П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело № 1-13/2011 с.Каратузское 20 января 2011 года Каратузский районный суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Филиппова О.П., с участием государственного обвинителя - прокурора Каратузского района Свирко В.М., подсудимого Леер А.А., защитника Рузанова В.В., представившего удостоверение № 1318 и ордер № 11 от 20.01.2011, при секретаре Дорофеевой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Леер А.А. <>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Леер совершил незаконное хранение и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов в период с <> года по <> при следующих обстоятельствах: В один из дней <> года Леер, в заброшенном доме в <> нашел самодельное нарезное огнестрельное оружие с комплектующими частями из гладкоствольного охотничьего оружия ИЖ 18 Е серии Н <> калибра 7,62 мм и патроны к нему, которые перенес на усадьбу заброшенного <>, где незаконно хранил. <> Леер с указанным ружьем и боеприпасами охотился в окрестностях своей деревни, где сотрудником <> РОООиР оружие и боеприпасы в количестве 8 патронов, были у него изъяты. Действия Леер квалифицированы органом дознания по ч.1 ст.222 УК РФ - незаконное хранение и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов. Леер заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Леер полностью согласился с предъявленным ему обвинением, и в присутствии защитника, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Леер пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, и он полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель и защитник не возражают против удовлетворения ходатайства. Проверив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе досудебного производства по делу и изложенными в обвинительном акте и действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.1 ст.222 УК РФ. При таких обстоятельствах, суд находит возможным, постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и конкретные обстоятельства дела. Суд учитывает, что Леер ранее не судим, совершил умышленное преступление средней тяжести, его удовлетворительные характеристики по месту жительства, имущественное положение. Обстоятельствами, смягчающими наказание Леер, суд признает наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, а также полное признание им вины в совершении преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание Леер, суд не усматривает. Леер как личность, по мнению суда, не представляет опасности для общества и может быть исправлен без изоляции от него, с назначением условного лишения свободы. С учетом обстоятельств, смягчающих наказание и имущественного положения подсудимого, суд находит возможным, не назначать Леер дополнительного наказания в виде штрафа. В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Леев А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 1 (один) год без штрафа. Применив положения ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив осужденному испытательный срок в 6 (шесть) месяцев. Возложить на осужденного Леер обязанность не менять постоянного места жительства в течение испытательного срока, без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Меру пресечения Леер подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить. Вещественные доказательства - огнестрельное нарезное оружие серии Н <> передать в ГУВД по <> для уничтожения, гильзы от патронов к нарезному огнестрельному оружию калибра 7,62х39 мм в количестве 8 штук, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения. Председательствующий