Дело № 1-82/2010 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с.Каратузское 25 ноября 2010 года Каратузский районный суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Филиппова О.П., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Каратузского района Логуновой В.Л., подсудимой Ткаченко О.Л., защитника Рузанова В.В. представившего удостоверение № 1318 и ордер № 442 от 09.09.2010, при секретаре Дорофеевой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ткаченко О.Л. <>, судимой: <> по ч.1 ст.161 УК РФ к 1 году исправительных работ условно, с испытательным сроком в 1 год; <> условное осуждение отменено, постановлено о реальном исполнении наказания. Наказание не отбывалось, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Ткаченко <> около <> часов <> минут местного времени совершила кражу, т.е. тайное хищение мобильного телефона «SAMSUNG» J 610 стоимостью 3700 рублей у П., с причинением значительного ущерба гражданину на <> в <> при следующих обстоятельствах: <> около <> часов <> минут Ткаченко, находясь на веранде <> в <> увидела лежащий на тумбе мобильный телефон «SAMSUNG» J 610 принадлежащий П. По возникшему умыслу на хищение, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, Ткаченко тайно похитила телефон и покинула место преступления, распорядившись в последующем похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив содеянным потерпевшей П. значительный ущерб в размере 3700 рублей. Действия подсудимой квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ. Ткаченко заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, и в присутствии защитника, поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ткаченко пояснила, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультаций с защитником, и она полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник не возражают против удовлетворения ходатайства. Проверив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе досудебного производства по делу и изложенными в обвинительном заключении и действия Ткаченко правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ. При таких обстоятельствах, суд находит возможным, постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой и конкретные обстоятельства дела. Суд учитывает, что Ткаченко совершила умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока при условном осуждении за умышленное преступление средней тяжести, ее положительные характеристики по месту жительства, имущественное положение и то, что ущерб от преступления полностью возмещен. Обстоятельствами, смягчающими наказание Ткаченко, суд признает наличие у нее на иждивении малолетнего ребенка, а также полное признание ею вины в совершении преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание Ткаченко, суд не усматривает. Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о назначении подсудимой наказания в виде реального лишения свободы с отменой условного осуждения по предыдущему приговору суда, но при этом, суд находит возможным, не применять дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Кроме того, исходя из обстоятельств дела и личности подсудимой, суд счел возможным отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ее малолетним ребенком четырнадцатилетнего возраста в соответствии со ст.82 УК РФ. Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, взысканию с подсудимой не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Ткаченко О.Л. виновной в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы, сроком на 10 (десять) месяцев без ограничения свободы. В силу ч.5 ст.74 УК РФ отменить Ткаченко условное осуждение по приговору <> от <>, и по правилам ст.ст.70, 71 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по указанному приговору суда, окончательное наказание Ткаченко по совокупности приговоров назначить в виде лишения свободы, сроком на 1 (один) год без ограничения свободы, с отбыванием в колонии-поселении. Применив положения ст.82 УК РФ отсрочить Ткаченко О.Л. реальное отбывание наказания до достижения ее малолетней дочерью Т. <> года рождения четырнадцатилетнего возраста. Зачесть Ткаченко О.Л. в срок отбытия наказания время содержания ее под стражей с 13 ноября 2010 года по 25 ноября 2010 года. Меру пресечения Ткаченко О.Л. заключение под стражу отменить, освободив ее из-под стражи в зале суда. Вещественное доказательство - мобильный телефон «SAMSUNG» J 610 оставить у потерпевшей П.. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Председательствующий