Дело № 1-108/2010 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 15 ноября 2010 года с.Каратузское Каратузский районный суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Криндаль Т.В., с участием государственного обвинителя прокурора Свирко В.М., обвиняемого Тюшова В.В., защитника, адвоката Рузанова В.В., представившего удостоверение № 1318 и ордер № 494 от 15.11.2010 г. при секретаре Винтер Г.А., а также с участием потерпевшего К., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Тюшева В.В., <>, судимого: - <> <> по ст. 70 УК РФ, с присоединением приговора от <>, к 2 г. 1 мес. лишения свободы. Освобожден УДО <> на неотбытый срок 11 мес. 16 дней. обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Тюшев В.В. совершил неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, принадлежащим потерпевшему К., а также тайное хищение имущества, принадлежащего К. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. <>, около <> часов, в <> края Тюшев В.В., обнаружил стоящий без присмотра около <>, автомобиль ВАЗ 2106 гос.номер <>, белого цвета, принадлежащий К. С целью завладения данным автомобилем, при отсутствии, при этом, умысла на его хищение, Тюшев В.В., не имея разрешения владельца транспортного средства на пользование автомобилем, сел в салон данного автомобиля и запустил двигатель. Управляя автомобилем, Тюшев В.В. доехал до <>, где и оставил транспортное средство. Кроме того, Тюшев В.В., <>, около <>, находясь в салоне автомобиля ВАЗ 2106, гос.номер <>, принадлежащего К., обнаружил и тайно похитил мобильный телефон марки Сони Эриксон К320и, стоимостью 1200 руб., принадлежащий К.. С похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему К. имущественный вред на указанную сумму. В судебном заседании подсудимый Тюшев В.В. полностью признал вину в совершенных преступлениях и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения разбирательства по делу. Пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны. Государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражают против удовлетворения заявленного ходатайства. <> Проверив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными в ходе досудебного производства по делу доказательствами, изложенными в обвинительном акте. При таких обстоятельствах суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по делу. Действия подсудимого подлежат квалификации по ч. 1 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества. При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории небольшой и средней тяжести, данные о личности подсудимого, совокупность обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, а также конкретные обстоятельства дела. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает, признание обвиняемым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на его иждивении малолетнего ребенка, возмещение ущерба потерпевшему. А также удовлетворительные характеристики подсудимого. Обстоятельством, отягчающим наказание Тюшева В.В. суд признает совершение данных преступлений в условиях рецидива, поскольку судимость по приговору от <> за умышленное преступление, в установленном порядке не снята и не погашена. При указанных обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что личность подсудимого не представляет собой значительной опасности для общества, в связи с чем, подсудимый может быть исправлен путем применения к нему наказания, не связанного с его изоляцией от общества. Процессуальные издержки в виде оплаты труда защитника по назначению, в силу п. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Тюшева В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166 УК РФ. Назначить наказание по ч. 1 ст. 166 УК РФ- в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, окончательное наказание определить по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 1 (один) месяцев. С применением положений ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 (один) год, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать исправление. Возложить на осужденного обязанность являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в установленные дни и не менять места жительства без уведомления инспекции. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства- автомобиль ВАЗ 2106 гос.номер С <> ХО и мобильный телефон Сони Эриксон К320и, оставить у потерпевшего К. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, через Каратузский районный суд. Председательствующий