тайное хищение чужого имущества (кража), группой лиц, по предварительному сговору



Дело № 1-6/2011                   

     П Р И Г О В О Р

     Именем Российской Федерации

14 января 2011 года               с.Каратузское

Каратузский районный суд Красноярского края в составе

председательствующего судьи Криндаль Т.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Логуновой В.Л.,

обвиняемых Кашпировой М.В., Федоровой М.А., Шабалова О.С., Заборских Н.В., Федорова В.М., Анциферова Н.И.,

защитников, адвоката Рузанова В.В., представившего удостоверение № 1318 и ордер № 3 от 13.01.2011 г., и адвоката Дэка Е.В., представившего удостоверение № 921 и ордер № от 13.01.2011 г.,

при секретаре Винтер Г.А.,

а также с участием потерпевших С. , К. ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кашпировой М.В., <>

Федоровой М.А., <>

Заборских Н.В., <>

Шабалова О.С., <> судимого <> <> по п. «а,в» ст. 69 УК РФ к 2 г. 6 мес. лишения свободы, с исп. сроком на 1г.,

всех по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Федорова В.М., <> судимого <> судом <> по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 2 г.6 мес. лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Анциферова Н.И., <>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л:

Кашпирова М.В., Федорова М.А., Заборских Н.В., Шабалов О.С., Федоров В.М. совершили покушение на тайное хищение имущества, принадлежащего потерпевшему К. , а Федоров В.М. и Анциферов Н.И., кроме того тайное хищение имущества, принадлежащего ООО «<>».

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

<>, после <> часов, Кашпирова М.В., Федорова М.А., Заборских Н.В., Шабалов О.С. и Федоров В.М., договорившись о хищении картофеля, принадлежащего К. , прибыли на участок местности, расположенный в окрестностях <>, у третьего отделения бывшего колхоза имени <>. Прилагая совместные усилия, выкопали картофель в количестве 360 кг. на сумму 1800 руб., принадлежащий К. . Однако были застигнуты потерпевшим, в связи с чем покинули место совершения преступления, не доведя своего преступного умысла до конца по независящим от их воли обстоятельствам.

В начале сентября <> года, после <> часов, Федоров В.М. по предварительному сговору с Анциферовым Н.И. о хищении имущества, принадлежащего ООО «<>», пришли к территории хлебозавода, расположенного по <> в <> края. Через проем в ограждении незаконно проникли на указанную территорию, затем, через оконный проем, незаконно проникли в помещение колбасного цеха. В помещении Федоров В.М. и Анциферов Н.И. обнаружили алюминиевые панели, которые оторвав при помощи гвоздодера, похитили и скрылись с места совершения преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ООО «<>» имущественный вред на сумму 1551 рубль.

В середине сентября <> года, после <> часов, Федоров В.М. по предварительному сговору с Анциферовым Н.И. о хищении имущества, принадлежащего ООО «<>», пришли к территории хлебозавода, расположенного по <> в <> края. Через проем в ограждении незаконно проникли на указанную территорию, затем, через оконный проем, незаконно проникли в помещение колбасного цеха. В помещении Федоров В.М. и Анциферов Н.И. обнаружили алюминиевые панели, которые, оторвав при помощи гвоздодера, похитили и скрылись с места совершения преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ООО «<>» имущественный вред на сумму 1551 рубль.

В конце сентября <> года, после <> часов, Федоров В.М. по предварительному сговору с Анциферовым Н.И. о хищении имущества, принадлежащего ООО «<>», пришли к территории хлебозавода, расположенного по <> в <> края. Через проем в ограждении незаконно проникли на указанную территорию, затем, через оконный проем, незаконно проникли в помещение колбасного цеха. В помещении Федоров В.М. и Анциферов Н.И. обнаружили алюминиевые панели, которые оторвав при помощи гвоздодера, похитили. Также в указанном помещении обнаружили и тайно похитили двигатели от промышленной мясорубки, мощностью 7 кВт стоимостью 3500 руб. и мощностью 2 к Вт стоимостью 1200 руб. Погрузив алюминиевые панели и двигатели в багажник автомобиля, скрылись с места совершения преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ООО «<>» имущественный вред на общую сумму 5141 рубль.

В судебном заседании подсудимые Кашпирова М.В., Федорова М.А., Шабалов О.С., Заборских Н.В., Федоров В.М., Анциферов Н.И., каждый в отдельности, полностью признали вину в совершенных преступлениях, и поддержали заявленные ими при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайства о постановлении приговора без проведения разбирательства по делу. Каждый подсудимый пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Последствия заявленного ходатайства каждому подсудимому разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшие не возражают против удовлетворения заявленного ходатайства.

<>

Проверив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным и подтверждается собранными в ходе досудебного производства по делу доказательствами, изложенными в обвинительном заключении.

При таких обстоятельствах суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по делу.

Действия подсудимых Кашпировой М.В., Федоровой М.А., Заборских Н.В.. Шабалова О.С. и Федорова В.М. по эпизоду от <> подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц, по предварительному сговору.

Действия Федорова В.И. и Анциферова Н.И. по каждому эпизоду от сентября <> года, надлежит квалифицировать по ч. 2 п. «а,б» ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, группой лиц, по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности каждого подсудимого, совокупность обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, а также конкретные обстоятельства дела.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых Кашпировой М.В., Федоровой М.А., Заборских Н.В., Анциферова Н.И. и Федорова В.М., суд учитывает совершение ими преступления средней тяжести впервые, признание своей вины, раскаяние в содеянном, и удовлетворительные характеристики. Анциферов Н.И., кроме того, полностью возместил причиненный преступлениями вред, что также расценивается как обстоятельство, смягчающее наказание.

Также обстоятельством, смягчающим наказание подсудимых Федорова В.М. и Анциферова Н.И. суд признает их явки с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых суд не усматривает.

Шабаловым О.С. совершено умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока, установленного приговором суда от <>, что в соответствии с ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров.

Учитывая изложенное суд приходит к выводу о том, что личности подсудимых Кашпировой М.В., Федоровой М.А., Заборских Н.В. и Анциферова Н.И. не представляют собой значительной опасности для общества, в связи с чем, подсудимые могут быть исправлены путем применения к ним наказания, не связанного с их изоляцией от общества.

Поскольку Федоровым В.М. совершены преступления до вынесения приговора от <>, по которому подсудимый в настоящее время отбывает наказание, окончательное наказание ему подлежит определению по правилам, предусмотренным ч. 5 ст. 69 УК РФ, то есть по совокупности преступлений.

В силу п. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальный издержки в виде оплаты труда защитников по назначению взысканию с подсудимых не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кашпирову М.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде обязательных работ на 180 часов.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Кашпировой М.В. отменить, по вступлению приговора в законную силу.

Федорову М.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде обязательных работ на 180 часов.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Федоровой М.А. отменить по вступлению приговора в законную силу.

Заборских Н.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде обязательных работ на 180 часов.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Заборских Н.В. отменить, по вступлению приговора в законную силу.

Шабалова О.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ, отменить условное осуждение по приговору суда от <>, и по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания, окончательное наказание определить в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Шабалову О.С. изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания Шабалову О.С. исчислять с <>.

Федорова В.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Назначить наказание по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, по совокупности преступлений определить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев.

В силу ч. 5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний к наказанию, назначенному приговором от <>, окончательное наказание определить в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 3 (три) месяца с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Федорову В.М. исчислять с <>. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с <>.

Меру пресечения оставить без изменения в виде содержания под стражей.

Анциферова Н.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, за каждое из которых назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии с ч. 2 ст. 73 УК РФ, наказание считать условным, установив испытательный срок в 6 месяцев, в течение которого подсудимый своим поведением должен доказать исправление.

Возложить обязанность ежемесячно являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства, в установленные дни и не менять места жительства без уведомления инспекции.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Анциферову Н.И. отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство- картофель оставить у потерпевшего К.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Шабаловым О.С. и Федоровым В.М., содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора, через Каратузский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив данное ходатайство в течение 10 суток со дня получения копии приговора. Осужденные вправе также не только заявлять ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции, но и поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий