тайное хищение чужого имущества (кража), по предварительному сговору



№ 1-15/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Каратузское              10 февраля 2011 года

            

Каратузский районный суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Борзенко А.Г.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Каратузского района Красноярского края Логуновой В.Л.

подсудимых Козлова В.В., Варанкина Д.С.

защитников Дэка Е.В., Рузанова В.В., представивших соответственно удостоверения удостоверение № 921, 1318 и ордера № 21, 28

секретаря Дорофеевой Н.А.

а также потерпевшего Г.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Козлова В.В., <>, не судимого, <>

Варанкина Д.С., <>, судимого:

1. <> по ст. 228 ч. 2 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года 1 месяц. Постановлением от <> условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы,

<>

обоих по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 158

ч. 2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Козлов В.В. и Варанкин Д.С. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:

Козлов В.В. и Варанкин Д.С. в начале <> года по предварительному сговору между собой, действуя согласованно, после 10 часов от усадьбы <> похитили металлическую трубу длинной 2,5 метра стоимостью 2.500 рублей, принадлежащую Г. , после чего с места происшествия скрылись, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению. В результате хищения Г. был причинен ущерб на указанную сумму, который возмещен.

В судебном заседании подсудимые Козлов В.В. и Варанкин Д.С. полностью согласились с предъявленным обвинением и в присутствии защитников каждый в отдельности заявили ходатайства о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимые пояснили, что данные ходатайства заявлены ими добровольно, после проведения консультаций с защитниками, они осознают характер и последствия заявленных ходатайств, а также пределы обжалования приговора.

Суд не усматривает оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимыми добровольно, с полным пониманием предъявленного им обвинения и последствий такого заявления.

Потерпевший Г. государственный обвинитель, защитники не возражают против применения особого порядка судебного разбирательства.

Законность, соотносимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Проверив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, полностью подтверждается собранными в ходе досудебного производства доказательствами, изложенными в обвинительном заключении.

При таких обстоятельствах суд находит возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Козлова В.В. и Варанкина Д.С. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2

п. «а» УК РФ-кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Суд считает, что подсудимые Козлов В.В. и Варанкин Д.С. подлежат наказанию за содеянное.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, сведения о личности виновных, из которых следует, что Козлов В.В. характеризуется удовлетворительно, Варанкин Д.С. отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, склонное к совершению правонарушений.

Кроме того, суд учитывает, что в момент совершения преступления Варанкин Д.С. не имел непогашенных судимостей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Козлова В.В. и Варанкина Д.С., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Козлова В.В. и Варанкина Д.С. суд находит признание ими своей вины и раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, их зрелый возраст, у Козлова В.В., дополнительно, совершение преступления впервые, наличие малолетнего ребенка на иждивении.

С учетом изложенных обстоятельств, личности подсудимых, склонность Варанкина Д.С. к совершению правонарушений, суд находит его опасным для общества и приходит к выводу о назначении Варанкину Д.С. наказания, связанного с лишением свободы, в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначив отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Вместе с тем, суд считает возможным назначить Козлову В.В. наказание, не связанное с лишением свободы. Кроме того, суд не находит оснований для назначения подсудимым дополнительного наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Козлова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, без ограничения свободы.

С применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, в течение которого Козлов В.В. должен доказать свое исправление.

Избранную в отношении Козлова В.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить.

Возложить на Козлова В.В. обязанности не менять места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, не появляться в общественных местах с 22 до 6 часов, за исключением времени исполнения трудовых обязанностей.

Варанкина Д.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, без ограничения свободы.

С учетом судебного приговора от <>, по правилам ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно Варанкину Д.С. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 1 (один) месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без ограничения свободы.

Избрать в отношении Варанкина Д.С. меру пресечения в виде заключения под стражу в учреждении УП-288/Т <>.

Срок наказания Варанкину Д.С. с зачетом содержания под стражей по приговору от <>, исчислять с <>.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки взысканию с осужденных Козлова В.В. и Варанкина Д.С. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток, осужденным Варанкиным Д.С. в этот же срок со дня получения копии приговора, через Каратузский районный суд.

Лицо, содержащееся под стражей и подавшее кассационную жалобу, вправе в ней заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: