тайное хищение чужого имущества (кража), с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину



                                  П Р И Г О В О Р

             ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

                                               Дело № 1-37/2011

с.Каратузское                                    13 апреля 2011 года

    Каратузский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Филиппова О.П.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Каратузского района Чугунникова Е.В.,

подсудимого Серкина А.Л.,

защитника Дэка Е.В. представившего удостоверение № 921 и ордер № 75 от 13.04.2011,

при секретаре Дорофеевой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

    Серкина А.Л. <>, судимого:

    <> по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году л/с условно, с испытательным сроком в 1 год;

    <> по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году л/с условно, с испытательным сроком в 1 год;

    <> по ч.1 ст.119 УК РФ к 1 году л/с условно, с испытательным сроком в 2 года;

    <> по п. «а» ч.3 ст.158, ст.70 УК РФ (отменено условное осуждение по приговорам от <>, <>, от <>) к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;

    <> по п. «а, б» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, ст.69, ст.70 УК РФ к 3 годам л/с без штрафа;

    <> освобожден УДО на неотбытый срок 1 год 4 месяца 20 дней;

    <> отменено, направлен для отбытия оставшейся части наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

                     У С Т А Н О В И Л:

    Серкин совершил кражу, - тайное хищение денег у Ч. в сумме 5000 рублей, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

    <> после <> часов местного времени в <>, Серкин пришел к жилой времянке на <>, где проживает Ч. Убедившись в отсутствии хозяина, по возникшему умыслу на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Серкин, сломав запирающее устройство на двери, незаконно проник в жилище Ч. ., где обнаружил и тайно похитил деньги в сумме 5000 рублей, после чего, с места преступления скрылся, распорядившись в последствии похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив содеянным потерпевшему Ч. значительный ущерб в размере 5000 рублей.

    Действия подсудимого квалифицированы органом предварительного следствия по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

Серкиным заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый полностью согласился с предъявленным ему обвинением, и в присутствии защитника, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Серкин пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, и он полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражают против удовлетворения ходатайства.

Проверив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе досудебного производства по делу и изложенными в обвинительном заключении и действия Серкина правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

При таких обстоятельствах, суд находит возможным, постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и конкретные обстоятельства дела.

    Суд учитывает, что Серкин совершил умышленное тяжкое преступление в период условно-досрочного освобождения от наказания за ранее совершенные, в том числе умышленные тяжкие преступления, его удовлетворительные характеристики по месту жительства, имущественное положение.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Серкину, суд признает его явку с повинной, полное признание им вины в совершении преступления и раскаяние в содеянном.

    Обстоятельством, отягчающим наказание Серкину, суд признает опасный рецидив преступлений.

С учетом изложенного суд приходит к выводу о назначении Серкину наказания в виде реального лишения свободы.

Принимая во внимание имущественное положение подсудимого и наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд находит возможным не назначать Серкину дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы, а также не применять при назначении наказания правила ч.2 ст.68 УК РФ.

В уголовном деле потерпевшим Ч. заявлен иск о возмещении ущерба от преступления в размере 5000 рублей.

Подсудимый Серкин показал в суде, что часть ущерба в размере 580 рублей возмещена потерпевшему.

Потерпевший Ч. участия в судебном заседании не принимал, доводов относительно размера исковых требований не приводил.

Таким образом, для надлежащего разрешения вопроса о гражданском иске необходимо представление дополнительных документов, расчетов и пояснений, что требует отложения судебного разбирательства.

    В этой связи, суд признает право за Ч. на возмещение имущественного ущерба от преступления, а вопрос о размере такого возмещения, передает на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

    В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, взысканию с подсудимого не подлежат.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать Серкина А.Л. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред.Федерального закона от <> № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст.70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Каратузского районного суда Красноярского края от <>, окончательное наказание Серкину по совокупности приговоров назначить в виде лишения свободы, сроком на 1 (один) год 5 (пять) месяцев без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Серкину А.Л. заключение под стражу оставить без изменения, с содержанием в УП-288/Т <>.

Срок наказания Серкину А.Л. с зачетом времени содержания его под стражей исчислять с <>.

Вещественные доказательства – отрезок картона со следами папиллярного узора хранить при уголовном деле, денежные средства в сумме 580 рублей оставить у потерпевшего Ч. , сапоги-бахилы оставить у Э.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Серкиным А.Л., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив такое ходатайство письменно, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора. Осужденный также вправе не только заявлять ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции, но и поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий