грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище



                                               Дело № 1-32/2011

                       П Р И Г О В О Р

             ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Каратузское                                      30 марта 2011 года

    Каратузский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Филиппова О.П.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Каратузского района Чугунникова Е.В.,

подсудимого Кирикова Д.В.,

защитника Рузанова В.В. представившего удостоверение № 1318 и ордер № 73 от 23.03.2011,

при секретаре Дорофеевой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кирикова Д.В. <>, судимого:

<> по ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 1 год;

<> условное осуждение отменено и постановлено об исполнении наказания;

<> по п. «а, в, г» ч.2 ст.161, ст.70 УК РФ к 3 годам лишения свободы;

<> освобожден условно-досрочно на неотбытый срок в 2 месяца 17 дней;

<> по ч.1 ст.158 УК РФ к 170 часам обязательных работ, наказание отбыто;

<> по ч.1 ст.139 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 10% заработка, наказание не отбывалось,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ,

                     У С Т А Н О В И Л:

Кириков <> после <> часов местного времени в <> совершил грабеж, т.е. открытое хищение денег у С. в сумме 160 рублей, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

<> после <> часов в <> Кириков, находящийся в состоянии алкогольного опьянения пришел к дому потерпевшей С. на <>, после чего, путем свободного доступа незаконно проник в жилище, где увидев С. , потребовал у нее денег, на что получил отказ. Затем, обнаружив в кармане халата потерпевшей денежные средства, Кириков в присутствии С. открыто похитил деньги в сумме 160 рублей, после чего, с места совершения преступления скрылся, распорядившись в последующем похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив содеянным потерпевшей С. ущерб в размере 160 рублей.

    Действия подсудимого квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ.

Кириковым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый полностью согласился с предъявленным ему обвинением, и в присутствии защитника, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Кириков пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, и он полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник не возражают против удовлетворения ходатайства.

Проверив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе досудебного производства по делу и изложенными в обвинительном заключении и действия подсудимого правильно квалифицированы по «в» ч.2 ст.161 УК РФ.

При таких обстоятельствах, суд находит возможным, постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и конкретные обстоятельства дела.

    Суд учитывает, что Кириков совершил тяжкое преступление, его отрицательные характеристики по месту жительства, имущественное положение, то что подсудимый трудоустроился, создал семью.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание Кирикову, суд признает полное признание вины в совершении преступления, раскаяние, а также добровольное возмещение ущерба от преступления.

Обстоятельствами, отягчающими наказание Кирикову, суд признает опасный рецидив преступлений, а также совершение преступления в отношении беззащитного лица.

Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, с назначением условного лишения свободы, при этом суд, также находит возможным, не применять дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

    В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, взысканию с подсудимого не подлежат.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кирикова Д.В. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы.

По правилам ч.5 ст.69, ст.71 УК РФ, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору мирового судьи судебного участка <> в <> от <>, окончательное наказание Кирикову по совокупности преступлений назначить в виде лишения свободы, сроком на 2 (два) года 1 (один) месяц без штрафа и ограничения свободы.

Применив положения ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив осужденному испытательный срок в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого Кириков своим поведением должен доказать свое исправление. Возложить на осужденного обязанность не менять своего места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Кирикову Д.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Вещественные доказательства – ботинки, принадлежащие Кирикову Д.В. возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий