вымогательство денежных средств с применением насилия



          П Р И Г О В О Р

      ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

              Дело № 1-125/2010

с.Каратузское           20 декабря 2010 года

Каратузский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Филиппова О.П.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Каратузского района Чугунникова Е.В.,

подсудимого Лубенникова Н.В.,

защитника Дэка Е.В. представившего удостоверение № 921 и ордер № 307 от 20.12.2010,

при секретаре Дорофеевой Н.А.,

а также потерпевшей Ч. ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Лубенникова Н.В. <>, судимого:

<> <> по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам л/с условно, с испытательным сроком в 2 года;

<> <> по ч.1 ст.161, ч.1 ст.161, ч.1 ст.161, ст.70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам л/с. Освобожден УДО <> на 1 год 2 месяца 28 дней;

<> <> по ч.1 ст.158, ст.70 УК РФ к 1 году 8 месяцам л/с, освобожден <> по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.163 УК РФ,

        У С Т А Н О В И Л:

Лубенников <> совершил вымогательство денежных средств у Ч. в размере 2000 рублей, с применением насилия к потерпевшей при следующих обстоятельствах:

<> около 18 часов 30 минут местного времени Лубенников, находясь в помещении магазина «<>» расположенного в <> края по <>, с целью незаконного завладения чужими денежными средствами, выдвинул потерпевшей Ч. , являющейся владельцем магазина требование о передачи ему денежных средств в размере 2000 рублей, угрожая при этом применением насилия и уничтожением имущества потерпевшей. Получив отказ, Лубенников продолжил требовать у Ч. передачи ему денег, подкрепляя свою угрозу нанесением последней побоев и демонстративным уничтожением имущества потерпевшей - весов и продуктов питания, с причинением ущерба в размере 5642 рублей.

Действия Лубенникова квалифицированы органом предварительного следствия по п. «в» ч.2 ст.163 УК РФ.

Лубенниковым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый полностью согласился с предъявленным ему обвинением, и в присутствии защитника, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Лубенников пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, и он полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник не возражают против удовлетворения ходатайства.

Проверив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Лубенников, обосновано, полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе досудебного производства по делу и изложенными в обвинительном заключении и действия подсудимого правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.163 УК РФ.

При таких обстоятельствах, суд находит возможным, постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и конкретные обстоятельства дела.

Суд учитывает, что Лубенников ранее судим, совершил умышленное тяжкое преступление, его удовлетворительную характеристику по месту жительства, имущественное положение, а также позицию потерпевшей, возражавшей против назначения подсудимому реального лишения свободы.

Обстоятельством, смягчающим наказание Лубенникову, суд признает полное признание им вины в совершении преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание Лубенникову, суд признает рецидив преступлений.

С учетом обстоятельств дела Лубенников, по мнению суда, может быть исправлен без изоляции от общества, с назначением условного лишения свободы. При этом суд, находит возможным, не применять к подсудимому дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

В уголовном деле заявлен гражданский иск о возмещении имущественного ущерба от преступления на сумму 5937 рублей.

В судебном заседании потерпевшая Ч. иск поддержала в полном объеме, а подсудимый Лубенников Н.В. иск признал.

Факт причинения имущественного ущерба и его размер подтвержден материалами дела, в этой связи, суд находит иск подлежащим удовлетворению, взысканием с подсудимого суммы в 5937 рублей.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лубенникова Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.163 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 4 (четыре) года без штрафа и без ограничения свободы.

Применив положения ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив осужденному испытательный срок в 3 (три) года, в течение которого Лубенников своим поведением должен доказать свое исправление.

Возложить на осужденного обязанность не менять своего места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Лубенникова Н.В. в пользу Ч. в счет возмещения ущерба от преступления 5937 (пять тысяч девятьсот тридцать семь) рублей.

Меру пресечения Лубенникову Н.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Вещественное доказательство - долговую тетрадь из магазина «<>» возвратить потерпевшей Ч.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий