Дело № 1-20/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
01 марта 2011 года с.Каратузское
Каратузский районный суд Красноярского края в составе
председательствующего судьи Криндаль Т.В.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Порядина О.П.,
обвиняемого Бузова И.И.,
защитника, адвоката Дэка Е.В., представившего удостоверение № 921 и ордер № 22 от 11.02.2011 г.
при секретаре Винтер Г.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Бузова И.И., <> ранее судимого:
- <> по п. «б,в» ч. 5 ст. 69 УК РФ, к 2 г. 7 мес. лишения свободы. Освобожден <> УДО на 09 мес. 24 дня.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Бузов И.И. совершил хищение имущества, принадлежащего П. причинив значительный ущерб потерпевшему, при следующих обстоятельствах.
<>, после <> часов в <> края, Бузов И.И., с целью хищения имущества, пришел к зданию бывшего маслозавода, находящегося по <>. Далее, прошел по территории завода к гаражу. При помощи ножа, отогнув гвозди в оконной раме гаража, выставил стекло. Через оконный проем незаконно проник в помещение гаража, где обнаружил угловую шлифовальную машину «Лепсе 2-230» стоимостью 2900 руб., а также сварочный кабель длиной 30 метров по цене 415 руб. за 1 м., и сварочный силовой кабель длиной 10 м. по цене 104,8 руб. за 1 м., принадлежащие П. Обнаруженные кабель и шлифовальную машину, Бузов И.И. тайно похитил, и скрылся с места совершения преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему имущественный вред на общую сумму 16398 рублей, являющийся для потерпевшего значительным.
В судебном заседании подсудимый Бузов И.И. полностью признал вину в совершенном преступлении и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения разбирательства по делу. Пояснив, при этом, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель и защитник не возражают против удовлетворения заявленного ходатайства. проживает потылицын В.А. кдому № ярского края, ШестаковИ.Ю., иждивении двоих малолетних детей, военнообязанного, ране
Проверив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными в ходе досудебного производства по делу доказательствами, изложенными в обвинительном заключении.
При таких обстоятельствах суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по делу.
Действия подсудимого подлежат квалификации по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, совокупность обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, а также конкретные обстоятельства дела.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает, признание обвиняемым своей вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба потерпевшему, а также состояние здоровья..
Кроме того, обстоятельством, смягчающим наказание Бузова И.И., в силу п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает его явку с повинной.
По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельством, отягчающим наказание Бузова И.И., в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает совершение им преступления в условиях рецидива, поскольку судимость за умышленные преступления, за которые Бузов И.И. отбывал наказание в виде лишения свободы, в установленном законом порядке не сняты и не погашены.
Также суд учитывает, что данное умышленное преступление совершено Бузовым И.И. в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по приговору от <>, что в соответствии с ст. 70 УК РФ- по совокупности приговоров.
Процессуальные издержки в виде оплаты труда защитника по назначению, в силу п. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
Гражданский иск, заявленный потерпевший П. на сумму 13498 рублей подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, согласно которой, вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению лицом, причинившим вред.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Бузова И.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Отменить условно-досрочное освобождение от <>, и по правилам ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору от <>, окончательное наказание определить по совокупности приговоров в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Бузову И.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей в УП 288/Т <>, заключив под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с 01 марта 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания период содержания по стражей с 12 января по 11 февраля 2011 года.
Вещественное доказательство- упаковочную коробку, шлифовальную машину, стекло оставить у потерпевшего.
Гражданский иск потерпевшего П. удовлетворить.
Взыскать с Бузова И.И. в пользу П. в возмещение ущерба 13498 (тринадцать тысяч четыреста девяносто восемь) рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным- в тот же срок со дня получения копии приговора, через Каратузский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив данное ходатайство в течение 10 суток со дня получения копии приговора. Осужденный вправе также не только заявлять ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции, но и поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий