№ 1-53/2012
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Каратузское 29 июня 2012 года
Каратузский районный суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Борзенко А.Г.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Каратузского района Красноярского края Порядина О.П.
подсудимого Полякова Д.Г.
защитника Дэка Е.В., представившего удостоверение № 921и ордер № 133
секретаря Улеевой С.Г.
а также потерпевшего П.
рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Полякова Д. Г., <>
<>
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «г»
ч. 2 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Поляков Д.Г. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья при следующих обстоятельствах.
Поляков Д.Г. <> около <> часов местного времени, находясь в состоянии опьянения в районе домов <> и <> по <> в с. <> <>, с целью открытого хищения чужого имущества, подойдя к П., и, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, схватив его за одежду, повалил на спину, затем нанес не менее четырех ударов кулаком в область груди. После этого из бокового кармана одежды П. открыто похитил мобильный телефон «Сони Эриксон» стоимостью 1.000 рублей, принадлежащий последнему и с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
В результате хищения П. был причинен ущерб на указанную сумму, который возмещен в ходе предварительного расследования.
В судебном заседании подсудимый Поляков Д.Г. полностью согласился с предъявленным обвинением и в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также пределы обжалования приговора.
Суд не усматривает оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.
Государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражают против заявленного ходатайства. Законность, соотносимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.
Проверив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, полностью подтверждается собранными в ходе досудебного производства доказательствами, изложенными в обвинительном заключении.
При таких обстоятельствах суд находит возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Полякова Д.Г. суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ)-грабеж, то есть открытое хищение чуждого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
В соответствии с заключением экспертов № 348 от 15 мая 2012 года суд признает Полякова Д.Г. вменяемым (л.д. 40-41).
Суд считает, что подсудимый Поляков Д.В. подлежит наказанию за содеянное.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, сведения о личности виновного, из которых следует, что подсудимый Поляков Д.Г. по месту жительства характеризуется положительно.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Полякова Д.Г., судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Полякова Д.В., суд находит признание им своей вины, раскаяние в содеянном и активное способствование расследованию преступления, возмещение причиненного ущерба, наличие заболевания.
С учетом изложенных обстоятельств, личности подсудимого, совершившего тяжкое преступление, однако, по мнению суда, не представляющего опасности для общества, его материального положения, отсутствия заработной платы, а также источников стабильного дохода, суд приходит к выводу о назначении подсудимому Полякову Д.Г. по правилам ст. 62 УК РФ наказания в виде лишения свободы, применив условное осуждение, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Потерпевшим П. заявлен гражданский иск на сумму 20.000 рублей о взыскании денежной компенсации морального вреда.
В соответствии с положениями ч. 2 ст. 309 УПК РФ суд считает необходимым признать за потерпевшим П. право на удовлетворение гражданского иска, передав вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, поскольку подсудимый Поляков Д.Г. иск не признал и необходимо проведение дополнительных расчетов.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Полякова Д. Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, без штрафа и без ограничения свободы.
С применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год, в течение которого Поляков Д.Г. должен доказать свое исправление.
Избранную в отношении Полякова Д.Г. меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить.
Возложить на Полякова Д.Г. обязанности не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за отбыванием наказания; ежемесячно, в установленные дни, являться на регистрацию в указанный орган; запретить появление в общественных местах с 22 до 6 часов, за исключением времени исполнения трудовых обязанностей.
Вещественные доказательства по делу: телефон оставить по принадлежности законному владельцу.
Признать за П. право на удовлетворение гражданского иска, передав вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки взысканию с осужденного Полякова Д.Г. не подлежат.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток, через Каратузский районный суд.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток после провозглашения приговора и в тот же срок с момента получения копий кассационных жалоб или представлений ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при рассмотрении дела судом кассационной инстанции иметь избранного им защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защитника.
Председательствующий: