№ 1-78/10 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Каратузское 1 сентября 2010 года Каратузский районный суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Борзенко А.Г. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Каратузского района Красноярского края Логуновой В.Л. подсудимого Чуруто А.А. защитника Рузанова В.В., представившего удостоверение № 1318 и ордер № 431 секретаря Улеевой С.Г. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении <> <> по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год 3 месяца. Постановлением от <> условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы. Освобожден <> условно-досрочно на неотбытый срок 5 месяцев 22 дня, <> по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Чуруто А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах. 1. Подсудимый Чуруто А.А. <> после 17 часов 30 минут, находясь в жилом помещении по <> <> <> путем свободного доступа похитил мобильный телефон «Нокия 2700 с», принадлежащий М. , стоимостью 3.690 рублей, После чего с места происшествия скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению. В результате хищения жилище М. был причинен ущерб на указанную сумму, который возмещен в ходе расследования. 2. Он же <> после 6 часов с целью хищения незаконно проник на усадьбу престарелой П. по <> <> <>, откуда похитил садовую тележку стоимостью 3.300 рублей, после чего с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате хищения П. был причинен ущерб на указанную сумму, который возмещен в ходе расследования. В судебном заседании подсудимый Чуруто А.А. полностью согласился с предъявленным обвинением и в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также пределы обжалования приговора. Суд не усматривает оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления. Государственный обвинитель и защитник не возражают против заявленного ходатайства. Законность, соотносимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает. Потерпевшие М. и П. в судебное заседание не явились, о месте и времени судебного разбирательства надлежаще извещены. При ознакомлении с материалами дела не возражали против применения особого порядка судебного делопроизводства. Проверив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, полностью подтверждается собранными в ходе досудебного производства доказательствами, изложенными в обвинительном заключении. При таких обстоятельствах суд находит возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Чуруто А.А. суд квалифицирует: по первому эпизоду по ст. 158 ч. 1 УК РФ-кража, то есть тайное хищение чужого имущества; по второму эпизоду по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ-кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище. Суд считает, что подсудимый Чуруто А.А. подлежит наказанию за содеянное. Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступлений, относящихся к категории небольшой и средней тяжести, сведения о личности виновного, из которых следует, что Чуруто А.А. характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, склонное к совершению правонарушений и преступлений. Кроме того, суд учитывает, что Чуруто А.А. имеет непогашенную судимость за совершение умышленного преступления небольшой тяжести и вновь совершил аналогичное умышленное преступление, что в соответствии со ст. 18 УК РФ позволяет суду сделать вывод о том, что преступления Чуруто А.А. совершены в условиях рецидива. Обстоятельством, отягчающих наказание подсудимого Чуруто А.А. суд признает рецидив преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Чуруто А.А. суд находит признание им своей вины, раскаяние в содеянном и возмещение причиненного ущерба, его зрелый возраст, наличие заболевания. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Чуруто А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание: по ст. 158 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев; по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года, без ограничения свободы. По правилам ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно Чуруто А.А. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, без ограничения свободы. С применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года, в течение которого Чуруто А.А. должен доказать свое исправление. Избранную в отношении Чуруто А.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить. Возложить на Чуруто А.А. обязанности не менять места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, запретить появление в общественных местах с 22 до 6 часов. В соответствии с ч. 10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки взысканию с осужденного Чуруто А.А. не подлежат. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток через Каратузский районный суд. Председательствующий:
Чуруто А.А., <> судимого:
С учетом изложенных обстоятельств, размера и стоимости похищенного, личности подсудимого, по мнению суда, не представляющего опасности для общества, суд приходит к выводу о назначении Чуруто А.А. наказания в виде лишения свободы, применив условное осуждение. Вместе с тем, суд неи находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.