грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



                                               Дело № 1-33/2011

                       П Р И Г О В О Р

             ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Каратузское                                          03 мая 2011 года

    Каратузский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Филиппова О.П.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Каратузского района Чугунникова Е.В.,

подсудимой Кочергиной А.В.,

защитника Рузанова В.В. представившего удостоверение № 1318 и ордер № 98 от 25.04.2011,

при секретаре Дорофеевой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кочергиной А.В. <> судимости не имеющей,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

                     У С Т А Н О В И Л:

Кочергина <> совершила грабеж, т.е. открытое хищение мобильного телефона у Н. при следующих обстоятельствах:

<> около <> часов <> минут, находясь в <> в <>, с целью хищения чужого имущества, Кочергина открыто похитила у Н. мобильный телефон НОКИА–Е71+ стоимостью 3000 рублей, после чего, с места совершения преступления скрылась, распорядившись в дальнейшем похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив содеянным потерпевшему Н. ущерб в размере 3000 рублей.

    Действия подсудимой квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ.

Кочергиной заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, и в присутствии защитника, поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Кочергина пояснила, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультаций с защитником, и она полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражают против удовлетворения ходатайства.

Проверив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе досудебного производства по делу и изложенными в обвинительном акте и действия Кочергиной правильно квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ.

При таких обстоятельствах, суд находит возможным, постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой и конкретные обстоятельства дела.

    Суд учитывает, что Кочергина судимости не имеет, совершила умышленное преступление средней тяжести, ее отрицательные характеристики по месту жительства, имущественное положение, а также то, что ущерб от преступления потерпевшему возмещен.

    Обстоятельством, смягчающим наказание Кочергиной, суд признает полное признание вины в совершении преступления.

    Обстоятельств, отягчающих наказание Кочергиной, суд не усматривает.

С учетом названных обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой без изоляции от общества, с назначением условного лишения свободы

    В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, взысканию с подсудимой не подлежат.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать Кочергину А.В. виновной в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ (в ред.Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы, сроком на 1 (один) год.

Применив положения ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив осужденной испытательный срок в 6 (шесть) месяцев, в течение которого Кочергина своим поведением должна доказать свое исправление. Возложить на осужденную обязанность не менять своего места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Вещественное доказательство – мобильный телефон НОКИА–Е71+ оставить у потерпевшего Н.

Меру пресечения Кочергиной А.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий