№ 1-60/10 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Каратузское 21 июля 2010 года Каратузский районный суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Борзенко А.Г. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Каратузского района Красноярского края Порядина О.П. подсудимого Васильева В.В. защитника Рузанова В.В., представившего удостоверения № 1318 и ордер № 397 секретаря Улеевой С.Г. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении <>, судимого: 1. <> по ст. 158 ч. 3 п. «а», 73 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года. Постановлением от 22 мая 2009 года испытательный срок продлен на 1 месяц, <> по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Васильев В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах: Васильев В.В. <> около 22 часов с целью хищения, взломав принесенным с собой металлическим гвоздодером замок, незаконно проник в жилище Л. по <> <> в <>, откуда похитил стиральную машинку «Малютка» стоимостью 2.300 рублей, после чего с места происшествия скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению. В результате хищения Л. был причинен ущерб на указанную сумму, который возмещен в ходе предварительного расследования. В судебном заседании подсудимый Васильев В.В. полностью согласился с предъявленным обвинением и в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитниками, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также пределы обжалования приговора. Суд не усматривает оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления. Государственный обвинитель, защитник не возражают против применения особого порядка судебного разбирательства. Законность, соотносимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает. Потерпевший Л. при ознакомлении с материалами уголовного дела не возражал против применения особого порядка судебного производства. Проверив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, полностью подтверждается собранными в ходе досудебного производства доказательствами, изложенными в обвинительном заключении. При таких обстоятельствах суд находит возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Васильева В.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ-кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. Суд считает, что подсудимый Васильев В.В. подлежит наказанию за содеянное. Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, сведения о личности виновного, из которых следует, что Васильев В.В. характеризуется удовлетворительно, однако отмечается, что злоупотребляет спиртными напитками и склонен к совершению правонарушений. Кроме того, суд учитывает, что Васильев В.В. ранее судим за умышленное тяжкое преступление к условной мере наказания и в период испытательного срока вновь совершил аналогичное тяжкое преступление, что, по мнению суда, свидетельствует о нежелании Васильева В.В. встать на путь исправления и вести честный образ жизни. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Васильева В.В., судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Васильева В.В., суд находит признание им своей вины, возмещение ущерба и раскаяние в содеянном, его зрелый возраст. С учетом изложенных обстоятельств, личности подсудимого, совершившего тяжкое преступление в период испытательного срока, в силу чего, по мнению суда, представляющего опасность для общества, а также материального положения, суд приходит к выводу о назначении Васильеву В.В. наказания, связанного с лишением свободы, в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без применения дополнительного наказания. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Васильева В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, без штрафа. По правилам ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытого наказания по приговору от 23 сентября 2008 года окончательно Васильеву В.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без штрафа. Меру пресечения Васильеву В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю-заключение под стражей в учреждении УП-288/Т г. Минусинска. Срок отбытия наказания Васильеву В.В. с зачетом содержания под стражей в период предварительного расследования исчислять с 24 июня 2010 года. Вещественные доказательства по делу: стиральную машинку «Малютка» возвратить по принадлежности законному владельцу. В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки взысканию с осужденного Васильева В.В. не подлежат. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток, осужденным Васильевым В.В. в этот же срок со дня получения копии приговора, через Каратузский районный суд. Председательствующий:
Васильева В.В., <>