тайное хищение чужого имущества (кража)



                                     Дело № 1-57/2012

         П Р И Г О В О Р

         Именем Российской Федерации            

                                        

07 сентября 2012 года                 с.Каратузское

    Каратузский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Филиппова О.П.,

при секретаре Дорофеевой Н.А.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Каратузского района Свирко В.М.,

подсудимого Белозерова В.Н.,

защитника Рузанова В.В. представившего удостоверение № 1318 и ордер <> от <>,

а также, с участием представителя потерпевшего В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Белозерова В. Н. <>, судимого:

01.03.2004 <> по ч.4 ст.111 УК РФ к 7 года л/с;

20.08.2008 <> освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 02 года 03 месяца и 10 дней;

07.12.2011 <> по п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.166, ч.3 ст.69 УК РФ к 4 годам л/с условно, с испытательным сроком в 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

                 У С Т А Н О В И Л:

Белозеров совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище при следующих обстоятельствах:

<> после <> часов местного времени в <> Белозеров с целью хищения чужого имущества пришел к территории машинотранспортных мастерских СХПА (колхоза) «<>» на <>, через имеющийся проем в ограждении незаконно проник на территорию МТМ, где снял с находящегося там трактора Т-4 магнето стоимостью 2400 рублей, регистрационный знак и отрезал принесенным с собой ножом от сварочного аппарата 2 метра кабеля КГХЛ 1х35 стоимостью 290 рублей за метр, тайно похитив указанное имущество. После этого, Белозеров с места совершения преступления скрылся, распорядившись в последствие похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив содеянным СХПА (колхозу) <> ущерб в размере 2980 рублей.

Белозеровым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый полностью согласился с предъявленным ему обвинением, и в присутствии защитника поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Белозеров пояснил, что такое ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, и он полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего и защитник не возражают против удовлетворения ходатайства.

Проверив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе досудебного производства по делу и изложенными в обвинительном заключении.

При таких обстоятельствах, суд находит возможным, постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.    

Действия Белозерова суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и конкретные обстоятельства дела.

    Суд учитывает, что Белозеров совершил умышленное преступление средней тяжести в период условного осуждения за совершение умышленного преступления средней тяжести и умышленного тяжкого преступления, его имущественное и семейное положение.

    В материалах дела представлены бытовые характеристики на подсудимого из Сагайского сельсовета, МО МВД России «Курагинский» и Уголовно-исполнительной инспекции, содержащие противоречивые сведения. В связи с отсутствием документального подтверждения отрицательного поведения Белозерова и поступления жалоб на него со стороны жителей села, суд принимает во внимание характеристику участкового уполномоченного полиции из которой следует, что подсудимый характеризуется удовлетворительно.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание Белозерову, суд признает наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, полное признание им вины в совершении преступления и раскаяние в содеянном, а также добровольное возмещение имущественного ущерба от преступления.

    Обстоятельством, отягчающим наказание Белозерову, суд признает рецидив преступлений.

Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, с назначением условного лишения свободы и сохранением условного осуждения по предыдущему приговору суда, при этом суд, также находит возможным, не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Оснований для изменения категории совершенного Белозеровым преступления, суд не усматривает.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, взысканию с подсудимого не подлежат.

Вещественные доказательства – магнето и гаечные ключи подлежат оставлению у потерпевшего.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

    

                П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Белозерова В. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

Применив положения ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив осужденному испытательный срок в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого Белозеров своим поведением должен доказать свое исправление.

Возложить на осужденного обязанности ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в дни, установленные инспекцией, а также, не менять своего места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Приговор <> от 07 декабря 2011 года в отношении Белозерова В.Н. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства – магнето и гаечные ключи оставить в СХПА (колхозе) <>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий