умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



П Р И Г О В О Р Дело № 1- 123/2010

Именем Российской Федерации

с.Каратузское        27 декабря 2010 года

Каратузский районный суд Красноярского края в составе

председательствующего судьи Криндаль Т.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора района Чугунникова Е.В.,

обвиняемого Горохова Ю. Н.,

защитника- адвоката Дэка Е.В., представившего удостоверение № 921 и ордер № 309 от 27.12.2010 г.,

при секретаре Винтер Г.А.,

а также с участием потерпевшего Ф. ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Горохова Ю.Н., <>, судимого <> <> по п. «а,б» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 5 г. лишения свободы. Освобожден УДО <> на 1 г. 9 мес. 4 дня, <>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л:

Горохов Ю.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью Ф. , при следующих обстоятельствах.

<>, около <> часа в <>, находясь в <>, Горохов Ю.Н., на почве неприязненных отношений к Ф. , взяв со стола кухонный нож, с целью причинения вреда здоровью, умышленно нанес один удар потерпевшему в брюшную полость. В результате, Ф. причинено проникающее колото-резаное ранение брюшной полости с повреждением тонкой кишки, повлекшее, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от <>, причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего С полученными повреждениями Ф. был доставлен в МУЗ «<>».

В судебном заседании Горохов Ю.Н. согласился с предъявленным обвинением и поддержал заявленное при ознакомлении с материалами дела, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражают против удовлетворения заявленного ходатайства.

Проверив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными в ходе досудебного производства по делу доказательствами, изложенными в обвинительном заключении.

При таких обстоятельствах суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по делу.

Действия подсудимого подлежат квалификации по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Суд полагает, что Горохов Ю.Н. подлежит наказанию за содеянное.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимого, совокупность обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, а также конкретные обстоятельства дела.

Суд учитывает, что Горохов Ю.Н., полностью признал вину, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, в силу ст. 61 УК РФ, суд признает наличие на его иждивении несовершеннолетних детей.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает совершение умышленного преступления в условиях опасного рецидива, поскольку судимость от <> за умышленное тяжкое преступление в установленном законом порядке не снята и не погашена.

При таких обстоятельствах, суд полагает необходимым назначить Горохову Ю.Н. наказание в соответствии со ст. 68 УК РФ.

С учетом изложенного, принимая во внимание повышенную общественную опасность совершенного преступления, и обстоятельства, при которых совершено данное преступление, суд считает необходимым назначить Горохову Ю.Н. наказание в виде лишения свободы.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда защитника в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Горохова Ю.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ. Назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Горохову Ю.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей в УП 288/ Т г. <>, заключив под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с <>.

Вещественные доказательства: тампон, нож- уничтожить, футболку, толстовку, ветровку- передать потерпевшему Ф.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Гороховым Ю.Н. содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения им копии приговора, через Каратузский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив такое ходатайство письменно, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе также не только заявлять ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции, но и поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий