покушение на незаконное хранение в целях сбыта, и незаконный сбыт ядовитого вещества



Дело № 1-45/2011

                П Р И Г О В О Р

               Именем Российской Федерации

с. Каратузское                                28 апреля 2011 года

    Каратузский районный суд Красноярского края в составе

председательствующего судьи Криндаль Т.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Порядина О.П.,

подсудимого Галкина А.М.,

защитника Рузанова В.В., представившего удостоверение № 1318 и ордер № 111 от 28.04.2011г.,

при секретаре Винтер Г.А.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Галкина А.М., <> не судимого<>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 234 УК РФ,

                      У С Т А Н О В И Л:

    Галкин А.М. совершил покушение на незаконное хранение в целях сбыта, и незаконный сбыт ядовитого вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, при следующих обстоятельствах.

    <> Галкин А.М. приобрел в <> края спиртосодержащую жидкость, которую хранил в магазине «<>», расположенном по <>, для личного потребления. Ранее, <> Галкин А.М. предупреждался об уголовной ответственности за незаконное приобретение, хранение, перевозку в целях сбыта спиртосодержащей жидкости, а равно незаконным сбыт ядовитых веществ, к которым относится и этиловый спирт.

Достоверно зная о том, что хранящаяся у него спиртосодержащая жидкость является ядовитым веществом, Галкин А.М., <>, около <> часов из помещения магазина «<>» в <>, реализовал две емкости по 5 литров каждая, наполненные спиртосодержащей жидкостью, общим объемом 10 литров.

    Согласно заключения эксперта <> от <>, жидкость реализованная Галкиным А.М. является этиловым спиртом, непригодным для производства алкогольной продукции и внесена в список ядовитых веществ, утвержденный постановлением Правительства РФ от 29.12.2007 г. № 964.

Однако осуществить незаконный сбыт спиртосодержащей продукции до конца Галкин А.М. не смог по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку данная жидкость была изъята сотрудниками ГИБДД ОВД по <> из незаконного оборота.

<>, Галкин А.М., продолжая свой умысел на реализацию спиртосодержащей продукции, в <> часов <> мин., около усадьбы своего дома по <> в <> края, незаконно реализовал Т. , участвующей в оперативном мероприятии- проверочной закупке, спиртосодержащую жидкость в объеме 5 литров по цене 520 рублей.

Согласно заключения эксперта <> от <>, данная жидкость является этиловым спиртом, непригодным для производства алкогольной продукции и внесена в список ядовитых веществ, утвержденный постановлением Правительства РФ от 29.12.2007 г. № 964.

Приобретенная Т. в результате проверочной закупки спиртосодержащая жидкость добровольно ею выдана, в связи с чем изъята из незаконного оборота. По этой причине умысел на незаконный сбыт спиртосодержащей продукции Галкиным А.М. не доведен до конца.

    В судебном заседании Галкин А.М. согласился с предъявленным обвинением и поддержал заявленное при ознакомлении с материалами дела, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны.

    Государственный обвинитель и защитник не возражают против удовлетворения заявленного ходатайства.

    Проверив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными в ходе досудебного производства по делу доказательствами, изложенными в обвинительном акте.

    При таких обстоятельствах суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по делу.

    Действия подсудимого подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ, как покушение на незаконное хранение в целях сбыта и незаконный сбыт ядовитого вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом.

    Суд полагает, что Галкин А.М. подлежит наказанию за содеянное.

    При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, совокупность обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, а также конкретные обстоятельства дела.

    Суд учитывает, что Галкин А.М. впервые совершил преступление, полностью признал вину, раскаялся в содеянном, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, положительно характеризуется.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

При таких обстоятельствах, суд полагает возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа, определив его размер с учетом положений п. 7 ст. 316 УПК РФ и ст., ст. 62,66 УК РФ.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда защитника в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

            П Р И Г О В О Р И Л:

Галкина А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 234 УК РФ.

Назначить наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.

Вещественные доказательства- спиртосодержащую жидкость уничтожить, СD-диск с записью проверочной закупки оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение десяти дней со дня его провозглашения, через Каратузский районный суд.

Председательствующий