Дело № 1-28/2012
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
18 апреля 2012 года с. Каратузское
Каратузский районный суд Красноярского края в составе
председательствующего судьи Криндаль Т.В.,
с участием государственного обвинителя- прокурора района Свирко В.М.,
обвиняемого Попова С.Ю.,
защитника- адвоката Дэка Е.В., представившего удостоверение № 921 и ордер №81 от 17.04.2012 г.,
при секретаре Винтер Г.А.,
а также с участием потерпевшей С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Попова С. Ю., <>, не судимого, <>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Попов С.Ю., управляя транспортным средством, допустил нарушение правил дорожного движения, в результате чего потерпевшей С. причинен тяжкий вред здоровью. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
<>, около <> часа, в <>, Попов С.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения, управлял технически исправным транспортным средством- мотоциклом ИЖ- Юпитер 5, без государственного номера. Двигаясь, в нарушение требований п. 10.2 ПДД со скоростью около 70 км/ч и проезжая по <>, в нарушение требований п. 10.1 ПДД, не выбрал скорость, обеспечивающую возможность постоянного контроля за движением, и выехал на обочину дороги, чем нарушил требования п. 9.9 ПДД. На обочине, Попов С.Ю. допустил наезд на С.. В результате дорожно-транспортного происшествия потерпевшей С. причинены телесные повреждения в виде закрытого перелома правой бедренной кости со смещением отломков, ушибленной раны в области левого локтевого сустава, множественных ссадин поясничной области, перелома лонных костей с обеих сторон, седалищной кости слева, расцененные заключением судебно-медицинской экспертизы как тяжкий вред здоровью.
В судебном заседании Попов С.Ю. согласился с предъявленным обвинением и поддержал заявленное при ознакомлении с материалами дела, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник не возражают против удовлетворения заявленного ходатайства.
Проверив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными в ходе досудебного производства по делу доказательствами, изложенными в обвинительном заключении.
При таких обстоятельствах суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по делу.
Действия подсудимого подлежат квалификации по ч.2 ст. 264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, совокупность обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, а также конкретные обстоятельства дела.Суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, совершение Поповым С.Ю. преступления впервые. Также суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, его положительные характеристики и молодой возраст.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
С учетом совокупности изложенных обстоятельств, суд находит возможным исправление подсудимого путем назначения наказания, не связанного с его изоляцией от общества.
Процессуальные издержки в виде оплаты труда защитника в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
Потерпевшей С. заявлен гражданский иск о взыскании с Попова С.Ю. в возмещение расходов на лечение 32929 руб. и денежной компенсации морального вреда в размере 500000 руб.
Для разрешения вопроса о гражданском иске в части возмещения расходов на лечение, требуется представление медицинской документации, подтверждающей необходимость приобретения лекарственных препаратов, а также дополнительных пояснений по данному поводу, что потребует отложения слушания дела. Суд полагает необходимым признать за потерпевшей С. право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Вместе с тем, поскольку преступлением причинен тяжкий вред здоровью С., т.е. совершено посягательство на личные неимущественные права гражданина, то суд находит заявленное к Попову С.Ю. требование о взыскании денежной компенсации морального вреда основанным на законе и подлежащим удовлетворению, однако, определяя размер такой компенсации, суд исходит из характера причиненных С. нравственных страданий по поводу причинения тяжкого вреда здоровью, требований разумности, справедливости, имущественного положения причинителя вреда, и считает, что взысканию подлежит сумма в 100000 рублей.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Попова С. Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ.
Назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, с лишением права управления транспортными средствами на 2 (два) года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ основное наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 (один) год, в течение которого подсудимый своим поведением должен доказать исправление.
Возложить на условно осужденного обязанность систематически являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства в дни установленные инспекцией, и не менять места жительства без уведомления инспекции.
Вещественное доказательство- мотоцикл ИЖ- Юпитер -5 оставить у Попова С.Ю.
Признать за потерпевшей С. право на удовлетворение гражданского иска в части возмещения материального ущерба, и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Гражданский иск в части возмещения морального вреда удовлетворить частично.
Взыскать с Попова С. Ю. в пользу С. компенсацию морального вреда в размере 100000 (сто тысяч) рублей, в удовлетворении оставшейся части заявленного требования отказать.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, через Каратузский районный суд.
Председательствующий