кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба потерпевшему



№ 1-24/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Каратузское                                        28 февраля 2011 года

Каратузский районный суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Борзенко А.Г.

с участием государственного обвинителя прокурора Каратузского района Красноярского края Свирко В.М.

подсудимых Пономарева А.А., Пономарева И.А.

защитников Дэка Е.В., Рузанова В.В., представивших соответственно удостоверения № 921, 1318 и ордера № 34, 41

секретаря Улеевой С.Г.

а также потерпевшего К.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Пономарева А.А., <> судимого:

1. <> по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года. Постановлением от <> условное осуждение отменено, направлен для отбытия наказания в места лишения свободы.

2. <> по ст. 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б, в», 69 ч. 5, 70 УК РФ, с учетом приговора от <> к 3 годам лишения свободы;

3. <> по ст. 166 ч. 2 п. «а», 69 ч. 5 УК РФ, с учетом приговора от <> к 3 годам 5 месяцам лишения свободы;

4. <> по ст. 158 ч. 1, 69 ч. 5 УК РФ, с учетом приговора от <> к 3 годам 7 месяцам лишения

свободы, освободившегося <> по отбытии наказания,

не работающего, проживающего без регистрации <> <>;

Пономарева И.А., <> судимого:

1. <> по ст. 228 ч. 2, 158 ч. 2 п. «а, б, в» УК РФ к 1 году 7 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год. Постановлением от <> условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы, освобожден <> по отбытии срока, безработного, проживающего без регистрации <> <>, зарегистрирован

<> <> <>

обоих по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а, б, в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Пономарев А.А. и Пономарев И.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чуждого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Пономарев А.А. и Пономарев И.А. <> после 01 часа по предварительному сговору между собой, с целью хищения пришли к магазину «Орион» по <> <> «а» <>, принадлежащего К. Действуя согласованно, Пономарев И.А. металлической монтировкой разбил стекло в раме окна магазина и с целью хищения незаконно проник в помещение магазина, а Пономарев А.А. остался наблюдать за окружающей обстановкой. Находясь в помещении магазина, Пономарев И.А.обнаружил и похитил спрятанные деньги в сумме 127.000 рублей, из кассы деньги в сумме 3.252 рубля 50 копеек, бутыль водки «Медофф» по цене 250 рублей, бутыль водки «Мариинские просторы» по цене 134 рубля, бутыль водки «Беленькая» по цене 278 рублей, бутыль водки «Слеза» по цене 130 рублей, бутыль водки «Государев заказ» по цене 132 рубля, три бутыли водки «Русский лед» по цене 368 рублей за бутыль на сумму 1.104 рубля, пять бутылей водки «Русский лед» по уцене193 рубля за бутыль на сумму 965 рублей, 10 пачек сигарет «Море» по цене 19 рублей за пачку на сумму 190 рублей, лампу паяльную по цене 550 рублей, батон колбасы «Столовая» по цене 126 рублей, шапку вязаную по цене 200 рублей, две шапки вязаных по цене 250 рублей каждая на сумму 500 рублей, шапку вязаную по цене 150 рублей, шесть пачек сигарет по цене 17 рублей за пачку на сумму 102 рубля, четыре пачки сигарет «Ява золотая» по цене 21 рубль за пачку на сумму 84 рубля, пять пачек сигарет «Ява современная» по цене 17 рублей за пачку на сумму 85 рублей, пачку сигарет «Ява классическая» по цене 17 рублей, две пачки сигарет «Енисей» по цене 13 рублей за пачку на сумму 26 рублей, три пачки сигарет «Прима» по цене 13 рублей за пачку на сумму 39 рублей, 12 пачек жевательной смолы «Таежная смолка» по цене 15 рублей за пачку на сумму 180 рублей,45 коробков спичек по цене 80 копеек за коробку на сумму 36 рублей, 1 кг конфет по цене 120 рублей, 63 пакета «Мак кофе 3 в 1» по цене 5 рублей за пакет на сумму 315 рублей, 2 батона колбасы «Владимирская <>» по цене 165 рублей за батон на сумму 330 рублей, 7 батончиков «Бабаевский» по цене 18 рублей за штуку на сумму 126 рублей, 1 кг пряников по цене 70 рублей, батон колбасы «Хайма» по цене 220 рублей, одеколон «Пароле» по цене 200 рублей, подарочный набор для мужчин «Бриз» по цене 320 рублей, набор для мужчин «Жиллет» по цене 175 рублей, набор для бритья «Арко» по цене 205 рублей, подарочный набор «Пираты Карибского моря» по цене 230 рублей, мясорубку «Скарлетт» по цене 3.100 рублей, мясорубку «Дива» по цене 2.900 рублей, детский пуховик по цене 1.500 рублей, детский пуховик по цене 1.300 рублей, детский комбинезон по цене 1.800 рублей, 2 куртки на синтепоне по цене 3.500 рублей за штуку на сумму 7.000 рублей, куртку по цене 1.000 рублей.

Указанное имущество Пономарев И.А. передал Пономареву А.А., после чего, похитив его, Пономарев А.А. и Пономарев И.А. с места происшествия скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В результате хищения К. был причинен значительный ущерб на общую сумму 156.441 рубль 50 копеек, который частично возмещен в ходе расследования в сумме 20.253 рубля.

В судебном заседании подсудимые Пономарев А.А. и Пономарев И.А. полностью согласились с предъявленным им обвинением, заявленным гражданским иском и в присутствии защитников каждый в отдельности заявили ходатайства о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимые пояснили, что данные ходатайства заявлены ими добровольно, после проведения консультаций с защитниками, они осознают характер и последствия заявленных ходатайств, признания гражданского иска, а также пределы обжалования приговора.

Суд не усматривает оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимыми добровольно, с полным пониманием предъявленного им обвинения и последствий такого заявления.

Потерпевший К. , государственный обвинитель и защитники не возражают против заявленного ходатайства. Законность, соотносимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Проверив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, полностью подтверждается собранными в ходе досудебного производства доказательствами, изложенными в обвинительном заключении.

При таких обстоятельствах суд находит возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Пономарева А.А. и Пономарева И.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в» УК РФ-кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд считает, что подсудимые Пономарев А.А. и Пономарев И.А. подлежат наказанию за содеянное.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, сведения о личностях виновных, из которых следует, что Пономарев А.А. и Пономарев И.А. характеризуются удовлетворительно.

Кроме того, суд принимает во внимание, что Пономарев А.А. имеет непогашенную судимость за совершение умышленных преступлений небольшой и средней тяжести, судимость за которые не снята и не погашена и вновь совершил умышленное преступление средней тяжести. Изложенное в соответствии с положениями ч. 1 ст. 18 УК РФ позволяет суду сделать вывод о том, что преступление Пономаревым А.А. совершено в условиях рецидива.

Пономарев И.А. имеет непогашенную судимость за совершение в несовершеннолетнем возрасте тяжкого преступления, судимость за которое не снята и не погашена

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Пономарева А.А., суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Пономарева И.А., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Пономарева А.А. и Пономарева И.А., суд находит признание ими своей вины, частичное возмещение ущерба и раскаяние в содеянном, их молодой возраст, беременность сожительниц, у Пономарева А.А. дополнительно явку с повинной.

С учетом изложенных обстоятельств, личности подсудимых, принимая во внимание, что Пономарев А.А. встал на путь систематического совершения умышленных преступлений, в силу чего представляет опасность для общества, суд приходит к выводу о назначении ему наказания в виде реального лишения свободы, без применения положений п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначив отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Вместе с тем, учитывая, что Пономарев И.А. не представляет опасности для общества, суд приходит к выводу о назначении ему наказания в виде лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ применив условное осуждение.

Суд не находит оснований для назначения подсудимым дополнительного наказания.

Потерпевшим К. в судебном заседании заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимых причиненного ущерба 205.252 рубля 50 копеек.

Заявленный иск подлежит частичному удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно ст. 15, 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В соответствии со ст. 1080 ГК РФ лица, совместно причинившие вред, отвечают перед потерпевшим солидарно.

Судом установлено, что совместными действиями подсудимых

Пономарева А.А. и Пономарева И.А., совершивших хищение имущества у К. , потерпевшему причинен ущерб на общую сумму 156.441 рубль 50 копеек, который частично возмещен в ходе расследования на сумму 20.253 рубля. Не возмещенным остается ущерб в сумме 136.188 рублей 50 копеек.

Учитывая, что ущерб потерпевшему К. причинен совместными действиями подсудимых Пономарева А.А. и Пономарева И.А., суд приходит к выводу о взыскании ущерба с подсудимых солидарно.

Вместе с тем, поскольку подсудимым предъявлено обвинение в совершении хищения на сумму 156.441 рубль 50 копеек, а потерпевшим К. не представлено суду доказательств причинения ущерба на сумму 48.811 рублей, суд приходит к выводу о том, что в этой части иска следует отказать.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Пономарева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без ограничения свободы.

Избранную в отношении Пономарева А.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражей в учреждении УП-288/Т <>, заключив его под стражу в зале судебного заседания.

Срок отбытия наказания Пономареву А.А. исчислять с <>.

Пономарева И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2

п. «а, б, в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, без ограничения свободы.

С применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года, в течение которого Пономарев И.А. должен доказать свое исправление.

Возложить на Пономарева И.А. обязанность не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, запретить появление в общественных местах с 22 до 6 часов, за исключением времени исполнения трудовых обязанностей.

Избранную в отношении Пономарева И.А. меру пресечения в виде заключения под стражу отменить, освободив его из-под стражи в зале судебного заседания.

Вещественные доказательства по делу оставить по принадлежности законному владельцу.

Гражданский иск К. удовлетворить частично.

Взыскать с Пономарева А.А. и Пономарева И.А. солидарно в пользу К. в счет возмещения причиненного ущерба 136.188 (сто тридцать шесть тысяч сто восемьдесят восемь) рублей 50 копеек, в остальной части иска отказать.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки взысканию с осужденных Пономарева А.А. и Пономарева И.А. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток, осужденным Пономаревым А.А. в этот же срок со дня получения копии приговора, через Каратузский районный суд.

Лицо, содержащееся под стражей и подавшее кассационную жалобу, может в ней заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: