Дело № 1-27/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Каратузское 15 марта 2011 года
Каратузский районный суд Красноярского края в составе
председательствующего судьи Криндаль Т.В.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Порядина О.П.,
подсудимого Токмашова В.А.,
защитника- адвоката Дэка Е.В., представившего удостоверение № 921 и ордер № 53 от 15.03.2011 г.,
при секретаре Винтер Г.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Токмашова В.А., <> судимого:
- <> по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 200 час. обязательных работ. Наказание отбыто,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Токмашов В.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.
В середине <> года, около <> часов, Токмашов В.А. с целью незаконного приобретения наркотических средств для личного потребления, прибыл в урочище «<>», расположенное в окрестностях <>. На данном участке <>, незаконно приобрел <>, которые храня при себе для последующего личного потребления, перенес в свое жилище, расположенное в <>, где незаконно хранил до <>, до изъятия сотрудниками милиции.
Согласно заключения эксперта <> от <>, изъятые в жилище Токмашова В.А. растения являются наркотическим средством- <>, вес которого составляет 474 грамма. В силу постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 28-1 и 229 УК РФ» <> высушенная весом 474 грамма относится к особо крупному размеру.
В судебном заседании Токмашов В.А. согласился с предъявленным обвинением и поддержал заявленное при ознакомлении с материалами дела, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель и защитник не возражают против удовлетворения заявленного ходатайства.
Проверив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными в ходе досудебного производства по делу доказательствами, изложенными в обвинительном заключении.
При таких обстоятельствах суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по делу.
Действия подсудимого подлежат квалификации по ч. 2 ст. 228 УК РФ- незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимого, совокупность обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, а также конкретные обстоятельства дела.
Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, что Токмашов В.А. полностью признал вину, раскаялся в содеянном, а также его удовлетворительные характеристики и молодой возраст.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в силу ст. 63 УК РФ судом не установлено.
С учетом совокупности изложенных обстоятельств, суд находит возможным исправление подсудимого путем назначения наказания, не связанного с его изоляцией от общества. По этим же основаниям, а также учитывая отсутствие источника доходов у подсудимого, суд полагает возможным не применять к нему дополнительного наказания в виде штрафа.
Процессуальные издержки в виде оплаты труда защитника в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Токмашова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ.
Назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, установив испытательный срок в 2 (два) года, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать исправление.
Возложить на осужденного обязанность по ежемесячной явке в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства в установленные дни и не менять места жительства без уведомления инспекции.
Вещественные доказательства- наркотическое средство <> весом 474 грамма, <>- уничтожить.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, через Каратузский районный суд.
Председательствующий