№ 1-64/10 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Каратузское 16 августа 2010 года Каратузский районный суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Борзенко А.Г. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Каратузского района Красноярского края Порядина О.П. подсудимых Балабанова В.В., Новокрещина А.Н. защитников Дэка Е.В., Рузанова В.В., представивших соответственно удостоверения № 921, 1318 и ордера № 209, 409 секретаря Улеевой С.Г. потерпевшего Х. а также свидетелей А. , Ан. , Бала. , Бал., Бес., Бр., Б. , К. , Мал., Ма., Но. , Н. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении <> <> <> по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст. 175 ч. 1, 161 ч. 2 п. «а» УК РФ; <> по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 1, 162 ч. 4 п. «в», 111 ч. 4 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Балабанов В.В. совершил заранее не обещанное приобретение и сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем; грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Новокрещин А.Н. совершил кражу, т о есть тайное хищение чужого имущества; разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, а также угрозой применения такого насилия, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего; умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Преступления совершены при следующих обстоятельствах: 1. Новокрещин А.Н. в ноябре <> года, более точная дата не установлена, около 13 часов, находясь в состоянии опьянения в квартире Х. по <> <> <>, воспользовавшись тем, что его действия никто не контролирует, похитил мобильный телефон «Нокиа-1600» стоимостью 1.200 рублей, принадлежавший Х. , после чего с места происшествия скрылся, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате хищения Х. был причинен ущерб на указанную сумму. 2. Балабанов В.В. в ноябре <> года, более точная дата не установлена, в состоянии опьянения вместе с Новокрещиным А.Н. находился в квартире Х. по <> <> <>, где последний похитил принадлежащий Х. мобильный телефон «Нокиа-1600» стоимостью 1.200 рублей, о чем, покинув жилище, сообщил Балабанову В.В. Балабанов В.В., достоверно зная о том, что мобильный телефон «Нокиа-1600» приобретен Новокрещиным А.Н. преступным путем в результате хищения у Х. , приобрел данный телефон, забрал его себе. Около 19 часов этого же дня Балабанов В.В., достоверно зная о том, что мобильный телефон «Нокиа-1600» похищен Новокрещиным А.Н. у Х. , на территории ПК «<>», расположенного по <> <> <>, сбыл его Б. в счет имеющегося перед ним долга в сумме 300 рублей. 3. Новокрещин А.Н. и Балабанов В.В. <> после 14 часов находясь в состоянии опьянения, с целью займа денег пришли в квартиру своего знакомого М., проживающего по <> <> <>. Однако последний денег не дал, после чего Новокрещин А.Н. и Балабанов В.В. покинули жилище. Достоверно зная о том, что у М. имеются денежные средства, Новокрещин А.Н. решил совершить нападение на М. в целях их хищения. Для этой цели Новокрещин А.Н., не осведомляя Балабанова В.В. о своих истинных намерениях, вместе с последним через незапертую дверь вошли в квартиру М., где Новокрещин А.Н., угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, демонстрируя при этом принесенный с собой самодельный нож, потребовал от М. передачи ему денег. Получив отказ, Новокрещин А.Н., реализуя свой умысел, направленный на хищение чужого имущества, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, стал избивать М., стал руками и ногами наносить ему удары по различным частям тела, в том числе по голове, требуя передачи ему денег. Таким образом нанес не менее 12 травмирующих воздействий, причинив телесные повреждения в виде кровоизлияния в кожно-мышечный лоскут справа и слева, закрытой черепно-мозговой травмы: эпидурального кровоизлияния в правой височной области, субдурального кровоизлияния, субарахноидального кровоизлияния, ушиба головного мозга, осложнившегося отеком и набуханием головного мозга с его дислокацией и вклиниванием ствола мозга в большое затылочное отверстие, расцененные заключением эксперта <> от <> как причинившие тяжкий вред здоровью, состоящие в прямой причинной связи с наступившей впоследствии смертью М., а также закрытого перелома нижней челюсти слева, расцененный как причинивший вред здоровью средней тяжести; кровоподтека в области ушной раковины справа, в правой скуловой области, левой окологлазничной области, на спинке носа, правой щеке, угла нижней челюсти справа, средней и верхней трети правого плеча на наружной поверхности, тыльной поверхности левой кисти, не причинившие вред здоровью. Затем Новокрещин А.Н. потребовал, чтобы находившийся в квартире Балабанов В.В. искал деньги. Последний, действуя согласованно по предварительному сговору с Новокрещиным А.Н., прошел в комнату и в присутствии находившейся там К. , в поисках денег стал осматривать одежду в шкафах. Обнаружив в кармане висевшего в шкафу пиджака деньги, и осознавая, что за его действиями наблюдает находящаяся здесь же в комнате К. , Балабанов открыто похитил принадлежащие М. деньги в сумме 2.600 рублей. После этого Балабанов В.В. и Новокрещин А.Н. с места происшествия скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, поделив деньги между собой. В результате хищения М. был причинен ущерб на указанную сумму. 4. Новокрещин А.Н. <> после 14 часов, находясь в состоянии опьянения в квартире М. по <> <> <>, совершая нападение в целях хищения имущество М., решил причинить ему тяжкий вред здоровью. Реализуя свой преступный умысел, Новокрещин А.Н. умышленно, с силой нанес М. не менее 12 ударов кулаками и ногами по различным частям тела, в том числе по голове, причинив телесные повреждения в виде кровоизлияния в кожно-мышечный лоскут справа и слева, закрытой черепно-мозговой травмы: эпидурального кровоизлияния в правой височной области, субдурального кровоизлияния, субарахноидального кровоизлияния, ушиба головного мозга, осложнившегося отеком и набуханием головного мозга с его дислокацией и вклиниванием ствола мозга в большое затылочное отверстие, расцененные заключением эксперта <> от <> как причинившие тяжкий вред здоровью, состоящие в прямой причинной связи с наступившей смертью; а также закрытого перелома нижней челюсти слева, расцененный как причинивший вред здоровью средней тяжести; кровоподтека в области ушной раковины справа, в правой скуловой области, левой окологлазничной области, на спинке носа, правой щеке, угла нижней челюсти справа, средней и верхней трети правого плеча на наружной поверхности, тыльной поверхности левой кисти, не причинившие вред здоровью. После этого Новокрещин А.Н. с места происшествия скрылся. С полученными телесными повреждениями М. в бессознательном состоянии был доставлен в <> ЦРБ, где скончался <>. Подсудимый Балабанов В.В. в судебном заседании виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью и показал, что в ноябре 2009 года он вместе со своим родственником Новокрещиным А.Н. пришли в квартиру Х. по <> <> <>, где увидели, что хозяин спит. Разбудив его, стали распивать пиво. Затем Х. стал искать свой телефон, предложил позвонить ему. Он стал набирать номер, но Новокрещин А.Н. жестом показал не делать этого и он набрал другой номер. Х. телефона не нашел. После того, как вышли из квартиры, то Новокрещин А.Н. показал ему телефон «Нокиа-1600» и сказал, что похитил его у Х. По его предложению он приобрел телефон у Новокрещина А.Н., который передал ему этот телефон безвозмездно. В этот же день, зная, что телефон похищен Новокрещиным А.Н. у Х. , он сбыл его Б. в счет имевшегося перед ним долга в сумме 300 рублей. <> около 12 часов он пришел домой к Новокрещину А.Н. на <>, где стали распивать пиво. Затем пошли в магазин, чтобы взять еще пива, но денег не было, а в присутствии хозяйки в долг пива не продали. Тогда Новокрещин А.Н. предложил сходить к М., проживавшему в соседнем доме, чтобы занять денег. Пройдя к квартире, Новокрещин А.Н. постучал, М. открыл дверь и впустил их в квартиру. Каких-либо следов побоев на лице у М. не было. В квартире находилась ранее незнакомая ему женщина, как позднее узнал-К. Новокрещин А.Н. попросил у М. денег в долг, однако тот отказал, сославшись на то, что денег у него нет. После этого они с Новокрещиным А.Н. вышли из квартиры. Остановившись у подъезда, курили и Новокрещин А.Н. предложил снова сходить к М., еще раз попросить денег. Он стал отговаривать Новокрещина А.Н., говорил, что уже отказали, но тот настоял, сказал, что нужно пойти и еще раз попросить. Внешне Новокрещин А.Н. был спокоен. Они вновь прошли к квартире М., который на стук открыл дверь и Новокрещин В.Н. вместе с хозяином квартиры вошли вовнутрь, он же остался у входа в квартиру. Через некоторое время он также вошел в квартиру, стоял в прихожей, К. находилась в комнате. Он слышал, как Новокрещин А.Н. в другой комнате настойчиво просил у М. денег, говорил «Займи, займи», но тот отвечал, что денег у него нет. Затем он услышал, что Новокрещин А.Н. закричал на М., говорил, что тот врет, а затем увидел, как М. ударился спиной о холодильник и понял, что того Новокрещин А.Н. ударил, но самого удара он не видел. Затем увидел, что Новокрещин А.Н. взял М. правой рукой за рубаху у шеи и повел в другую комнату, при этом в левой руке у него он увидел нож с белой рукоятью, длиной клинка около 15 сантиметров. Откуда нож взялся у Новокрещина А.Н., не знает. Зайдя в комнату, Новокрещин А.Н. стал требовать у М. деньги, говорил о том, что знает, что они у него имеются. После того, как М. вновь отказал, сказав, что денег у него нет, Новокрещин А.Н., выбросив нож, стал обеими руками наносить удары, вначале в лицо, затем живот, ударив не менее трех раз. У М. пошла кровь, он присел на корточки, Новокрещин А.Н. стал поднимать его, при этом был возбужденным. Подняв М., он бросил его на кровать с деревянными козырьками, так, что козырек сломался и М. упал на левый бок. Новокрещин А.Н. ногой, обутой в кроссовок, три раза пнул его по телу. После этого Новокрещин А.Н. запрыгнул обеими ногами на голову М. После чего, стоя на голове и держась руками за стену, вновь подпрыгнул на голове М., тот стонал, все лицо было в крови. После этого Новокрещин А.Н. продолжил избивать М. Он стал оттаскивать его от М. и ударил Новокрещина А.Н. Тот сел на пол и предложил ему искать деньги, а сам вышел на кухню, где была К. Он в шкафу нашел в кармане пиджака деньги в сумме 2.300 рублей, которые забрал. При этом М. его действий не видел. Похищенные деньги он поделил, передав 1.000 рублей Новокрещину А.Н., 300 рублей по предложению Новокрещина А.Н. передал К. , а 1.000 рублей оставил себе. Позднее они на такси уехали в кафе «<>», где за пиво расплачивался Новокрещин А.Н. Оставшуюся у него 1.000-рублевую купюру из куртки забрала его жена Бал. Подсудимый Новокрещин А.Н. в судебном заседании виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью, в соответствии со ст. 51 Конституции РФ давать показания в отношении себя отказался. Вина Новокрещина А.Н. в предъявленном ему обвинении подтверждается его показаниями, данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в порядке ст. 276 УПК РФ с согласия сторон. Так, допрошенный <> в качестве обвиняемого с участием защитника Новокрещин А.Н. показал, что в ноябре <> года он в квартире своего знакомого Х. , по <> <> <> <> похитил принадлежащий последнему мобильный телефон «Нокиа-1600», о чем позднее рассказал Балабанову В.В. По просьбе последнего сбыл ему телефон безвозмездно. Позднее узнал, что этот телефон Балабанов В.В. также сбыл Б. в счет долга. С М. знаком около 10 лет, отношения между ними были нормальные, неоднократно бывал в квартире последнего, иногда распивали спиртное. <> у себя дома он вместе со своим родственником Балабановым В.В. распивали пиво, а затем самогон. Позднее он предложил Балабанову В.В. пойти в гости к М. Он был в состоянии опьянения и происходившее помнит плохо. Помнит, что пришли в дом, где проживает М., тот на их стук открыл дверь и впустил их в жилище, где находилась ранее незнакомая К. На лице у М. никаких телесных повреждений не было. Он попросил у М. денег рублей 20 в долг, так как знал, что 3 числа тот получает пенсию. Однако М. отказал, закричал на них, чтобы шли проспались. Он также закричал на М., в это время последний взял с вешалки кухонный нож. Тогда он из рукава достал свой нож, находившийся в ножнах, после чего М. положил свой нож на вешалку. Он, убрав свой нож, в коридоре трижды ударил М. по лицу, тот сел на пол. Через некоторое время М. встал и они вошли в комнату, где увидели, что Балабанов В.В. и К. что-то ищут в шкафу, выбрасывая вещи на пол. Он не предлагал Балабанову В.В. искать деньги. М. вновь заругался на них, тогда он трижды ударил его кулаком в лицо, у того шла кровь и он сел на пол. Он дважды ногой, обутой в кроссовок, пнул М. в область лица. Затем М. прошел и сел на кровать, тогда он поднял кровать вместе с сидевшим и резко отпустил, От удара козырек сломался, М. лег на кровать головой к сломанному козырьку, снова заругался на него. Он тогда подошел к М. и три раза пнул его по голове. После этого они пошли из квартиры и он увидел, что М. встал, лицо у него было в крови. В подъезде Балабанов В.В. достал из кармана 2.100 рублей, сказал, что нашел их в квартире М., после чего передал ему 1.000 рублевую купюру, остальные деньги оставив себе, при этом сказал, что К. передал еще 500 рублей. Он помнит, что они еще купили пива, пришли к нему домой, где он матери Н. передал нож. Позднее они уехали в кафе «<>», где покупал водку, пиво, сок. Утром обнаружил, что денег у него нет (т.2, л.д.201-206). Допросив подсудимых, потерпевшего, свидетелей, исследовав всю совокупность собранных по делу доказательств, проверив их допустимость и соотносимость, дав оценку, суд полагает, что вина подсудимых Балабанова В.В. и Новокрещина А.Н. в совершении инкриминируемых им в вину деяний полностью доказана. Кроме показаний самих подсудимых Балабанова В.В., данных им в судебном заседании и Новокрещина А.Н., допрошенного в ходе предварительного расследования, где они, взаимно изобличая и дополняя друг друга, подробно рассказали о мотивах и обстоятельствах совершения преступлений, роли и степени участия каждого в совместной преступной деятельности, их вину в судебном заседании подтвердили потерпевший Х. , свидетели А. , Ан. , Бала. , Бал., Бес., Бр., Б. , К. , Мал., Ма., Но. , Н. Так, из показаний потерпевшего Х. установлено, что у него в собственности имелся мобильный телефон «Нокиа-1600» стоимостью 1.200 рублей. В ноябре 2009 года около 12 часов он лег на диван, положив телефон на полу рядом. Через некоторое время его кто-то толкнул и он, проснувшись увидел стоявших Новокрещина А.Н. и ранее незнакомого Балабанова В.В. Поговорив некоторое время те ушли, он обнаружил пропажу телефона. В милицию обращаться не стал. В июне 2010 года от работников милиции узнал, что его телефон похитил Новокрещин А.Н. В настоящее время претензий не имеет. Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний законного представителя потерпевшего Мон., просившей рассмотреть дело в ее отсутствие, установлено, что ее отец М. проживал в доме по <> <> <>. По характеру М. спокойный человек, никогда не ругался и не конфликтовал, врагов у него не было. <> от Мо. узнала, что дверь в квартиру М. открыта, а тот лежит в болезненном состоянии. Приехав в дом отца, обнаружили в помещении беспорядок, были раскиданы вещи, шкафы и кровать сломаны. М. лежал на кровати, лицо было распухшее, в синяках и запекшейся крови. Он дышал с хрипом, были судороги, никакой реакции на ее вопросы не было. Отца доставили в больницу, где он скончался в этот же вечер. Единственным источником дохода отца являлась пенсия, которую он получал регулярно 3-4 числа. Позднее узнала, что у отца Новокрещиным А.Н. и Балабановым В.В. были похищены деньги в сумме 2.600 рублей, что является значительным ущербом, так как его пенсия составляла около 3.000 рублей (т.1, л.д.108-111, 114-116). Свидетель Б. показал, что в ноябре <> года он у Балабанова В.В., проживающего в соседней квартире, в счет долга в сумме 300 рублей приобрел телефон «Нокиа-1600» без СИМ-карты. Этим телефоном он пользовался до июня 2010 года, когда его изъяли работники милиции. Из показаний свидетеля Бала. установлено, что ее муж Балабанов В.В. ушел из дома <> около 12 часов к Новокрещину А.Н., возвратился ночью после 0 часов в состоянии опьянения. Утром она в кармане мужа обнаружила деньги в сумме 1.000 рублей. На ее вопрос тот ответил, что деньги занял. Этими деньгами она расплатилась за изготовление фотографий. Позднее узнала, что деньги похищены у М., подробностей произошедшего ей муж не рассказывал. Свидетель Бал. показала, что ее сын Балабанов В.В. со своей семьей проживает вместе с ними. <> Балабанов В.В. ушел из дома утром, во сколько возвратился не знает. На следующий день <> Балабанова В.В. увезли в милицию, а возвратившись тот рассказал, что вызывали из-за того, что Новокрещин А.Н. избил М. Из показаний свидетеля Мал. установлено, что <> года он довозил ранее незнакомых Балабанова В.В. и Новокрещина А.Н. в кафе «<>», а затем «<>». Свидетель Бр. показал, что <> он находился на дежурстве в ОВД по <> и им из УВД <> поступил звонок о том, что по сообщению А. в одном из домов находится избитый мужчина. Вместе с сыном А. они проехали по указанному адресу на <> <> <>, где проживал М., последний спал. В комнате был беспорядок, разбросаны вещи, сломан козырек кровати. Он разбудил М., на лице которого имелись следы побоев. Однако тот заявил, что разберется сам, выгнал его из квартиры. Позднее узнал, что М. был доставлен в больницу, где скончался. Из показаний свидетеля Бес. установлено, что в мае <> года, точную дату не помнит, в кафе «<>» она обслуживала столик, за которым находились Балабанов В.В., Новокрещин А.Н., С. , которые распивали спиртное. Рассчитались 1.000-рублевой купюрой, кто именно, не помнит. Свидетель Ма. показала, что в начале мая 2010 года в магазине «Мульти медиа», где она работает продавцом, Бала. выкупила фотографии. Из показаний свидетеля Ан. установлено, что в мае <> года он вместе со своим знакомым Ложкиным проходили по коридору третьего этажа <> и увидели, что открыта дверь одной из квартир. Войдя туда, увидели избитого мужчину. Придя домой, он об увиденном сообщил своей матери, которая позвонила в милицию. Позднее он с работником милиции выезжал на место и показал эту квартиру, при этом мужчина сказал, что он сам разберется и работники милиции уехали. Свидетель А. показала, что в мае 2010 года она от своего сына Ан. узнала, что в квартире дома по <> <> <> находится избитый мужчина. Об этом она сообщила в УВД <>. Позднее ее сын показал работникам милиции эту квартиру. Из показаний свидетеля К. установлено, что <> в первой половине дня она находилась в квартире ранее знакомого М., каких-либо следов побоев на лице у последнего не было. Они вдвоем распивали пиво. Затем к М. пришли Новокрещин А.Н. и Балабанов В.В., которые были в состоянии опьянения. Новокрещин А.Н. прошел на кухню и стал просить пива, позвал и Балабанова В.В. М. начал выгонять их, а Новокрещин А.Н. попросил денег 30 рублей, однако М. отказал. Новокрещин А.Н. настойчиво просил денег, говорил, что знает о том, что М. получает пенсию 3 числа и у того имеются деньги. Чтобы отвязались, она предложила М. дать Новокрещину А.Н. денег, после чего тот передал деньги и Новокрещин А.Н. с Балабановым В.В. вышли из квартиры. Примерно через 2 минуты Балабанов В.В и Новокрещин А.Н. вновь вошли в квартиру, в руке у последнего находился нож. Он завел ее и М. в комнату, где, угрожая ножом, стал требовать чтобы она разделась, а затем начал избивать М., наносил ему удары по различным частям тела. В это время Балабанов В.В. позвал ее в комнату, где стал выкидывать одежду из шкафа, искать деньги. Затем Балабанов В.В. из кармана висевшего в шкафу пиджака достал деньги, показал ей 1.000-рублевую купюру, которую забрал себе. Ей передал 150 рублей денег за то, чтобы она молчала. После этого она вместе с Новокрещиным А.Н. и Балабановым В.В. вышли из квартиры М. Однако Новокрещин А.Н. сказал, что забыл шапку, после чего вместе с Балабановым В.В. вновь возвратились в квартиру. Позднее узнала, что М. был избит и умер в больнице. Свидетель Но. показал, что <> его сын Новокрещин А.Н. вместе с Балабановым В.В. находились у них в доме. Когда возвратился с работы около 21 часа, сына дома не было. На следующий день от своей жены Н. узнал, что сын участвовал в драке, и один из участников умер. Из показаний свидетелей Н. установлено, что ее сын Новокрещин А.Н. по характеру спокойный, однако в состоянии опьянения становится раздражительным, обозленным. <> она возвратилась с работы после 16 часов. Вскоре домой пришли Новокрещин А.Н. и их родственник Балабанов В.В., оба были в состоянии опьянения и принесли пиво. Около <> часов ушли. Около <> часов Новокрещин А.Н. и Балабанов В.В. вновь пришли домой, при этом сын передал ей нож в деревянных ножнах, попросил его вытереть. Она испугавшись, что мог ножом ударить кого-то, осмотрела его, но следов крови не было и она нож убрала. Это был их нож, хранившийся в доме. После этого Новокрещин А.Н. и Балабанов В.В. ушли. Возвратился Новокрещин А.Н. после 0 часов <>, был взволнован, раздражителен, устроил скандал, ничем свое поведение не объяснял. После того, как успокоился, сказал, что, наверное, убил человека, но подробностей не рассказывал. Вечером за Андреем приезжали работники милиции, но его дома не было. Когда он пришел, она настояла, чтобы тот шел в милицию и сын ушел. Позднее узнала, что был избит М., который умер в больнице. Проанализировав показания потерпевшего, законного представителя потерпевшего, свидетелей в совокупности с показаниями подсудимых, суд полагает, что они полностью соотносятся как друг с другом, так и другими доказательствами, исследованными в судебном заседании, подтверждающими как фактические обстоятельства преступных деяний, совершенных каждым из подсудимых, так и достоверность сведений, содержащихся в показаниях как потерпевших, свидетелей, так и самих подсудимых в части, не противоречащей друг другу, что, по мнению суда, подтверждает безусловную причастность подсудимых Балабанова В.В. и Новокрещина А.Н. к совершению вмененных им в вину преступлений. Таким образом, потерпевший, законный представитель потерпевшего свидетели в своих показаниях подтвердили не только факт хищения имущества у Х. , приобретение и сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, нападение в целях хищения имущества М., открытого хищения имущества у М., умышленное причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему М., повлекшее причинение смерти по неосторожности, но и безусловную причастность Балабанова В.В. и Новокрещина А.Н. к совершению указанных преступлений. Виновность подсудимых в этой части обвинения подтверждается и другими доказательствами, исследованными в судебном заседании: Протоколом осмотра места происшествия от <> (т. 1,л.д.47-53); Протоколами осмотра места происшествия от <> (т. 1, л.д.58-62); Справкой о стоимости телефона (т.1, л.д.64); Справкой о размере пенсии потерпевшего М. (т.1, л.д.95); Заключением эксперта <> от <> (т.1, л.д.129-135); Протоколами выемки от 6 и <> (т.1, л.д.204-208, 211-215, 221-222); Заключением эксперта <> от <> (т.1, л.д.238-248); Протоколом обыска от <> (т.2, л.д.7-8); Данные, изложенные в протоколах осмотра места происшествия не только содержат сведения о месте совершения преступления, но и, согласуясь полностью с показаниями потерпевшего Х. , свидетелей, подтверждают причастность подсудимых Балабанова В.В. и Новокрещина А.Н. к совершению вмененных им в вину преступлений. В ходе осмотра квартиры М. обнаружены следы вещества, похожего на кровь, сломана кровать, в квартире беспорядок, при этом изъяты вещественные доказательства. В соответствии со справкой определена стоимость похищенного у Х. телефона. Согласно справки о размере пенсии определен размер ущерба, причиненного потерпевшему М. Судебно-медицинский эксперт в своем заключении указывает, что потерпевшему М. были причинены телесные повреждения в виде кровоизлияния в кожно-мышечный лоскут справа и слева, закрытой черепно-мозговой травмы: эпидурального кровоизлияния в правой височной области, субдурального кровоизлияния, субарахноидального кровоизлияния, ушиба головного мозга, осложнившегося отеком и набуханием головного мозга с его дислокацией и вклиниванием ствола мозга в большое затылочное отверстие, причинившие тяжкий вред здоровью, состоящие в прямой причинной связи с наступившей впоследствии смертью М., а также закрытого перелома нижней челюсти слева, расцененный как причинивший вред здоровью средней тяжести; кровоподтека в области ушной раковины справа, в правой скуловой области, левой окологлазничной области, на спинке носа, правой щеке, угла нижней челюсти справа, средней и верхней трети правого плеча на наружной поверхности, тыльной поверхности левой кисти, не причинившие вред здоровью. Как далее указывает эксперт, эти повреждения могли быть причинены от воздействия тупого твердого предмета (предметов) или при ударе о таковые при падении тела из положения стоя при придании телу ускорения. Выводы судебно-медицинского эксперта полностью согласуются с протоколом осмотра места происшествия, показаниями свидетеля К. , подсудимого Балабанова В.В., показавших, что они видели, как Новокрещин А.Н. наносил удары руками и ногами по различным частям тела М., в том числе ногой в область лица и головы. Заключение судебно-медицинского эксперта в его соотносимости с другими доказательствами, по мнению суда, учитывая нанесение ударов ногами в область жизненно важного органа-головы, позволяют сделать вывод о том, что Новокрещин А.Н., нанося удары ногой в область головы потерпевшему М., сознавал характер своих действий, должен был предвидеть возможность причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего, повлекшего его смерть, но безразлично отнесся к их наступлению. В соответствии с протоколами выемки изъята одежда подсудимых, потерпевшего. Выводы судебно-биологической экспертизы также свидетельствуют о причастности Новокрещина А.Н. к причинению тяжкого вреда здоровью потерпевшего М., повлекшего его смерть. Согласно заключению, на куртке Новокрещина А.Н. обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от потерпевшего М. и исключается от самого Новокрещина А.Н. и Балабанова В.В. Эти выводы полностью согласуются с показаниями подсудимого Новокрещина А.Н., допрошенного в ходе предварительного расследования, так и допрошенными в судебном заседании подсудимого Балабанова В.В., свидетеля К. Данные протоколов осмотра места происшествия, выемки, обыска, заключений экспертиз согласуются между собой, с показаниями потерпевшего, законного представителя потерпевшего, свидетелей и подтверждают причастность подсудимых Балабанова В.В. и Новокрещина А.Н. к предъявленным им в вину преступлениям. В соответствии с заключениями судебно-психиатрических экспертиз <> в отношении Балабанова В.В. (т. 2, л.д.113-115), и <> в отношении Новокрещина А.Н. (т. 2, л.д.191-193), суд признает подсудимых Балабанова В.В. и Новокрещина А.Н. вменяемыми. Показания подсудимого Балабанова В.В. о том, что при хищении денег его действия никто не наблюдал, опровергаются показаниями свидетелей К. , показавшей, что она видела, как Балабанов В.В. искал деньги в шкафу, после того, как нашел их в кармане пиджака, показал ей 1.000-рублевую купюру, после чего похитил деньги. Показания подсудимого Новокрещина А.Н. о том, что он достал нож после того, как М., выгоняя их из дома, взял в руки кухонный нож, опровергаются показаниями подсудимого Балабанова В.В. и свидетеля К. , из которых следует, что Новокрещин А.Н. удерживая в руках нож, требовал от М. передать ему денежные средства. Доводы подсудимого Новокрещина А.Н. о том, что он не предлагал Балабанову В.В. искать деньги в шкафах квартиры М., опровергаются показаниями подсудимого Балабанова В.В. и свидетеля К. , показавших в судебном заседании, что Балабанов В.В. стал искать деньги после того, как Новокрещин А.Н. избив М., предложил Балабанову В.В. искать деньги, после чего Балабанов В.В. стал осматривать шкафы. Показания подсудимых Балабанова В.В. и Новокрещина А.Н. в этой части суд расценивает критически, как желание уйти от ответственности и смягчить свою участь. Об умысле подсудимого Новокрещина А.Н., направленном на нападение в целях хищения имущества М., совершенном с применением насилия, опасного для жизни, а также угрозой применения такого насилия, с применением предмета, используемого в качестве оружия, причинение тяжкого вреда здоровью, по мнению суда, свидетельствуют те обстоятельства, что Новокрещин А.Н. взял из дома нож, удерживая который в руке, создавал реальную опасность для жизни и здоровья, которую реально воспринимал потерпевший, требовал деньги от М., а после того, как последний отказал, стал наносить ему многочисленные удары, в том числе ногой в область головы, в результате чего потерпевшему был причинен тяжкий вред здоровью. Об умысле Балабанова В.В., направленном на открытое хищение имущества потерпевшего М. по предварительному сговору группой лиц свидетельствует то, что он действовал в рамках договоренности с Новокрещиным А.Н., предложившим искать деньги в то время, как он избивал М., после того, как Балабанов В.В. нашел деньги, то поделил их с Новокрещиным А.Н. Проанализировав исследованные в судебном заседании доказательства, приведенные выше, суд находит их допустимыми и достоверными, всю совокупность достаточной, а вину Балабанова В.В. и Новокрещина А.Н. полностью установленной и их действия суд квалифицирует: Новокрещина А.Н. по первому эпизоду по ст. 158 ч. 1 УК РФ-кража, то есть тайное хищение чужого имущества; по третьему эпизоду по ст. 162 ч. 4 п. «в» УК РФ-разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, а также угрозой применения такого насилия, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего; по четвертому эпизоду-умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего; Балабанова В.В. по второму эпизоду по ст. 175 ч. 1 УК РФ-заранее не обещанное приобретение и сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем; по третьему эпизоду по ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ-грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Органом расследования Новокрещин А.Н. обвинялся в совершении нападения в целях хищения имущества совершенного с незаконным проникновением в жилище. Суд исключает данный квалифицирующий признак из обвинения Новокрещина А.Н., поскольку в судебном заседании прокурор отказался от обвинения в этой части, просил исключить указанный квалифицирующий признак. Суд считает, что подсудимые Балабанов В.В. и Новокрещин А.Н. подлежат наказанию за содеянное. Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории небольшой тяжести, тяжких и особо тяжких, сведения о личностях виновных, из которых следует, что Балабанов В.В. и Новокрещин А.Н. характеризуются удовлетворительно, однако отмечается, что склонны к злоупотреблению спиртными напитками. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Балабанова В.В. и Новокрещина А.Н., судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Балабанова В.В. и Новокрещина А.Н. суд находит признание ими своей вины, явку с повинной и раскаяние в содеянном, отсутствие судимостей, их молодой возраст, у Балабанова В.В. наличие троих малолетних детей на иждивении, у Новокрещина В.В. наличие заболевания, частичное возмещение ущерба. С учетом изложенных обстоятельств, учитывая цели наказания, справедливости, разумности, а также совершение подсудимым Новокрещиным А.Н. особо тяжких преступлений против личности, связанных с агрессией, суд находит его опасным для общества и приходит к выводу о назначении Новокрещину А.Н. наказания, связанного с лишением свободы, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Принимая во внимание совершение Балабановым В.В. тяжкого преступления против личности, суд приходит к выводу о назначении ему наказания, связанного с лишением свободы. Вместе с тем, суд не находит Балабанова В.В. опасным для общества и в соответствии со ст. 73 УК РФ считает возможным применение к нему условного осуждения. Учитывая материальное положение подсудимых, суд не находит оснований для назначения им дополнительного наказания. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Балабанова В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 175 ч. 1, 161 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание: по ст. 175 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 9 месяцев; по ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года, без штрафа. По правилам ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно Балабанову В.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев, без штрафа. С применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 3 года, в течение которого Балабанов В.В. должен доказать свое исправление. Избранную в отношении Балабанова В.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить. Возложить на Балабанова В.В. обязанности не менять место жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, запретить появление в общественных местах с 22 до 7 часов. Новокрещина А.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 1, 162 ч. 4 п. «в», 111 ч. 4 УК РФ и назначить ему наказание: по ст. 158 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев; по ст. 162 ч. 4 п. «в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 лет без штрафа; по ст. 111 ч. 4 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 9 лет. По правилам ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно Новокрещину А.Н. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без штрафа. Меру пресечения Новокрещину А.Н. оставить прежнюю-заключение под стражей. Срок отбытия наказания Новокрещину А.Н. с зачетом содержания под стражей в период расследования исчислять с 6 мая 2010 года. Вещественные доказательства по делу: телефон, одежду Балабанова В.В. и Новокрещина А.Н. возвратить по принадлежности законным владельцам; образцы, контроли, фрагмент плитки, фрагмент обоев, нож уничтожить. Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток, осужденным Новокрещиным А.Н. в этот же срок со дня получения копии приговора. Лицо, содержащееся под стражей, подавшее кассационную жалобу, вправе в ней заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий:
Балабанова В.В., <>
Новокрещина А.Н., <>