для заключения договора купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд гражданин подает в уполномоченный орган заявление в письменной форме, которое регистрируется в день подачи заявления лично заявителем или в день поступления заявления по почте в журнале регистрации;

-заявление гражданина должно быть рассмотрено уполномоченным органом в течение 15 календарных дней с даты его регистрации;

-договор купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд заключается в письменной форме в двух экземплярах и подписывается в течение 30 дней со дня подачи заявления о заключении такого договора. В случае уклонения (неявки) гражданина от подписания договора купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд в указанный срок, договор считается незаключенным.

В <> года индивидуальный предприниматель Кивистик Г.Б. обратился в КГКУ «Каратузское лесничество» Красноярского края с просьбой выделить ему лесосеку для заготовки древесины на дрова жителям <> <>. С целью отвода лесосеки в конце октября 2011 года Кивистик Г.Б. с его работником вальщиком Б., лесничим Д. и привлекаемым подразделением Ермаковского филиала ГПКК «Красноярсклес» для отвода древесины на корню С., прибыли в урочище «<>», в окрестностях <> <>, где в квартале <> выдел <> лесов совхоза «<>» Степного участкового лесничества КГКУ «Каратузское лесничество» определили границы лесосеки, установив столбы и выполнив визиры для последующего оформления документов на лесосеку.

<> утром Кивистик Г.Б., которому заведомо было известно об отсутствии установленных лесным законодательством разрешительных документов, из корыстных побуждений, имея умысел на совершение незаконной рубки лесных насаждений на отведенной ранее лесосеке в квартале <> выдел <> лесов совхоза «<>» Степного участкового лесничества КГКУ «Каратузское лесничество» Красноярского края, привез на указанный лесной участок, расположенный в урочище «<>» на расстоянии <> метров в южном направлении от «<>» автодороги <> <>, принятых на работу по устному договору вальщика Б. и рабочих Г. и Г.

Достоверно зная о правилах рубки деревьев, в нарушение требований лесного законодательства, умышленно, из корыстных побуждений, Кивистик Г.Б. дал указание вышеуказанным рабочим о начале разработки лесосеки на данном участке, пояснив при этом, что лесозаготовительные работы проводятся на законных основаниях, предоставил бензопилу «Штурм» и технику.

В период с <> по <> в дневное время, будучи введенными в заблуждение относительно законности своих действий, руководствуясь указаниями работодателя индивидуального предпринимателя Кивистик Г.Б., вальщик Б. при помощи бензопилы «Штурм» на отведенном участке лесного массива в квартале <> выдел <> лесов совхоза «<>» Степного участкового лесничества КГКУ «Каратузское лесничество» осуществил незаконную рубку 125 деревьев породы береза, рабочие Г. и Г. раскрежевали и стрелевали спиленную древесину общим объемом 158 метров кубических стоимостью 32 рубля 40 копеек за один метр кубический. Согласно п. 1 приложения 1 Постановления Правительства Российской Федерации № 273 от 8 мая 2007 года «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства РФ» применяется пятидесятикратная стоимость древесины незаконно срубленных деревьев хвойных и лиственных пород, с учетом коэффициента согласно Федерального закона № 204 от 24 ноября 2008 года «О федеральном бюджете на 2009 года и плановый период 2010 и 2011 годов», ставки платы за единицу объема древесины применяются с коэффициентом 1, 30.

Таким образом, сумма общего ущерба, причиненного лесному фонду Российской Федерации действиями Кивистик Г.Б., составила 332.748 рублей, относящегося к особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Кивистик Г.Б. полностью согласился с предъявленным обвинением, заявленным гражданским иском и в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, признания гражданского иска, а также пределы обжалования приговора.

Суд не усматривает оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, заявленного гражданского иска и последствий такого заявления.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего и защитник не возражают против заявленного ходатайства. Законность, соотносимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Проверив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, полностью подтверждается собранными в ходе досудебного производства доказательствами, изложенными в обвинительном заключении.

При таких обстоятельствах суд находит возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Кивистик Г.Б. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 260 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26ФЗ)- незаконная рубка лесных насаждений в особо крупном размере.

В соответствии с заключением № 293 от 19 апреля 2012 года суд признает Кивистик Г.Б. вменяемым (т. 1, л.д.221-222).

Суд считает, что подсудимый Кивистик Г.Б. подлежит наказанию за содеянное.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, сведения о личности виновного, из которых следует, что Кивистик Г.Б. по месту жительства характеризуются положительно,

Кроме того, суд учитывает, что Кивистик Г.Б. был судим за умышленное преступление небольшой тяжести и вновь совершил аналогичное тяжкое преступление.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Кивистик Г.Б., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Кивистик Г.Б., суд находит признание им своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка на иждивении, психическое заболевание.

С учетом изложенных обстоятельств, личности подсудимого, вставшего на путь систематического совершения преступлений, однако, по мнению суда, не представляющего опасности для общества, суд приходит к выводу о назначении Кивистик Г.Б. с применением положений ст. 62 УК РФ наказания в виде лишения свободы, применив условное осуждение.

По делу заявлен гражданский иск на сумму 332.748 рублей.

Заявленный иск подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно ст. 15, 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Судом установлено, что действиями Кивистик Г.Б., совершившего незаконную рубку лесных насаждений, Российской Федерации в лице Службы по контролю в сфере природопользования Красноярского края причинен ущерб на сумму 332.748 рублей, который не возмещен.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что исковые требования основаны на законе и подлежат полному удовлетворению.

В соответствии со ст. 104.1 УК РФ суд считает необходимым вещественное доказательство по делу-бензиномоторную пилу «Штурм», являющуюся орудием преступления, конфисковать в доход государства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кивистик Г. Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

С применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 1 год, в течение которого Кивистик Г.Б. должен доказать свое исправление.

Меру пресечения в отношении Кивистик Г.Б. до вступления приговора в законную силу не избирать.

Возложить на Кивистик Г.Б. обязанности не менять места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, ежемесячно, в установленные дни являться на регистрацию в указанный орган.

Вещественные доказательства по делу: древесину, трактор передать по принадлежности законным владельцам, копии паспортов, бланки заявлений оставить при деле, бензиномоторную пилу «Штурм» конфисковать в доход государства.

Гражданский иск Службы по контролю в сфере природопользования Красноярского края удовлетворить полностью.

Взыскать с Кивистик Г. Б. в пользу Российской Федерации в лице Службы по контролю в сфере природопользования Красноярского края в счет возмещения ущерба 332.748 (триста тридцать две тысячи семьсот сорок восемь) рублей.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки взысканию с осужденного Кивистик Г.Б. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение десяти суток, через Каратузский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток после провозглашения приговора и в тот же срок с момента получения копий кассационных жалоб или представлений ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; при рассмотрении дела судом кассационной инстанции иметь избранного им защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защитника.

Председательствующий: