незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



№ 1-30/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Каратузское                                       23 марта 2011 года

Каратузский районный суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Борзенко А.Г.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Каратузского района Красноярского края Чугунникова Е.В.

подсудимых Ассаульянова Д.Э., Зотова С.Л.

защитника Дэка Е.В., представившего удостоверение № 921 и ордер № 59

секретаря Улеевой С.Г.

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ассаульянова Д.Э., <> не судимого, <>;

Зотова С.Л., <>

<>, не судимого, <>

<>

обоих по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Ассаульянов Д.Э., Зотов С.Л. совершили незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Ассаульянов Д.Э. и Зотов С.Л. <> после <> часов с целью незаконного приобретения наркотических средств, на автомобиле <> государственный регистрационный знак <> прибыли на участок местности на расстоянии 2 км от автодороги сообщением <>, где совместными усилиями, путем <>, незаконно приобрели вещество, признанное заключением эксперта <> от <> является наркотическим средством-<>, общей постоянной массой в высушенном состоянии 2.247 граммов, относящееся в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ, к особо крупному размеру.

Приобретенное наркотическое средство уложили в шесть полимерных пакетов и, сохраняя при себе, перевозили в автомобиле и <> после <> часов были задержаны сотрудниками милиции на автодороге

<> и наркотическое средство изъято.

В судебном заседании подсудимые Ассаульянов Д.Э. и Зотов С.Л. полностью согласились с предъявленным обвинением и в присутствии защитника каждый в отдельности заявили ходатайства о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимые пояснили, что данные ходатайства заявлено ими добровольно, после проведения консультаций с защитником, они осознают характер и последствия заявленного ходатайства, а также пределы обжалования приговора.

Суд не усматривает оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимыми добровольно, с полным пониманием предъявленного им обвинения и последствий такого заявления.

Государственный обвинитель и защитник не возражают против заявленного ходатайства. Законность, соотносимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Проверив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, полностью подтверждается собранными в ходе досудебного производства доказательствами, изложенными в обвинительном заключении.

При таких обстоятельствах суд находит возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Ассаульянова Д.Э. и Зотова С.Л. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ-незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Суд считает, что Ассаульянов Д.Э. и Зотов С.Л. подлежат наказанию за содеянное.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, сведения о личностях виновных,

из которых следует, что подсудимые Ассаульянов Д. Э характеризуется положительно, Зотов С.Л. удовлетворительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Ассаульянова Д.Э. и Зотова С.Л. судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Ассаульянова Д.Э. и Зотова С.Л., суд находит признание ими своей вины и раскаяние в содеянном, их зрелый возраст, отсутствие судимостей, наличие у Ассаульянова Д.Э. одного, у Зотова С.Л. двоих малолетних детей на иждивении.

С учетом изложенных обстоятельств, личности подсудимых, их материального положения, суд не находит Ассаульянова Д.Э. и Зотова С.Л. опасными для общества, и, не соглашаясь с позицией государственного обвинителя в части назначения дополнительного наказания, приходит к выводу о назначении им наказания, связанного с лишением свободы, без применения дополнительного наказания, применив условное осуждение.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ассаульянова Д.Э. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 3 года, в течение которого Ассаульянов Д.Э. должен доказать свое исправление.

Избранную в отношении Ассаульянова Д.Э. меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить.

Возложить на Ассаульянова Д.Э. обязанности не менять места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, ежемесячно, в установленные дни являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, запретить появление в общественных местах с 22 до 6 часов, за исключением времени исполнения трудовых обязанностей.

Зотова С.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 3 года, в течение которого Зотов С.Л. должен доказать свое исправление.

Избранную в отношении Зотова С.Л. меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить.

Возложить на Зотова С.Л. обязанности не менять места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, ежемесячно, в установленные дни являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, запретить появление в общественных местах с 22 до 6 часов, за исключением времени исполнения трудовых обязанностей.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство, тампоны, смывы уничтожить.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки взысканию с осужденных Ассаульянова Д.Э. и Зотова С.Л. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток, через Каратузский районный суд.

Председательствующий: