незаконное приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



№ 1-49/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Каратузское                                       17 мая 2011 года

Каратузский районный суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Борзенко А.Г.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Каратузского района Красноярского края Логуновой В.Л

подсудимого Смирнова Е.А.

защитника Рузанова В.В., представившего удостоверение № 1318

и ордер № 117

секретаря Улеевой С.Г.

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Смирнова Е.А., <>, судимости не имеющего, <>

по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Смирнов Е.А. совершил незаконное приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере;

незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

1. Смирнов Е.А. в декабре <> года с целью незаконного приобретения наркотических средств для личного потребления, пришел на МТФ СХПА «<>» в <>, где путем сбора <> приобрел вещество, признанное заключением эксперта <> от <> наркотическим средством-<>, общей постоянной массой в высушенном состоянии 1019 граммов, относящееся в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ», к особо крупному размеру.

Приобретенное наркотическое средство уложил в полимерные пакеты и впоследствии хранил у себя дома по <> <> <> до момента изъятия работниками милиции <>.

2. Он же <> после <> часов с целью незаконного приобретения и изготовления наркотического средства для личного потребления, в окрестностях МТФ СХПА «<>» в <>, путем сбора <>, а затем механического воздействия и <>, незаконно изготовил вещество, признанное заключением эксперта

<> от <> наркотическим средством-гашишем, массой 23,8 грамма, относящееся в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ», к крупному размеру, которое поместил в карман одежды и незаконно хранил при себе без цели сбыта до изъятия работниками милиции около <> часов <> минут этого же дня.

В судебном заседании подсудимый Смирнов Е.А. полностью согласился с предъявленным обвинением и в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также пределы обжалования приговора.

Суд не усматривает оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Государственный обвинитель и защитник не возражают против заявленного ходатайства. Законность, соотносимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Проверив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, полностью подтверждается собранными в ходе досудебного производства доказательствами, изложенными в обвинительном заключении.

При таких обстоятельствах суд находит возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Смирнова Е.А. суд квалифицирует:

по первому эпизоду по ст. 228 ч. 2 УК РФ-незаконное приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере;

по второму эпизоду по ст. 228 ч. 1 УК РФ-незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В соответствии с заключением № 275 от 15 апреля 2011 года суд признает Смирнова Е.А. вменяемым (л.д.82-83).

Суд считает, что Смирнов Е.А. подлежит наказанию за содеянное.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории тяжких и средней тяжести, сведения о личности виновного, из которых следует, что подсудимый Смирнов Е.А. характеризуется удовлетворительно, однако склонен к совершению административных правонарушений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Смирнова Е.А., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Смирнова Е.А., суд находит признание им своей вины и раскаяние в содеянном, его зрелый возраст, отсутствие непогашенных судимостей, а также последующее поведение.

С учетом изложенных обстоятельств, личности подсудимого, его материального положения и отсутствия постоянного источника дохода, суд не находит Смирнова Е.А. опасным для общества, и, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, приходит к выводу о назначении подсудимому наказания, связанного с лишением свободы, без применения дополнительного наказания, применив условное осуждение.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Смирнова Е.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года, без штрафа;

по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год.

По правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно Смирнову Е.А. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев, без штрафа.

С применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев, в течение которого Смирнов Е.А. должен доказать свое исправление.

Избранную в отношении Смирнова Е.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить.

Возложить на Смирнова Е.А. обязанности не менять места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, ежемесячно, в установленные дни являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, запретить появление в общественных местах с 22 до 6 часов, за исключением времени исполнения трудовых обязанностей.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство, смывы, таз, отрезок ткани уничтожить, куртку возвратить по принадлежности законному владельцу.

В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки взысканию с осужденного Смирнова Е.А. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток, через Каратузский районный суд.

Председательствующий: