Дело № 1-11/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 17 января 2011 года с.Каратузское Каратузский районный суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Криндаль Т.В., с участием государственного обвинителя прокурора Свирко В.М., обвиняемого Аксенова В.А., защитника, адвоката Рузанова В.В., представившего удостоверение № 1318 и ордер № 6 от 14.01.2011 г. при секретаре Винтер Г.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Аксенова В.А., <> ранее судимого: -<> <> по ч. 1 ст.318, 319 УК РФ, ст. 69, ст. 70 УК РФ к 2 г. 3 мес. лишения свободы. Освобожден УДО <> на 1 г. 6 мес. -<> <> по ст. 70 УК РФ к 1 г. 7 мес. лишения свободы. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Аксенов В.А. совершил хищение имущества, принадлежащего К., с незаконным проникновением в жилище потерпевшего, при следующих обстоятельствах. <>, после 12 часов, в <>, Аксенов В.А. пришел к дому, принадлежащему К. и расположенному по <>. Воспользовавшись отсутствием потерпевшего, Аксенов В.А., через калитку, незаконно проник на усадьбу указанного дома, а затем, взломав запирающее устройство на входной двери, незаконно проник в дом. Находясь в доме, Аксенов В.А. обнаружил в шкафу DVD-плеер «<>» стоимостью 1800 рублей, принадлежащий К.. Обнаруженный плеер тайно похитил, скрывшись с места совершения преступления и распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему имущественный вред на указанную сумму. В судебном заседании подсудимый Аксенов В.А. полностью признал вину в совершенном преступлении и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения разбирательства по делу. Пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны. Государственный обвинитель и защитник не возражают против удовлетворения заявленного ходатайства. <> Проверив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными в ходе досудебного производства по делу доказательствами, изложенными в обвинительном заключении. При таких обстоятельствах суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по делу. Действия подсудимого подлежат квалификации по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимого, совокупность обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, а также конкретные обстоятельства дела. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает, признание обвиняемым своей вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба потерпевшему. По месту жительства подсудимый характеризуется отрицательно как лицо, злоупотребляющее спиртным, и неоднократно привлекавшийся к административной ответственности за нарушение общественного порядка. Обстоятельством, отягчающим наказание Аксенова В.А. суд признает совершение им преступления в условиях рецидива. При указанных обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что личность подсудимого не представляет собой значительной опасности для общества, в связи с чем, подсудимый может быть исправлен путем применения к нему наказания, не связанного с его изоляцией от общества. Принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие доходов у подсудимого, суд полагает возможным не применять к нему дополнительного наказания в виде штрафа. Процессуальные издержки в виде оплаты труда защитника по назначению, в силу п. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Аксенова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа. С применением положений ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 (один) год, 6 (шесть) месяцев, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать исправление. Возложить на осужденного обязанность являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в установленные дни и не менять места жительства без уведомления инспекции. Меру пресечения Аксенову В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественное доказательство- DVD плеер «<>», гарантийный талон- оставить у потерпевшего К., навесной замок - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, через Каратузский районный суд. Председательствующий