умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



                                  П Р И Г О В О Р

             ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

                                               Дело № 1-31/2011

с.Каратузское                                      22 марта 2011 года

    Каратузский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Филиппова О.П.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Каратузского района Свирко В.М.,

подсудимой Шрейнер Е.Ф.,

защитника Дэка Е.В. представившего удостоверение № 921 и ордер № 58 от 22.03.2011,

при секретаре Дорофеевой Н.А.,

а также с участием потерпевшего Э. ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

    Шрейнер Е.Ф. <>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

                     У С Т А Н О В И Л:

    Шрейнер совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью Э. , опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:

    <> после <> часов местного времени в <>, находясь в <>, в ходе ссоры возникшей на почве личных неприязненных отношений, Шрейнер умышленно нанесла один удар ножом в область брюшной полости Э. , причинив потерпевшему проникающее колото-резаное ранение брюшной полости с повреждением левой доли печени, которое квалифицируется как тяжкий вред здоровью человека по опасности в момент причинения.

    Действия подсудимой квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ.

Шрейнер заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, и в присутствии защитника, поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Шрейнер пояснила, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультаций с защитником, и она полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражают против удовлетворения ходатайства.

Проверив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе досудебного производства по делу и изложенными в обвинительном заключении и действия Шрейнер правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ.

При таких обстоятельствах, суд находит возможным, постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой и конкретные обстоятельства дела.

    Суд учитывает, что Шрейнер впервые привлекается к уголовной ответственности, совершила умышленное тяжкое преступление против личности, ее исключительно положительные характеристики по месту жительства и работы, своевременное принятие мер по оказанию потерпевшему медицинской помощи, а также позицию потерпевшего, категорически возражавшего против назначения подсудимой реального лишения свободы.

    Обстоятельствами, смягчающим наказание Шрейнер, суд признает полное признание вины в совершении преступления, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, а также наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

    Обстоятельств, отягчающих наказание Шрейнер, суд не усматривает.

С учетом изложенного суд считает, что Шрейнер как личность, не представляет опасности для общества и может быть исправлена без изоляции от него, с назначением условного лишения свободы.

    В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, взысканию с подсудимой не подлежат.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать Шрейнер Е.Ф. виновной в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в ред.Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы, сроком на 2 (два) года.

Применив положения ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив осужденной испытательный срок в 1 (один) год, в течение которого Шрейнер своим поведением должна доказать свое исправление.

Возложить на осужденную Шрейнер Е.Ф. обязанность не менять своего места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Шрейнер Е.Ф. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Вещественные доказательства – нож, хранящийся в комнате вещественных доказательств ОВД по <> уничтожить, рубашку вернуть потерпевшему Э.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий