№ 1-80/10 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Каратузское 8 сентября 2010 года Каратузский районный суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Борзенко А.Г. с участием государственного обвинителя прокурора Каратузского района Красноярского края Порядина О.П. подсудимой Горынцевой И.В. защитника Рузанова В.В., представившего удостоверение № 1318 и ордер № 429 секретаря Улеевой С.Г. законного представителя потерпевшего К. а также свидетелей Б. , Б. , Гор., Гар., Е. , Кир. , Ку., Ка., С. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимая Горынцева И.В. совершила убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Горынцева И.В. <> около 14 часов 20 минут у себя в доме по <> <> <>, на почве личных неприязненных отношений, возникших в результате ссоры со своим мужем Г. вследствие чрезмерного употребления последним спиртных напитков, решила причинить ему смерть. Для этой цели Горынцева И.В., взяв со стола нож хозяйственно-бытового назначения и используя его в качестве колюще-режущего оружия, осознавая общественно опасный характер своих действий, умышленно нанесла Г. ножом удар в область жизненно важного органа, причинив колото-резаное ранение левой половины грудной клетки с повреждением сердца в области передней стенки левого желудочка и проникновением в левый желудочек, вызвавшее острую кровопотерю, расцененное заключением эксперта <>-Э от <> как причинившее тяжкий вред здоровью и убила Г. , смерть которого наступила через непродолжительное время. Полученные телесные повреждения в виде проникающего ранения и повреждающего внутренние органы, находятся в прямой причинной связи с наступившей смертью Г. Подсудимая Горынцева И.В. в судебном заседании виновной себя в предъявленном ей обвинении признала частично, в причинении смерти по неосторожности и показала, что состояла в браке с Г. с 1989 года, имеют взрослых детей. Ранее были случаи, когда Г. в состоянии опьянения проявлял агрессию, причинял ей побои. С 2007 года его поведение ухудшилось, она вынуждена была уйти из дома, но по настоянию детей возвратилась назад через несколько месяцев. В последнее время Г. работал в <>. С <>, после проводов в ряды Армии их сына, Г. ежедневно употреблял спиртное, не ехал на работу, хотя каждый день говорил, что он завтра уедет. <> она возвратилась с работы домой около 12 часов, Г. спал на диване на веранде, был в состоянии опьянения. Она, разбудив его, стала спрашивать, почему не уехал на работу, а также о том, почему устроил скандал в магазине, о чем ей сообщила соседка. Между ними возник скандал, в ходе которого она стала выгонять Г. с веранды, вылила на него остатки лапши, была возбуждена тем, что муж употребляет спиртное и не едет на работу. После этого она прошла в комнату, где были их дочь Гор., ее друг Е. и племянница Кир. Затем пришел Г. , стал просить футболку, разговаривал спокойно. Она, находясь в возбужденном состоянии, ответила, что футболок нет. Г. сам нашел футболку и переоделся. После этого стал просить сорок рублей денег. Она в это время находилась на кухне, протирала посуду, при этом в правой руке держала кухонный нож. Г. , находясь сзади нее, ногой слегка пнул в область пятки, продолжая просить денег. Затем он, взяв ее за одежду на боку, развернул к себе лицом. Она стала отталкивать Г. левой рукой, была возбуждена, сказала ему уйти от греха. Что произошло дальше, не помнит. События стала воспринимать после того, как их дочь Гор. ударила ее полотенцем по рукам, а затем лицу, стала спрашивать, что она наделала. Выйдя на веранду, увидела там лежащего Г. , который хрипел. Она послала Гор. и Кир. за врачом, однако Г. умер. Умысла на убийство Г. у нее не было, ранение причинила в результате того, что отталкивала его от себя. Однако в этой части показания Горынцевой И.В. опровергаются ее показаниями, данными в ходе предварительного расследования при допросе в качестве подозреваемой и обвиняемой с соблюдением требований уголовно-процессуального закона и оглашенными в порядке ст. 276 УПК РФ с согласия сторон. Так, при допросе в качестве подозреваемой <>, непосредственно после происшествия, Горынцева И.В. показала, что Г. оскорблял ее, выражался нецензурной бранью, требовал денег. Она взяла в правую руку нож, хотела напугать мужа и ткнула в его сторону ножом, попав в верхнюю часть грудной клетки слева. Подумала, что не задела его, так как кровь не шла, после чего нож отбросила в сторону, села на диван. От дочери узнала, что у Г. кровь, ему плохо. Выйдя, увидела, что муж сидит на веранде, возле него была кровь, следы которой вели с кухни. Она послала дочь и Кир. за врачом (т.1, л.д.188-192). Эти обстоятельства Горынцева И.В. подтвердила при допросе в качестве обвиняемой <>, показав, что она вытирала посуду и держала нож в правой руке. Отталкивая Г. , сказала ему не доводить до греха, держала нож на уровне своего плеча, говорила, чтобы он уходил. Она от волнения потеряла над собой контроль и как нанесла удар Г. , не помнит, о его ранении узнала от дочери (т.2, л.д.4-8). В судебном заседании Горынцева И.В. подтвердила тот факт, что давала приведенные выше показания. Допросив подсудимую, законного представителя потерпевшего, свидетелей, исследовав всю совокупность собранных по делу доказательств, проверив их допустимость и соотносимость, дав оценку, суд полагает, что вина подсудимой Горынцевой И.В. в совершении инкриминируемого ей в вину деяния полностью доказана. Кроме показаний самой подсудимой Горынцевой И.В., где она, не отрицая факт убийства Г. показала, что нанесла удар по неосторожности, вытирая нож, ее вину в судебном заседании подтвердили законный представитель потерпевшего К. , свидетели Б., Б., Гор., Гар., Е. , Кир. , Ку., Ка., С. Так, из показаний законного представителя потерпевшего К. установлено, что ее брат Г. около 20 лет состоял в браке с Горынцевой И.В., имеют взрослых детей. По характеру Г. был спокойным, Горынцева И.В. наоборот, вспыльчива, нельзя слова сказать. Между Г. и Горынцевой И.В. были скандалы, из-за того, что он приезжал домой с работы, жена часто находилась в состоянии опьянения, не было еды, чистой одежды. Ранее между ними бывали драки, однако кровоподтеки видела только у Г. <> узнала о том, что Г. убит, а позднее что убила его Горынцева И.В. Однако подробности происшествия ей неизвестны. Убийством брата ей причинен материальный ущерб на сумму 15.000 рублей, а также моральный вред. Просит взыскать материальный ущерб и денежную компенсацию морального вреда 500.000 рублей. Свидетель Е. показал, что в 2008 году на протяжении полугода проживал в семье Горынцевой И.В. и Г. , неоднократно видел, что последний в состоянии опьянения вел себя агрессивно, устраивал скандалы со своей женой, кидался в драку, однако он пресекал эти попытки. После проводов своего сына в Армию с <> Г. стал ежедневно употреблять спиртные напитки, в связи с чем Горынцева И.В. ругалась на него, но драк между ними не было. <> он после 13 часов находился в доме Горынцевых по <> <> <> вместе с Гор. и Кир. На веранде спал Г. , который был в состоянии опьянения. Когда пришла Горынцева И.В., то заругалась на своего мужа, говорила, что продавец магазина напишет на него заявление о том, что он обругал ее, а им теперь не будут давать товары в долг. В ходе этой ссоры Горынцева И.В. вытолкала Г. с веранды и вылила ему на спину из кастрюли лапшу. При этом была сильно возбуждена. Он и Гор. вновь вошли в дом, а Горынцева И.В. стала мыть посуду. Он слышал, как Г. стал просить футболку, говорил спокойно. В ответ Горынцева И.В. закричала, что футболки не даст, его одежды нет. Через некоторое время Г. вошел в их комнату, был в синей футболке, а грязную бросил в комнате. Следом за ним вошла Горынцева И.В., стала кричать на Г. , выгонять его из дома, вытолкала в кухню. Он слышал, что Горынцева И.В. продолжала кричать на своего мужа, но не видел что там происходило, затем шум стих. Через некоторое время Гор. вышла в кухню, сразу же в комнату затолкала Горынцеву И.В., говорила ей «Отцу плохо, ты что сделала», затем взяла полотенце и выбежала в кухню. Горынцева И.В. легла на диван. На крики Гор. он вышел в кухню и увидел, что на полу возле софы и веранде была кровь. Г. хрипел, через некоторое время он умер. Из показаний свидетеля Кир. установлено, что <> она после 13 часов находилась в доме Горынцевых по <> <>, где кроме нее находились Гор., Е. , Г. , который был в состоянии опьянения и спал на диване. Через некоторое время пришла Горынцева И.В. и разбудила своего мужа, стала спрашивать у него, почему тот не уехал на работу, ругалась за то, что он устроил скандал в магазине. Г. вышел на веранду дома, а следом за ним она, Гор. и Е. вышли во двор. Она слышала, как Горынцева И.В. ругалась с Г. , но никто никому ударов не наносил, затем, когда Г. стал выходить с веранды, то Горынцева И.В. вылила ему на спину лапшу из кастрюли. После этого она вместе с Гор. и Е. вошли в дом, Г. стал просить другую футболку, но Горынцева И.В., которая лежала на диване в этой же комнате, ответила, что футболок нет. Г. вышел на кухню, за ним следом вышла и Горынцева И.В., которая стала ругаться на мужа, прогонять его из дома. Затем она увидела, что Горынцева И.В. держит в правой руке нож, на уровне бедра, при этом отталкивала Г. , говорила, чтобы он уходил, сказала при этом «Лучше уйди отсюда, иначе я тебя зарежу». Г. ответил «Я не боюсь, режь». Что происходило дальше между ними, она не видела, но через некоторое время в комнату вошла Горынцева И.В., которая была возбуждена, села на диван и смотрела в одну точку. Гор. вышла в кухню, она услышала, что та сказала своему отцу взять полотенце и приложить его к ране. Г. отвечал, что ему полотенце не нужно. Гор. вошла в комнату и полотенцем стала бить по рукам Горынцеву И.В., говорила, «зачем ты это сделала». Она вместе с Гор. побежали за врачом, на полу и софе в кухне видела кровь. Г. лежал на веранде туловищем на диване, вниз лицом и хрипел. Когда они возвратились назад, то Г. был уже мертв. Свидетель Гор. показала, что ее отец Г. часто употреблял спиртные напитки, между ним и ее матерью Горынцевой И.В. были ссоры. В последнее время Г. работал по найму в <>, приезжал домой по пятницам. После проводов в армию ее брата с <> Г. ежедневно употреблял спиртное и был пьян. С <> Горынцева И.В. стала высказывать Г. претензии по поводу того, что тот не едет на работу, а пьет, тот обещал, что со следующего дня уедет, но вновь напивался. Драк между родителями не было. <> она во второй половине дня находилась в доме родителей по <> <> <> вместе с Е. , Кир. , Г. , который спал на веранде. После 14 часов пришла Горынцева И.В., которая разбудила Г. и стала ругаться на него, говорила, что тот поругался с продавцом в магазине, а затем за то, что отец употребляет спиртное и не выходит на работу. Г. ответил, что пить больше не будет и попросил денег. Горынцева И.В. вышла на кухню и стала протирать посуду, Г. тоже вышел в кухню. Проходя сзади Горынцевой И.В., он ступней толкнул Горынцеву И.В. в область ее ступни и что-то сказал, затем вышел на улицу, мать вышла за ним. Никакой ругани в кухне между родителями не было. Она слышала, как на веранде мать ругалась на отца, а затем вылила ему на спину лапшу из кастрюли. Г. , войдя в комнату, стал искать футболку, Горынцева И.В. говорила ему, что его одежды здесь нет. Г. нашел синюю футболку и надел ее, вышел в кухню. Горынцева И.В. также вышла в кухню и продолжала ругаться на отца, тот стоял молча. Затем увидела, что Горынцева И.В. стоит между столом и печью, в правой руке держала нож, на клинке которого была кровь. Подойдя к матери, она выхватила у нее нож, отбросила в сторону, Горынцева И.В. сразу же прошла в комнату. Отец стоял на кухне, держал правую руку на сердце, из-под ладони текла кровь. Затем отец сел на софу, она увидела у него рану на груди, из которой шла кровь. Она забежала в комнату, закричала на мать, что она наделала. Горынцева И.В. лежала на диване, смотрела в одну точку и ничего не отвечала. Затем отец вышел на веранду, пошатнулся и упал на пол, хрипел. По предложению матери она убежала за врачом, однако отец умер. Из показаний свидетеля Ку. установлено, что ее брат Г. состоял в браке с Горынцевой И.В., оба употребляли спиртные напитки, в семье происходили скандалы и драки. Ранее у брата видела на щеке шрамы. По характеру Г. был спокойным, не задиристым. <> от своей сестры К. узнала об убийстве Г. Придя к его дому по <> <>, видела Горынцеву И.В., которая была возбуждена, нервно разговаривала и не отрицала того, что она убила своего мужа Г. , подробностей не рассказывала. Свидетель Гар. показал, что его брат Г. состоял в браке с Горынцевой И.В., ссор между ними не видел, но ему известно, что они жили недружно. Брат употреблял спиртное эпизодически. <>, узнав об убийстве брата, пришел к его дому по <> <>. Горынцева И.В. говорила, что поругалась с мужем, махнула рукой с ножом и порезала Г. , который умер. Подробностей не рассказывала. Из показаний свидетеля Б. установлено, что на обслуживаемом им участке проживает семья Горынцевых. За период его работы на протяжении года, жалоб на поведение Г. не поступало, оба супруга употребляли спиртное. Г. привлекался к административной ответственности за появление в общественном месте в состоянии опьянения. По характеру Г. был спокойным. <> ему сообщили об убийстве Г. Прибыв на место происшествия, видел Горынцеву И.В., разговаривал с нею. Она была возбужденной и вначале пояснила, что Г. сам себе нанес ранение. Однако позднее сказала, что во время конфликта ударила Г. ножом. Свидетель Б. показала, что длительное время знает семью Горынцевых по месту жительства, оба супруга употребляли спиртные напитки, ранее видела их со следами побоев. В последнее время Г. стал еще больше употреблять спиртное, но жалоб на него в администрацию села не поступало. Из показаний свидетеля Ка. установлено, что по работе знает семью Горынцевых, оба супруга уоптребляли спиртное. По характеру Г. был спокойным, Горынцева И.В. наоборот, могла спровоцировать скандал, ударить мужа. Около 10 лет назад Горынцева И.В. обращалась с жалобой на Г. , который побил ее, но заявление писать не стала. Больше жалоб от нее не было. <> во второй половине дня узнал об убийстве Г. , приехав к его дому, находившаяся здесь же Горынцева И.В. вела себя спокойно. О том, что произошло, ему не говорила. Показания законного представителя потерпевшего, свидетелей суд находит достоверными, поскольку стабильны и последовательны как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании, согласуются между собой. Суд полагает, что основания для оговора подсудимой Горынцевой И.В. у свидетелей отсутствуют, поскольку не находились с нею в неприязненных отношениях. Проанализировав показания законного представителя потерпевшего, свидетелей в совокупности с показаниями подсудимой, суд полагает, что они по ряду частных признаков полностью соотносятся как друг с другом, так и другими доказательствами, исследованными в судебном заседании, подтверждающими как фактические обстоятельства преступного деяния, совершенного подсудимой, его мотивы, так и достоверность сведений, содержащихся как в показаниях законного представителя потерпевшего и свидетелей, так и самой подсудимой в части, не противоречащей друг другу, что, по мнению суда, подтверждает причастность Горынцевой И.В. к совершению вмененного ей в вину преступления. Таким образом, законный представитель потерпевшего, свидетели в своих показаниях не только подтвердили факт убийства Г. , но и безусловную причастность подсудимой Горынцевой И.В. к его совершению. Виновность подсудимой в этой части обвинения подтверждается и другими доказательствами, исследованными в судебном заседании: Протоколом осмотра места происшествия от <> (т.1, л.д.12-22); Протоколом выемки от <> (т.1, л.д.110-111); Заключением эксперта <> от <> (т.1, л.д.136-138); Заключением судебно-медицинского эксперта <>-Э от <> (т.1, л.д. 155-160); Данные, содержащиеся в протоколе осмотра места происшествия, по мнению суда, не только содержат сведения о месте преступного посягательства на жизнь потерпевшего Г. , но и, согласуясь по ряду частных признаков с показаниями как законного представителя потерпевшего, свидетелей, так и самой подсудимой Горынцевой И.В. подтверждают ее безусловную причастность к совершению преступления. В процессе осмотра дома Горынцевых обнаружен нож со следами вещества, похожего на кровь. В соответствии с протоколом выемки изъята одежда потерпевшего Г. Эксперт-криминалист в своем заключении указывает, что повреждение на футболке потерпевшего Г. могло быть причинено ножом, изъятым при осмотре места происшествия. Об имевшем место насилии в отношении потерпевшего Г. со стороны подсудимой Горынцевой И.В. говорят и данные, содержащиеся в заключении судебно-медицинского эксперта, в котором указано, что потерпевшему Г. были причинены телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения левой половины грудной клетки с повреждением сердца в области передней стенки левого желудочка и проникновением в левый желудочек, вызвавшего острую кровопотерю, состоящие в прямой причинной связи с наступившей смертью Г. Говоря о способе и механизме причинения указанных телесных повреждений, эксперт не исключает их нанесение колюще-режущим предметом, незадолго до смерти, последовавшей через короткий промежуток времени (минуты). Выводы судебно-медицинского эксперта полностью согласуются с показаниями свидетеля Кир. , показавшей, что она видела, как Горынцева И.В. держала в руках нож, обращаясь к Г. сказала «лучше уйди отсюда, иначе я тебя зарежу», позднее видела у потерпевшего рану и он умер. Заключение судебно-медицинского эксперта в его соотносимости с другими доказательствами, исследованными в судебном заседании, учитывая орудия преступления, по мнению суда, позволяют сделать вывод о том, что Горынцева И.В., со значительной силой нанося удар ножом в область жизненно важного органа-сердца, который проникает в грудную полость и повреждает сердце, сознавала характер своих действий, предвидела возможность наступления смерти потерпевшего Г. и сознательно допустила наступление этих последствий. Суд считает, что преступление Горынцевой И.В. совершено с прямым умыслом. Об умысле Горынцевой И.В., направленном на убийство своего мужа Г. , по мнению суда, свидетельствуют как глубина раневого канала 10 сантиметров, так и его направление сверху вниз, слева направо, что с учетом роста потерпевшего, который значительно выше подсудимой, исключает нанесение удара без замаха и расположения руки подсудимой на уровне ее плеча. В этой части заключение эксперта опровергает доводы подсудимой Горынцевой И.В. о том, что она причинила ранение своему мужу по неосторожности, в тот момент, когда вытирала нож полотенцем и оттолкнула Г. , который шагнул ей навстречу. Сведения, содержащиеся в протоколах осмотра места происшествия, выемки, заключениях экспертиз полностью согласуются друг с другом, показаниями допрошенных в судебном заседании законного представителя потерпевшего, свидетелей и подтверждают причастность подсудимой Горынцевой И.В. к убийству потерпевшего Г. В соответствии с заключением комплексной судебно-психиатрической экспертизы <> от <> суд признает подсудимую Горынцеву И.В. вменяемой (т. 1, л.д.167-169). Как следует из заключения, действия Горынцевой И.В. носили обдуманный, последовательный, целенаправленный характер с полностью сохраненной ориентировкой в месте, личности, окружающем, полным осмыслением сути и содержания происходящих событий. Горынцева И.В. взяла нож и им нанесла потерпевшему Г. удар в область груди слева. Заключение судебно-психиатрической экспертизы опровергает показания подсудимой Горынцевой И.В. о том, что она не помнит каким образом нанесла ранение своему мужу Г. Показания подсудимой Горынцевой И.В. о том, что она нанесла ранение Г. , вытирая нож, опровергаются показаниями свидетеля Кир. , из которых следует, что Горынцева И.В. держала нож в руке, опущенной на уровень бедра, говорила Г. , чтобы он не лез, иначе зарежет, а впоследствии на груди видела рану и тот умер. В этой части показания подсудимой Горынцевой И.В. нестабильны и непоследовательны в период расследования и в судебном заседании. Изменение показаний Горынцевой И.В. суд расценивает критически, как желание уйти от ответственности и смягчить свою участь. Доводы защиты о неправильной юридической квалификации действий подсудимой Горынцевой И.В., причинившей смерть потерпевшему по неосторожности, не могут быть приняты во внимание, поскольку не основаны на материалах настоящего уголовного дела и опровергаются всей совокупностью доказательств, приведенных выше. Проанализировав исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит их допустимыми и достоверными, всю совокупность достаточной, а вину Горынцевой И.В. полностью установленной и ее действия суд квалифицирует по ст. 105 ч. 1 УК РФ-убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Суд приходит к выводу о том, что Горынцева И.В. подлежит наказанию за содеянное. Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории особо тяжких, сведения о личности виновной, из которых следует, что Горынцева И.В. характеризуется исключительно положительно. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Горынцевой И.В., судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Горынцевой И.В. суд находит совершение преступления впервые, раскаяние в содеянном, аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, ее зрелый возраст, принесение извинений родственникам потерпевшего. С учетом изложенных обстоятельств, совершения особо тяжкого преступления против личности, связанного с агрессией, личности подсудимой, представляющей по мнению суда опасность для общества, учитывая цели наказания и восстановления социальной справедливости, разумности, в соответствии с положениями ст. 58 УК РФ назначив отбывание наказания в исправительной колонии общего режима, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. В судебном заседании потерпевшей К. . заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимой материального ущерба 15.000 рублей и денежной компенсации морального вреда 500.000 рублей. Заявленный иск подлежит частичному удовлетворению по следующим основаниям. Согласно ст. 15, 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Судом установлено, что в результате убийства потерпевшего Г. , его законный представитель К. понесла материальные расходы, связанные с погребением. В судебном заседании законным представителем потерпевшего документально подтверждены расходы на общую сумму 11.195 рублей (т.2, л.д.73-75). Суд приходит к выводу о взыскании указанной суммы с подсудимой в пользу законного представителя потерпевшего. Доводы подсудимой Горынцевой И.В. и ее защитника Рузанова В.В. о том, что законный представитель потерпевшего получила пособие на погребение, в силу чего эта сумма подлежит вычету из суммы иска, не могут быть приняты во внимание, поскольку пособие на погребение гарантировано государством, и, по мнению суда, в случае необоснованной выплаты соответствующий орган вправе обратиться в суд с иском о взыскании этой суммы. В соответствии со ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. Судом установлено, что действиями подсудимой Горынцевой И.В., причинившей смерть потерпевшему Г. , законному представителю потерпевшего К. причинены нравственные страдания. Она была вынуждена переживать по поводу смерти своего брата, чем причинен вред нематериальному благу-ее здоровью. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что требования К. в этой части основаны на законе и подлежат удовлетворению. Разрешая вопрос о размере денежной компенсации морального вреда, причиненного К. , в соответствии со ст.1101 ГК РФ суд учитывает характер причиненных законному представителя потерпевшего нравственных страданий исходя из конкретных обстоятельств дела и причинения подсудимой Горынцевой И.В. смерти потерпевшему Г. , особенности личности законного представителя потерпевшего и ее возраста, а также возраст подсудимой, ее материальное положение. Кроме того, суд принимает во внимание, что потерпевший Г. имел семью и проживал отдельно от сестры, фактически не поддерживал с нею отношения и встречался редко. Учитывая требования разумности и справедливости, суд приходит к выводу о взыскании с подсудимой Горынцевой И.В. в пользу К. денежной компенсации морального вреда в сумме 50.000 рублей. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Горынцеву И.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без ограничения свободы. Меру пресечения в отношении Горынцевой И.В. в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражей в учреждении УП-288/Т г. Минусинска, заключив ее под стражу в зале судебного заседания. Срок отбытия наказания Горынцевой И.В. исчислять с 8 сентября 2010 года. Вещественные доказательства по делу: нож, одежду потерпевшего, тампоны, смывы, уничтожить. Взыскать с Горынцевой И.В. в пользу К. в счет возмещения материального ущерба 11.195 рублей (одиннадцать тысяч сто девяносто пять) рублей и денежную компенсацию морального вреда 50.000 (пятьдесят тысяч) рублей, в остальной части иска отказать. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток, осужденной Горынцевой И.В. в этот же срок со дня получения копии приговора, через Каратузский районный суд. Лицо, содержащееся под стражей и подавшее кассационную жалобу, вправе в ней заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий:
Горынцевой И.В., <>
Гражданский иск К. удовлетворить частично.