тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1-55/2011

                       П Р И Г О В О Р

                  Именем Российской Федерации

24 мая 2011 года                                       с.Каратузское

    Каратузский районный суд Красноярского края в составе

председательствующего судьи Криндаль Т.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Свирко В.М.,

обвиняемых Карчагановой А.А., Глазырина Н.А.,

защитника, адвоката Дэка Е.В., представившего удостоверение № 921 и ордер № 105 от 23.05.2011 г.

при секретаре Винтер Г.А.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Карчагановой А.А., <>, не судимой,

    Глазырин Н.А., <>, не судимого, <>

    обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

                    У С Т А Н О В И Л:

    Карчаганова А.А. и Глазырин Н.А. совершили хищение имущества, принадлежащего ООО «<>», при следующих обстоятельствах.

    <> после <> часов, в с. <> <>, Карчаганова А.А. и Глазырин Н.А., договорившись о хищении кормосмеси, на лошади, запряженной в сани, прибыли к территории МТФ ООО «<>». Прошли в помещение склада, где совместными усилиями набрали в 8 мешков кормосмесь общим весом 184 кг по цене 6 руб. за 1 кг., принадлежащую ООО «<>». С похищенным с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым ООО «<>» имущественный вред на общую сумму 1104 руб.

В судебном заседании подсудимые Карчаганова А.А. и Глазырин Н.А. полностью признали вину в совершенном преступлении и поддержали заявленное ими при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения разбирательства по делу. Пояснив, каждый, что данное ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитником. Последствия заявленного ходатайства каждому из них разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель и защитник не возражают против удовлетворения заявленного ходатайства. <>

    Проверив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным и подтверждается собранными в ходе досудебного производства по делу доказательствами, изложенными в обвинительном заключении.

    При таких обстоятельствах суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по делу.

    Действия каждого подсудимого подлежат квалификации по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) как тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

    При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности каждого подсудимого, совокупность обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, а также конкретные обстоятельства дела.

    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых, суд учитывает, совершение преступления впервые, полное признание обвиняемыми своей вины, раскаяние в содеянном.

    По месту жительства подсудимые Карчаганова А.А. и Глазырин Н.А. характеризуются положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание Карчагановой А.А. и Глазырина Н.А., суд не усматривает.

    При указанных обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что личности подсудимых не представляют собой значительной опасности для общества, в связи с чем, полагает необходимым назначить им наказание в виде обязательных работ.

    Гражданский иск, заявленный ООО «<>» на сумму 1104 руб., подлежит удовлетворению в силу ст. 1064 ГК РФ, согласно которой вред, причиненный личности или имуществу граждан и юридических лиц подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

    Процессуальные издержки в виде оплаты труда защитника по назначению, в силу п. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимых не подлежат.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                П Р И Г О В О Р И Л:

    Карчаганову А.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в ред. ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить наказание в виде обязательных работ на 180 часов.

Глазырин Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в ред. ФЗ № 26- ФЗ от 07.03.2011 г.). Назначить наказание в виде обязательных работ на 180 часов.

    Меру пресечения Карчагановой А.А. и Глазырину Н.А. не избирать.

    Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Карчагановой А.А. и Глазырина Н.А., солидарно, в пользу общества с ограниченной ответственностью «<>» в счет возмещения имущественного вреда 1104 (одну тысячу сто четыре) рубля.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, через Каратузский районный суд.

Председательствующий