тайное хищение чужого имущества (кража), группой лиц по предвврительному сговору, с незаконным проникновением в помещение



                  Дело № 1-5/2011

          П Р И Г О В О Р          

      ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Каратузское            26 января 2011 года

Каратузский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Филиппова О.П.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Каратузского района Свирко В.М.,

подсудимых Генгер В.П., Чижова Д.В.,

защитника Рузанова В.В. представившего удостоверение № 1318 и ордер № 16 от 20.01.2011,

при секретаре Дорофеевой Н.А.,

а также с участием потерпевшей С. ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Генгер В.П. <> судимого:

<> <> ч.1 ст.260 УК РФ к 7 месяцам исправительных работ;

<> <> исправительные работы заменены на 2 месяца лишения свободы, освобожден <> по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ,

Чижова Д.В. <> судимого:

<> <> по ч.1 ст.112, ст.70 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, <> <> УДО на 05 месяцев 08 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ,

        У С Т А Н О В И Л:

Генгер и Чижов совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества на сумму 2654 рубля, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, в один из дней начала июля <> года при следующих обстоятельствах:

В один из дней июля <> года после <> часов местного времени, Генгер и Чижов находясь у магазина «<>», принадлежащего индивидуальному предпринимателю С. , расположенного в <> края на <>, увидев открытую форточку окна, вступили в предварительный сговор о хищении из указанного магазина материальных ценностей. С этой целью Генгер встал на подоконник, сорвал москитную сетку с форточки и незаконно рукой проник в помещение магазина. Чижов в это время находился рядом, наблюдая за окружающей обстановкой.

Из помещения магазина Генгер вытащил две бутылки коньяка «Московский» стоимостью 567 рублей за бутылку на сумму 1134 рубля, пять бутылок водки «Немиров» по 200 рублей за бутылку на сумму 1000 рублей, десять шоколадных яиц «Киндер сюрприз» по цене 52 рубля за штуку на сумму 520 рублей и передал похищенное имущество Чижову. После этого, Генгер и Чижов, тайно похитив указанное имущество, с места преступления скрылись, распорядившись им в последующем по своему усмотрению, причинив своими действиями С. ущерб в размере 2654 рубля.

Действия каждого из подсудимых квалифицированы органом предварительного следствия по п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ.

Генгер и Чижовым заявлены ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании каждый из подсудимых полностью согласился с предъявленным ему обвинением, и в присутствии защитника, каждый из них поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Генгер и Чижов пояснили, что такое ходатайство заявлено каждым из них добровольно, после проведения консультаций с защитником, и каждый из них полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник не возражают против удовлетворения ходатайства.

Проверив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился каждый подсудимый, обосновано, полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе досудебного производства по делу и изложенными в обвинительном заключении и действия каждого подсудимого правильно квалифицированы по п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ.

При таких обстоятельствах, суд находит возможным, постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность каждого подсудимого и конкретные обстоятельства дела.

Суд учитывает, что Генгер ранее судим за умышленное преступление небольшой тяжести, совершил умышленное преступление средней тяжести, его отрицательные характеристики по месту жительства, имущественное положение.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Генгер, суд признает его явку с повинной и полное признание им вины в совершении преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Генгер, суд не усматривает.

По мнению суда, Генгер как личность, не представляет опасности для общества и может быть исправлен без изоляции от него, с назначением условного лишения свободы.

Принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд находит возможным не назначать Генгер дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Суд учитывает, что Чижов имеет судимость за умышленное преступление средней тяжести, совершил умышленное преступление средней тяжести, его отрицательные характеристики по месту жительства, имущественное положение.

Обстоятельством, смягчающим наказание Чижову суд признает полное признание им вины в совершении преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание Чижову, суд признает рецидив преступлений.

По мнению суда, Чижов как личность, не представляет опасности для общества и может быть исправлен без изоляции от него с назначением условного лишения свободы, при этом, суд находит возможным, не применять дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Разрешая вопрос о гражданском иске с требованием о возмещении имущественного ущерба от преступления, суд находит его подлежащим полному удовлетворению, при этом не возмещенную часть ущерба в размере 2654 рубля, по мнению суда, необходимо взыскать с подсудимых в солидарном порядке, т.к. ущерб причинен их совместными действиями.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, взысканию с подсудимых не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Генгер В.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

Применив положения ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив осужденному испытательный срок в 1 (один) год, в течение которого Генгер своим поведением должен доказать свое исправление. Возложить на осужденного обязанность не менять своего места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Признать Чижова Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 2 (два) года 2 (два) месяца без ограничения свободы.

Применив положения ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив осужденному испытательный срок в 1 (один) год, в течение которого Чижов своим поведением должен доказать свое исправление. Возложить на осужденного обязанность не менять своего места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Генгер В.П. и Чижова Д.В. в солидарном порядке в пользу С. в счет возмещения ущерба от преступления 2654 (две тысячи шестьсот пятьдесят четыре) рубля.

Меру пресечения Генгер В.П. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Меру пресечения Чижову Д.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий