№ 1-59/10 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Каратузское 19 июля 2010 года Каратузский районный суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Борзенко А.Г. с участием государственного обвинителя прокурора Каратузского района Красноярского края Порядина О.П. подсудимого Вейзес Ю.Я. защитника Дэка Е.В., представившего удостоверение № 921 и ордер № 199 секретаря Улеевой С.Г. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении 1. <> по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года; 2. <> по ст. 158 ч. 2 п. «б» к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года 6 месяцев. Постановлением от 19 апреля 2006 года направлен для отбытия наказания в места лишения свободы. Освобожден условно-досрочно 20 сентября 2007 года на неотбытый срок 2 года 15 дней. 28 марта 2008 года условно-досрочное освобождение отменено, направлен для отбытия наказания в места лишения свободы. Освобожден 9 апреля 2010 года по отбытии наказания, <> по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Вейзес Ю.Я. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах. Подсудимый Вейзес Ю.Я. <> около 16 часов 30 минут, с целью хищения незаконно проник на усадьбу К. по пер. <> <> <>, а затем в помещение бани, откуда похитил алюминиевую флягу емкостью 38 литров стоимостью 2.000 рублей, после чего с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате хищения К. был причинен ущерб на указанную сумму, который возмещен в ходе предварительного расследования. В судебном заседании подсудимый Вейзес Ю.Я. полностью согласился с предъявленным обвинением и в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также пределы обжалования приговора. Суд не усматривает оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления. Государственный обвинитель и защитник не возражают против заявленного ходатайства. Законность, соотносимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает. Потерпевший К. при ознакомлении с материалами дела не возражал против применения особого порядка судебного делопроизводства. Проверив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, полностью подтверждается собранными в ходе досудебного производства доказательствами, изложенными в обвинительном заключении. При таких обстоятельствах суд находит возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Вейзес Ю.Я. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ-кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. Суд считает, что подсудимый Вейзес Ю.Я. подлежит наказанию за содеянное. Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, сведения о личности виновного, из которых следует, что Вейзес Ю.Я. характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками. Кроме того, суд учитывает, что Вейзес Ю.Я. имеет непогашенную судимость за совершение умышленного преступления средней тяжести и вновь совершил аналогичное умышленное преступление, что в соответствии со ст. 18 УК РФ позволяет суду сделать вывод о том, что преступление Вейзес Ю.Я. совершено в условиях рецидива. Обстоятельством, отягчающих наказание подсудимого Вейзес Ю.Я. суд признает рецидив преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Вейзес Ю.Я., суд находит признание им своей вины, раскаяние в содеянном и возмещение причиненного ущерба. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Вейзес Ю.Я. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года. В соответствии со ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года, в течение которого Вейзес Ю.Я. должен доказать свое исправление. Избранную в отношении Вейзес Ю.Я. меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить. Возложить на Вейзес Ю.Я. обязанности не менять места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, запретить появление в общественных местах с 22 до 6 часов, за исключением времени исполнения трудовых обязанностей. В соответствии с ч. 10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки взысканию с осужденного Вейзес Ю.Я. не подлежат. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток через Каратузский районный суд. Председательствующий:
Вейзес Ю.Я., <>, судимого:
С учетом изложенных обстоятельств, размера и стоимости похищенного, личности подсудимого, по мнению суда, не представляющего опасности для общества, суд приходит к выводу о назначении Вейзес Ю.Я. наказания в виде лишения свободы, применив условное осуждение.