открытое хищение чужого имущества



        Дело № 1-114/2010

         

      П Р И Г О В О Р

       Именем Российской Федерации

22 декабря 2010 года       с.Каратузское

Каратузский районный суд Красноярского края в составе

председательствующего судьи Криндаль Т.В.,

с участием государственного обвинителя -заместителя прокурора Порядина О.П.,

обвиняемой Некрасовой Ю.П.,

защитника- адвоката Рузанова В.В., представившего удостоверение № 1318 и ордер №472 от 07 декабря 2010 г.,

при секретаре Винтер Г.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Некрасовой Ю.П., <>, судимой:

- <> <> по ч. 1 ст. 116 УК РФ, штраф 3500 руб., оплачен <>,

- <> <> по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 8 мес. лишения свободы, условно, с испытательным сроком 6 мес.

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л:

Некрасова Ю.П. совершила открытое хищение имущества, принадлежащего К. , при следующих обстоятельствах.

<>, около 22 час. 30 мин., Некрасова Ю.П., находясь в помещении времянки, расположенной на усадьбе <> в <> края, в присутствии К. , надела, принадлежащую потерпевшей куртку стоимостью 1500 руб., и покинула место совершения преступления, тем самым открыто похитив данную куртку. Своими действиями Некрасова Ю.П. причинила К. имущественный вред на сумму 1500 руб.

В судебном заседании подсудимая Некрасова Ю.П. полностью признала вину в совершенном преступлении, и поддержала заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения разбирательства по делу. Пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия заявленного ходатайства ей разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель и защитник не возражают против удовлетворения заявленного ходатайства.

<>

Проверив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным и подтверждается собранными в ходе досудебного производства по делу доказательствами, изложенными в обвинительном акте.

При таких обстоятельствах суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по делу.

Действия подсудимой подлежат квалификации по ч. 1 ст. 161 УК РФ как открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимой, совокупность обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, а также конкретные обстоятельства дела.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, признание обвиняемой своей вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, наличие на ее иждивении малолетнего ребенка. По месту жительства подсудимая характеризуется отрицательно, указывается на злоупотребление спиртными напитками.

Обстоятельств, отягчающих наказание Некрасовой Ю.П. суд не усматривает.

Вместе с тем, суд принимает во внимание, что данное преступление, относящееся к категории средней тяжести, совершено в период испытательного срока, установленного приговором от 16 июня 2010 года, что в соответствии с ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров.

Поскольку на иждивении подсудимой находится малолетний ребенок 17 ноября 2006 года рождения, и в отношении которого она не лишена и не ограничена в родительских правах, суд находит возможным применить положения ст. 82 УК РФ и отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда защитника по назначению, в силу п. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Некрасову Ю.П. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца.

Отменить условное осуждение по приговору <> от <>, и путем частичного присоединения неотбытой части наказания по данному приговору, окончательное наказание определить по совокупности приговоров, в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием в колонии- поселении.

В соответствии со ст. 82 УК РФ отсрочить Некрасовой Ю.П. реальное отбывание наказания до достижения ребенком- К. , <> года рождения, четырнадцатилетнего возраста.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Некрасовой Ю.П. отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство- куртку- оставить у потерпевшей К.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, через Каратузский районный суд.

Председательствующий