умышленное уничтожение чужого имущества путем поджого, с причинением значительного ущерба гражданину



                Дело № 1-9/2011

          П Р И Г О В О Р                               

      ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Каратузское            27 января 2011 года

Каратузский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Филиппова О.П.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Каратузского района Порядина О.П.,

подсудимой Закаржевской А.В.,

защитника Рузанова В.В. представившего удостоверение № 1318 и ордер № 24 от 27.01.2011,

при секретаре Дорофеевой Н.А.,

а также, с участием потерпевшего К. ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Закаржевской А.В. <> не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ,

        У С Т А Н О В И Л:

Закаржевская <> около <> часов <> минут местного времени совершила умышленное уничтожение чужого имущества путем поджога, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

<> около <> часов <> минут Закаржевская, находясь в состоянии алкогольного опьянения на <> в <>, около усадьбы <>, где проживают К. и С. , из личных неприязненных отношений к С. , решила уничтожить чужое имущество. С этой целью она, используя зажигалку подожгла зарод сена находящийся в хозяйственном дворе указанной усадьбы. В результате возникшего пожара огнем полностью уничтожены два зарода сена на общую сумму 12000 рублей, летняя стайка стоимостью 5000 рублей и летняя стайка стоимостью 5500 рублей, поднавес стоимостью 4200 рублей, кровля стайки стоимостью 3400 рублей, забор общей стоимостью 4200 рублей, десять листов шифера по цене 100 рублей за лист на сумму 1000 рублей, а всего уничтожено имущества на сумму 35300 рублей. Данный размер ущерба для потерпевшего К. является значительным.

Действия подсудимой квалифицированы по ч.2 ст.167 УК РФ.

Закаржевской заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, и в присутствии защитника, поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Закаржевская пояснила, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультаций с защитником, и она полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражают против удовлетворения ходатайства.

Проверив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе досудебного производства по делу и изложенными в обвинительном заключении и действия Закаржевской правильно квалифицированы по ч.2 ст.167 УК РФ.

При таких обстоятельствах, суд находит возможным, постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой и конкретные обстоятельства дела.

Суд учитывает, что Закаржевская ранее не судима, впервые совершила умышленное преступление средней тяжести, ее удовлетворительные характеристики по месту жительства и учебы, имущественное положение.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Закаржевской, суд признает ее явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также полное признание ею вины в совершении преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Закаржевской, суд не усматривает.

По мнению суда, Закаржевская как личность, не представляет опасности для общества и может быть исправлена без изоляции от него с назначением условного лишения свободы.

Разрешая вопрос о гражданском иске с требованием о возмещении имущественного ущерба от преступления, суд находит его подлежащим полному удовлетворению, при этом не возмещенную часть ущерба в размере 35300 рублей, суд считает необходимым взыскать с подсудимой.

Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Закаржевскую А.В. виновной в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы, сроком на 2 (два) года.

Применив положения ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив осужденной испытательный срок в 1 (один) год, в течение которого Закаржевская своим поведением должна доказать свое исправление. Возложить на осужденную обязанность не менять своего места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Закаржевской А.В. в пользу К. в счет возмещения ущерба от преступления 35300 (тридцать пять тысяч триста) рублей.

Меру пресечения Закаржевской А.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий