злоупотребление должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих полномочий вопреки интересам службы



№     1-4/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Каратузское                               14 февраля 2011 года

Каратузский районный суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Борзенко А.Г.

с участием государственного обвинителя прокурора Каратузского района Красноярского края Свирко В.М.

подсудимой Клюевой А.Л.

защитника Рузанова В.В., представившего удостоверение № 1318 и

ордер № 24

секретаря Улеевой С.Г.

представителя потерпевшего Я.

а также свидетелей А. , В. , И. , Ив. , Пав. , Я. , Клю. , Кл. , Л. , Я.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Клюевой А.Л., <>

<>

<> не судимой<>

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 285 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Клюева А.Л. совершила злоупотребление должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной или иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства при следующих обстоятельствах:

Клюева А.Л. распоряжением главы администрации <> <> №    106-р от <> принята на муниципальную должность главного специалиста по жилищно-коммунальному хозяйству, транспорту и строительству. Распоряжением главы администрации <> №    125-Р от <> Клюева А.Л. переведена на муниципальную должность ведущего специалиста по жилищно-коммунальному хозяйству Каратузского сельсовета и в соответствии с должностной инструкцией, утвержденной <> главой администрации, была обязана:

-обеспечивать подготовку проектов муниципальных правовых актов, принимаемых в целях реализации норм Жилищного кодекса РФ;

-осуществлять ведение в установленном порядке учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма;

-осуществлять установление размера дохода, приходящегося на каждого члена семьи и стоимости имущества, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению, в целях признания граждан малоимущими и предоставления им по договорам социального найма жилых помещений муниципального жилищного фонда;

-осуществление предоставления в установленном порядке малоимущим гражданам по договорам социального найма жилых помещений муниципального жилищного фонда (заключение договоров);

-осуществлять работу по обеспечению малоимущих граждан, проживающих в образовании и нуждающихся в улучшении жилищных условий, жилыми помещениями в соответствии с жилищным законодательством;

-организовывать работу по формированию пакета документов для передачи в собственность, в порядке приватизации, гражданам занимаемых ими жилых помещений муниципального жилищного фонда.

В июне 2009 года у Клюевой А.Л., являющейся ведущим специалистом по жилищно-коммунальному хозяйству и должностным лицом, в соответствии с должностной инструкцией, утвержденной <> главой администрации <>, наделенным правом заключения договоров социального найма жилых помещений муниципального жилищного фонда, из корыстных побуждений, возник умысел на злоупотребление должностными полномочиями с целью незаконной передачи в собственность своей невестке Клю. и внуку Кл-ву муниципальной квартиры.

Достоверно зная о том, что <> между администрацией <> и И. заключен договор №    202 социального найма жилого помещения по <> <>

<>, в соответствии с которым нанимателю И. и ее несовершеннолетней дочери Ив. предоставлено для проживания указанное муниципальное жилое помещение, за которое И. имеет большую задолженность по платежам за коммунальные услуги и наем жилого помещения, решила зарегистрировать по месту жительства в качестве членов семьи

И. , не состоящих с нею в родстве, свою невестку Клю. и внука Кл-ва, которые на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий не состояли.

Реализуя свой умысел, Клюева А.Л. <>, находясь в здании администрации <> по <> №    30              <>, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, действуя из личной заинтересованности, в нарушение положений ст. 57 Жилищного кодекса РФ, предусматривающей порядок предоставления жилых помещений по договорам социального найма гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях и грубо нарушая права граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, от имени И. подготовила заявление с просьбой зарегистрировать в предоставленном ей жилом помещении по ул. <> Клю. , незаконно наделив ее и

Кл-ва таким образом правом пользования указанным жилым помещением.

В нарушение ст. 70 Жилищного кодекса РФ, согласно которой наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им по договору социального найма жилое помещение своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя-других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи, подготовила договор социального найма №     203 от <>, согласно которому совместно с нанимателем жилого помещении И. в жилое помещение по <> №    5 <> вселяются члены ее семьи Клю. с сыном Кл-вым, которые в родственных отношениях с И. не состояли, членами ее семьи не являлись, общего хозяйства с нанимателем не вели. После изготовления указанного договора, Клюева А.Л., введя в заблуждение заместителя главы Каратузского сельсовета А. , предоставила последнему данный договор для подписания.

После этого, <> около 12 часов Клюева А.Л. приехав на территорию ООО «<>» по <> и встретив там И. , злоупотребляя своим служебным положением, обманным путем склонила последнюю подписать заготовленные ею заявление о регистрации по месту жительства по <> <> <> Клю. , а также договор социального найма жилого помещения №    203 от <>, согласно которому в жилое помещение вместе с И. в качестве членов ее семьи вселяются

Клю. и Кл-в

В августе 2009 года Клюева А.Л., продолжая свои действия, направленные на получение в собственность жилого помещения по <> <> <> ее невесткой Клю. и сыном Кл. , используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, действуя из корыстной заинтересованности, с целью лишения И. права пользования занимаемым жилым помещением, от администрации <> подготовила исковое заявление в Каратузский районный суд к И. о расторжении договора социального найма жилого помещения, выселении из жилого помещения и взыскании суммы задолженности по квартплате.

<> Клюева А.Л.представила в суд исковое заявление с приложением к нему договора социального найма №    202 от <>, копию акта обследования жилого помещения, справку ГП КК «<>» о задолженности И. за коммунальные услуги, справку администрации <> о задолженности за наем жилого помещения, копию претензионного письма от <> №    540.

<> Клюева А.Л. по доверенности представляя интересы администрации Каратузского сельсовета, в ходе судебного заседания умышленно не сообщила о существовании договора социального найма №    203 от <>, согласно которому в жилое помещение по <> №    25 <> совместно с нанимателем И. и ее дочерью Ив. , вселены Клю. и Кл-в В результате чего судебным решением от <> договор социального найма от <> между администрацией Каратузского сельсовета и И. расторгнут, И. и Ив. признаны утратившими право пользования жилым помещением по <> <> <>, сняты с регистрационного учета по данному месту жительства, а Клю. и Кл-в сохранили право пользования данным жилым помещением.

После этого, Клюева А.Л., в нарушение ст. 57 Жилищного кодекса РФ, предусматривающей порядок предоставления жилых помещений по договорам социального найма гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, продолжая злоупотреблять своими должностными полномочиями, вопреки интересам службы, достоверно зная о том, что Клю. в установленном порядке не признавалась нуждающейся в предоставлении жилого помещения по договору социального найма и не состояла на соответствующем учете в администрации <>, а также о том, что решение администрацией Каратузского сельсовета о предоставлении Клю. жилого помещения не принималось, в связи с чем предусмотренных ст. 52 Жилищного кодекса РФ оснований для заключения договора социального найма не имелось, введя в заблуждение главу администрации <> Ш. , подготовила договор социального найма

№     214 от <>, согласно которому Клю. в бессрочное пользование предоставлено жилое помещение по <>    <>, предоставив его для подписания.

<> Клюева А.Л. подготовила договор социального найма жилого помещения №    214 «а», согласно которому совместно с нанимателем Клю. в жилое помещение по <> <>

<> в качестве члена семьи нанимателя вселен Кл. , после чего, введя в заблуждение главу <> Ш. , представила ему договор для подписания.

На основании указанного договора, <> комитетом по управлению муниципальной собственностью администрации <> Клю. и Кл. безвозмездно передано указанное жилое помещение и <> произведена государственная регистрация права, согласно которой в долевую собственность Клю. и Кл. перешло жилое помещение по <> инвентаризационной стоимостью 263.703 рубля.

Действия Клюевой А.Л., использовавшей свои должностные полномочия вопреки интересам службы и действовавшей в интересах родственников, повлекли за собой существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства, выразившиеся в причинении вреда законным интересам граждан, общества, Российской Федерации, муниципального образования, что связано:

- с причинением материального ущерба администрации <> в сумме 263.703 рубля в результате незаконного отчуждения муниципальной собственности в пользу физических лиц;

- в грубом нарушении законных прав и интересов 176 граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий и находящихся в очереди на получение жилья в <>, в том числе В. , обладающей первоочередным правом на получение муниципального жилья;

- в нарушении установленных законом полномочий и нормальной деятельности муниципального образования-<>, который должен осуществлять полномочия в сфере жилищной политики в соответствии с законом;

- в подрыве в обществе авторитета органов местного самоуправления, связанного с грубыми нарушениями в <> жилищных прав граждан;

- в подрыве авторитета Российской Федерации созданием в обществе иллюзии, что законы Российской Федерации не подлежат обязательному и неукоснительному соблюдению.

Подсудимая Клюева А.Л. в судебном заседании виновной себя в предъявленном ей обвинении не признала и показала, что в 2006 году была принята на работу в администрацию <> вначале главным, а впоследствии ведущим специалистом по жилищно-коммунальному хозяйству, строительству и транспорту и была ознакомлена с должностной инструкцией, согласно которой занималась в том числе вопросами ведения списка лиц, нуждающихся в предоставлении жилых помещениях по договорам социального найма, подготовкой договоров социального найма, оформлением пакета документов для заключения договоров, являлась членом жилищной комиссии.

В 2007 году администрацией <> приняты от администрации <> и стали вестись списки лиц, нуждающихся в получении жилых помещений по договорам социального найма. В этом же году она подготавливала договор социального найма жилого помещения по <> с

И. , где была указана в качестве члена семьи дочь Ив.

В списке очередников была и она с членами своей семьи, в том числе сыном Кл. , а также ее сожитель Л. с членами его семьи, в том дочерью Л.

В 2008 году Кл. и Л. вступили в брак, проживали все вместе в доме, оформленном на Кл. , по <>

<>. Указанное жилое помещение было недостаточным для их семьи.

По роду своей работы от администрации ГП КК «<>» ей стало известно, что И. в предоставленном по договору социального найма жилом помещении длительное время не проживает, не оплачивает как квартплату, так и коммунальные услуги, в результате чего образовалась задолженность. Несколько раз встречалась с И. , просила принять меры к погашению задолженности, однако И. ничего не делала и сумма задолженности только увеличивалась. В 2008 году И. орган опеки не разрешил произвести обмен квартиры, так как был несовершеннолетний ребенок.

В 2009 году при разговоре с И. предложила ей зарегистрировать в занимаемом жилом помещении свою невестку <> (<>) С.П., чтобы коммунальные услуги они оплачивали совместно и таким образом И. погасила свою задолженность, на что последняя согласилась. После этого она от имени И. составила заявление о регистрации Клю. в жилом помещении, приложив к нему соответствующие документы, в том числе договор социального найма жилого помещения, в котором в качестве членов семьи И. была указана Клю. и ее сын Кл-в Этот договор представила заместителю главы сельсовета А. , который подписал его.

Она вместе с Пав. нашла И. на работе, переговорила с нею, после чего та подписала заявление о регистрации Клю. и договор социального найма, считая, что наниматель вправе со своего согласия вселить в занимаемое им жилое помещение любого человека. После подписания И. договора, она представила все необходимые документы в ТП ФМС и Клю. зарегистрировали в жилом помещении по <>.

Затем начали делать ремонт в квартире, однако И. помощи не оказывала и она сообщила главе администрации сельсовета Ш. о том, что нужно предпринимать меры к выселению, так как И. не проживала в жилом помещении, не оплачивает за него и коммунальные услуги, не погашает задолженность, о чем ей было направлено претензионное письмо. По поручению главы сельсовета подготовила документы для обращения в суд с иском к И. о выселении, приложив к иску договор социального найма от 2007 года, так как считала, что заключенный позднее договор является дополнением к ранее заключенному. Впоследствии по доверенности представляла интересы сельсовета по этому делу, так как юрист отсутствовал. После того, как судебным решением И. и ее дочь были сняты с регистрационного учета, она подготовила договор социального найма, где в качестве членов семьи нанимателя жилого помещения Клю. , был также указан ее сын Кл-в, представила этот договор главе администрации сельсовета, который подписал его. Затем она подготовила новый договор социального найма, где в качестве члена семьи нанимателя был указан и Кл. , этот договор также был подписан главой администрации. Впоследствии жилое помещение по <>

<> было передано в собственность Клю. и Кл. Не согласна с инвентаризационной стоимостью квартиры, так как в момент вселения в нее Клю. квартира оценивалась по балансовой стоимости, которая была значительно ниже, в пределах 50.000 рублей.

Допросив подсудимую, представителя потерпевшего, свидетелей, исследовав всю совокупность собранных по делу доказательств, проверив их допустимость и соотносимость, дав оценку, суд полагает, что вина подсудимой Клюевой А.Л. в совершении инкриминируемого ей в вину деяния полностью доказана.

Кроме показаний самой подсудимой Клюевой А.Л., где она, хотя и не признавая себя виновной, однако подробно рассказала о мотивах и обстоятельствах совершения преступления, роли и степени своего участия в его совершении, ее вину в судебном заседании подтвердили представитель потерпевшего Я. , свидетели А. , В. ,

И. , Ив. , Пав. , Я. , Клю. , Кл. , Л. , Я.

Так, из показаний представителя потерпевшего Я. установлено, что администрация <> являлась собственником жилого помещения по <>

<>. В администрации ведется учет лиц, нуждающихся в предоставлении жилого помещения по договору социального найма, очередь более 100 человек. Ей известно, что Клю. в 2009 году на учете в качестве нуждающейся в предоставлении такого жилья не состояла. Клюева А.Л. до 2010 года работала ведущим специалистом по жилищно-коммунальному хозяйству администрации Каратузского сельсовета и в соответствии с должностной инструкцией занималась ведением учета лиц, нуждающихся в жилых помещениях по договорам социального найма, подготовкой указанных договоров, сбором документов по их заключению.

В августе 2010 года от Ив. поступило заявление о том, что в период, когда она находилась на учебе, ее выселили из занимаемого жилого помещения, в котором оказалась проживающей семья Клю. При проверке установлено, что администрацией сельсовета решения о вселении Клю. в указанное жилое помещение не принималось. Впоследствии, в результате приватизации, жилое помещение выбыло из собственности администрации, чем причинен существенный вред, так как бюджет муниципального образования дотационный.

Свидетель И. показала, что с детства проживала в жилом помещении по <> вначале с родителями, затем вместе со своей несовершеннолетней дочерью Ив. В 2007 году был заключен договор социального найма с администрацией <>. На протяжении последних 7 лет в жилом помещении практически не проживала, однако была в нем зарегистрирована. Плату за квартиру и коммунальные услуги не вносила, ее неоднократно предупреждали о необходимости погасить задолженность, однако средств не было. Обменять квартиру и погасить задолженность ей не разрешили. С 2007 года ее дочь Ив. училась в <>.

В 2009 году к ней на работу приехала Клюева А.Л., работавшая в администрации <> и предложила в жилом помещении зарегистрировать ее невестку Клю. с тем, чтобы меньше было платить и погасить образовавшуюся задолженность, при этом говорила, что если она откажется, то ее выселят из жилого помещения и что этим вопросом займется лично она, Клюева А.Л. Получив ее согласие, Клюева А.Л. дала подписать уже заполненное от имени И. заявление о регистрации Клю. в жилом помещении по <> №    25 <>, а также договор социального найма этого жилого помещения, где в качестве членов семьи была указана Клю. и ее сын. Фактически Клю. ее родственником или членом семьи не являлась. Она под воздействием Клюевой А.Л., разговаривавшей грубо и говорившей о том, что смысла отказываться нет, так как ее выселят, подписала заявление и договор. После этого Клюева А.Л. уехала. Клюевой А.Л. было известно, где она фактически проживала, так как неоднократно звонила домой. В 2010 году узнала, что судом принято решение о выселении ее с дочерью из жилого помещения.

Из показаний свидетеля Ив. установлено, что она была зарегистрирована в жилом помещении по <>

<> вместе со своей матерью И. В 2007 году выехала на учебу в <>, откуда возвратилась летом 2010 года. По возвращении узнала, что в жилом помещении проживают другие люда, а она с И. выселены. Как это произошло, не знает, по этому поводу обратилась в прокуратуру.

Свидетель А. показал, что работает заместителем главы администрации <>, курирует в том числе вопросы ЖКХ. В 2009 году ведущим специалистом по вопросам ЖКХ администрации сельсовета работала Клюева А.Л., которая в силу должностных обязанностей являлась секретарем жилищной комиссии, вела учет лиц, нуждающихся в получении жилых помещений по договорам социального найма, подготавливала соответствующую документацию. Администрация ведет учет лиц, нуждающихся в получении жилья по договорам социального найма, очередь таких лиц более 100 человек. Была ли Клю. в списке очередников, ему не известно. Жилое помещение по <>, ранее принадлежало администрации Каратузского сельсовета. Нанимателем указанного помещения являлась И. и ее дочь Ив.

От управляющей компании ГП КК «<>» стало известно, что И. не оплачивает коммунальные услуги, в результате чего образовалась задолженность более 100.000 рублей, а также о том, что она не проживает в жилом помещении. Он вместе с Клюевой А.Л. и Пав. выезжали проверять квартиру, действительно И. там не проживала, жилое помещение находилось в непригодном для проживания состоянии. Подписывал ли договор социального найма с И. , где бы указана была Клю. , не помнит, но в отсутствие главы администрации был наделен правом подписания таких договоров. Знает, что проводилось судебное разбирательство по иску администрации о признании И. утратившей право пользования жилым помещением, однако кто именно готовил эти документы, а также представлял интересы администрации, ему не известно.

Из показаний свидетеля Ш. установлено, что Клюева А.Л. работала в администрации <> ведущим специалистом по ЖКХ, в соответствии с должностной инструкцией занималась вопросами учета лиц, нуждающихся в получении жилья по договорам социального найма, являлась заместителем председателя жилищной комиссии, подготавливала для подписания договоры социального найма, формируя при этом пакет документов, приватизацией жилых помещений. В администрации сельсовета велся учет нуждающихся в жилых помещениях по договорам социального найма, всего таких лиц было более 100 человек. Состояла ли Клю. в очереди на получения жилого помещения по договору социального найма, не помнит. В муниципальной собственности сельсовета находилось жилое помещение по <>, которое по договору социального найма было предоставлено И. , проживавшей в этом жилом помещении до передачи его в муниципальную собственность сельсовета. О том, что в помещении проживала и дочь И. , не знал. По сообщению управляющей компании ГП КК «<>» за период проживания И. образовалась задолженность по коммунальным услугам более 100.000 рублей. Летом 2009 года было принято решение об обращении в суд с иском к И. о выселении, кто инициировал это иск, сказать не может. Однако подготовкой документов для обращения в суд занималась Клюева А.Л., она же представляла интересы сельсовета в суде. Знает, что И. судебным решением была лишена права пользования жилым помещением и после его освобождения квартира должна была предоставляться лицу, состоявшему в очереди. От Клюевой А.Л. ему стало известно, что в этой квартире проживает ее невестка Клю. и сын Кл. , так как в квартиру никто не пойдет жить из-за ее ужасного состояния. Деньги на ремонт этого жилого помещения в администрации отсутствовали, поэтому, не проводя заседания жилищной комиссии по распределению этой квартиры, он дал свое согласие вначале на вселение, а затем, спустя некоторое время и на приватизацию квартиры.

Каким образом Клю. была зарегистрирована в этом жилом помещении, ему не известно.

Свидетель Пав. показал, что по работе в 2009 году ему было известно, что проживавшая в муниципальном жилом помещении по <> И. не вносит плату за коммунальные услуги и квартиру, образовалась задолженность более 100.000 рублей. От жителей села было известно, где И. проживает фактически, несколько раз ездили домой к ней по этому адресу, но не могли застать. Дважды он в составе комиссии обследовал <>, которая была в ужасном состоянии и требовался ремонт. Летом 2009 года, точную дату не помнит, по предложению Клюевой А.Л. приехали на территорию ООО «<>», где Клюева А.Л. разговаривала с И. по поводу регистрации своих детей в жилом помещении, чтобы ей было меньше платить за коммунальные услуги и она, таким образом, смогла бы погасить задолженность. Никакого давления Клюева А.Л. на И. при этом не оказывала, разговаривали спокойно. Затем видел, как И. подписала бумаги, переданные ей Клюевой А.Л.

Из показаний свидетеля В. установлено, что она работает в администрации <> ведущим специалистом, занимается вопросами ЖКХ, в том числе ведет учет нуждающихся в жилых помещениях по договорам социального найма, готовит документы по их заключению. Ранее эту должность занимала Клюева А.Л., которая состояла в списке очередников по программе членов кооператива. Однако ее сын Кл. , невестка Клю. в очереди не состояли. Вопрос о выделении жилого помещения по договору социального найма решается жилищной комиссией, число очередников превышала 100 человек. Вне очереди жилое помещение могло быть выделено только в случае, если кто-либо из очередников отказывался, либо не соответствовала площадь жилья количеству членов семьи. Ей известно, что жилое помещение по <> №    25 <> ранее находилось в муниципальной собственности сельсовета. Согласно протоколов заседаний жилищной комиссии вопрос о выделении этой квартиры Клю. в 2009 году не рассматривался, да и не мог рассматриваться, так как в случае освобождения этого жилого помещения оно должно было быть предложено очереднику. Каким образом были оформлены документы на регистрацию Клю. и членов ее семьи в квартире, а также о последующей приватизации этого жилья, ей не известно.

Свидетель Клю. показала, что Клюева А.Л. является ее свекровью, они вместе проживают в доме по <> <>. Ей известно, что в 2007 году ее отец Л. подавал в администрацию сельсовета заявление о предоставлении жилого помещения по договору социального найма. В этом заявлении она была указана как член семьи, но ее в очередь не включили.

Вначале лета 2009 года она поссорилась с мужем Кл. и предложила Клюевой А.Л., работавшей в администрации сельсовета и ведающей вопросами распределения жилья, найти квартиру, чтобы жить отдельно. Через некоторое время ей Клюева А.Л. сообщила, что нашла И. , которая в муниципальном жилом помещении по <> несколько лет не проживает, не оплачивает коммунальные услуги и квартплату, зарегистрированная в этом же помещении ее дочь выехала и что она договорилась с И. о том, что зарегистрирует ее в этом жилом помещении, где она будет проживать, оплачивая половину стоимости коммунальных услуг и квартплаты. Она согласилась и позднее вместе с Клюевой А.Л. оформили в администрации сельсовета документы о регистрации в квартире по <> эти документы передала Клюевой А.Л. После этого она встречалась с И. , которая сообщила, что ключи находятся у проживающего в этом же доме дедушки. При этом она лично с И. об условиях оплаты за коммунальные услуги не разговаривала, так как со слов К. было известно, что она решила этот вопрос. Осмотрев квартиру, узнала, что она в ужасном состоянии, проживание было невозможно. Поэтому начали делать ремонт, так как были уверены, что после регистрации никто ее с сыном из этого жилого помещения не выселит. И. оказывать помощь в ремонте отказалась, она же с момента своей регистрации стала оплачивать половину квартплаты. Договора социального найма вместе с И. она не подписывала. От Клюевой А.Л. впоследствии узнала, что администрация сельсовета обратилась в суд с иском о признании И. и ее дочери утратившими право пользования жилым помещением, впоследствии и о принятом судебном решении. В конце 2009 года она с администрацией сельсовета заключила договор социального найма жилого помещения по <>, где членом семьи был указан ее сын, а через некоторое время перезаключили договор социального найма, в котором в качестве члена семьи был уже указан и ее муж Кл. Впоследствии квартиру приватизировали она и Кл. Оформлением всех документов по договорам социального найма, а также приватизации жилого помещения занималась Клюева А.Л.

Из показаний свидетеля Л. установлено, что проживает вместе с Клюевой А.Л., в 2007 году встали на очередь в администрации <> по программе кооператива, предусматривающей оплату части стоимости покупателем, часть администрацией, однако впоследствии из программы вышли, так как не было денег на оплату.

Его дочь зарегистрировала брак с сыном Клюевой А.Л. в 2008 году и проживали все вместе. Весной 2009 года в семье детей стали происходить ссоры и от Клюевой А.Л. стало известно, что она нашла женщину, которая не проживает в квартире по <>, и согласившуюся зарегистрировать Клю. в этом помещении, чтобы могли проживать отдельно. Он вместе с Клю. нашли эту женщину-И. Впоследствии от Клюевой А.Л. и дочери узнал, что с согласия

И. , Клю. была зарегистрирована в жилом помещении на условии, что они будут оплачивать вместе квартплату. Квартира была в ужасном состоянии, в ней проводился ремонт. От Клюевой А.Л. он узнал, что И. выселили из жилого помещения за неуплату коммунальных услуг. Впоследствии узнал, что Клю. и Кл. приватизировали квартиру, каким образом были оформлены документы, ему не известно.

Свидетель Кл. показал, что до 2009 года проживал вместе со своей матерью Клюевой А.Л., ее сожителем Л. , женой Клюевой (<> С.П. по <>. Никакого заявления об улучшении жилищных условий в администрацию <> лично он не подавал. Ему известно, что его мать подавала документы на приобретение жилья по какой-то программе, где часть стоимости вносил покупатель, а часть администрация.

Летом 2009 года у него с женой Клю. произошла размолвка, оставшись проживать в доме, занимали разные комнаты.

От Клюевой А.Л., работавшей в администрации <> стало известно, что в жилом помещении по <> №    25 <> не проживает И. , у которой образовалась задолженность, а также о том, что она договорилась с нею о регистрации Клю. в этом жилом помещении. Впоследствии от Клюевой А.Л. узнал, что Клю. и их сына зарегистрировали, заключили договор социального найма. Со слов матери Клюевой А.Л. ему также известно, что И. выселили из этого жилого помещения. В квартире проводился ремонт, в начале 2010 года он также был зарегистрирован в этом жилом помещении, которое впоследствии было приватизировано им вместе с Клю.

Из показаний свидетеля П. установлено, что она состоит в администрации <> в списке лиц, нуждающихся в получении жилого помещения по договору социального найма. В 2009 году ей никто не предлагал заключить договор на жилое помещение по <>. Если бы это жилое помещение было ей предложено, она дала бы свое согласие, даже при условии, что в квартире требовался ремонт.

Свидетель Я. показал, что состоит на учете в администрации <> как нуждающийся в получении жилого помещения по договору социального найма Никто ему в 2009 году жилое помещение по <> <> не предлагал, он от этого помещения не отказывался и не отказался бы при условии, что этому помещению требовался ремонт.

Показания представителя потерпевшего, свидетелей суд находит достоверными, поскольку стабильны и последовательны как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании, согласуются между собой. Суд полагает, что основания для оговора подсудимой Клюевой А.Л. у свидетелей отсутствуют, так как не находились с нею в неприязненных отношениях.

Проанализировав показания представителя потерпевшего, свидетелей в совокупности с показаниями подсудимой, суд полагает, что они по ряду частных признаков полностью соотносятся как друг с другом, так и другими доказательствами, исследованными в судебном заседании, подтверждающими как фактические обстоятельства преступного деяния, совершенного подсудимой, его мотивы, так и достоверность сведений, содержащихся в показаниях как представителя потерпевшего и свидетелей, так и самой подсудимой в части, не противоречащей друг другу, что, по мнению суда, подтверждает причастность Клюевой А.Л. к совершению вмененного ей в вину преступления.

Таким образом, представитель потерпевшего, свидетели в своих показаниях подтвердили факт злоупотребления Клюевой А.Л. должностными полномочиями из корыстной, личной заинтересованности.

Виновность подсудимой в этой части обвинения подтверждается и другими доказательствами, исследованными в судебном заседании:

Должностной инструкцией ведущего специалиста по жилищно-коммунальному хозяйству и строительству администрации <>, утвержденной главой администрации в 2009 году, согласно п. 4.11, 4.12 которой осуществляет ведение в установленном порядке учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, осуществляет предоставление в установленном порядке малоимущим гражданам по договорам социального найма жилых помещений муниципального жилищного фонда (заключение договоров), осуществляет работу по обеспечению малоимущих граждан, проживающих в образовании и нуждающихся в улучшении жилищных условий, жилыми помещениями в соответствии с жилищным законодательством в пределах своей компетенции (т.1, л.д.47-49), с которой Клюева А.Л. ознакомлена <>;

Карточкой учета лиц, проживающих в жилом помещении формы 17, из которой следует, что И. и Ив. были зарегистрированы в жилом помещении по <> №    25 <>, сняты с регистрации <> (т.1, л.д.77);

Списком граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий по Каратузскому сельсовета на <> (т.1, л.д.177-183), согласно которому Клю. на учете нуждающихся в жилом помещении по договору социального найма не состояла;

Книгой учета граждан, нуждающихся в жилых помещениях муниципального жилищного фонда по договору социального найма Каратузского сельсовета (т.1, л.д.184-190), согласно которой П. состоит на очереди под №    3, Я. под №    7, Клю. в списке не значится;

Материалами гражданского дела по иску администрации <> к И. о расторжении договора социального найма, выселении и взыскании задолженности (т.2, л.д.2-28), согласно которым И. и Ив. признаны утратившими право пользования жилым помещением по <> №    25 <>, заключенный <> договор социального найма жилого помещения расторгнут;

Протоколом выемки от <> (т.2, л.д.33-36), согласно которому администрацией <> выданы документы о заключении договоров социального найма жилых помещений за 2007-2009 годы;

Протоколом выемки от <> (т. 2, л.д.40-42), в соответствии с которым Клюевой А.Л. в администрации <> выданы договоры социального найма на жилое помещение по <>;

Протоколом выемки от <> (т.2, л.д.45-46), согласно которому администрацией <> выдана книга регистрации договоров социального найма за 2007-2009 годы;

Договором социального найма жилого помещения №    214 «а» от <> (т.2, л.д. 55-58), в соответствии с которым Клю. указана нанимателем жилого помещения по <> и членами ее семьи являются Кл-в, Кл. ;

Договором социального найма жилого помещения по <> №    214 от <> (т.2, л.д.59-62), согласно которому членом семьи нанимателя Клю. является сын Кл-в;

Договором социального найма жилого помещения по <> №    203 от <> (т.2, л.д.63-66), заключенным с И. , где членами семьи нанимателя наряду с дочерью Ив. указаны Клю. и Кл-в;

Заявлением И. от <> о регистрации Клю. в жилом помещении по <> <> <> (т.2, л.д.67);

Договором социального найма жилого помещения по <> №    202 от <> (т.2, л.д.68-71), заключенным с И. , членом семьи которой указаны Ив. ;

Распоряжением №    65-Р от <> о снятии с баланса жилого помещения по <> в связи с его приватизацией (т. 2, л.д. 72-73);

Должностной инструкцией ведущего специалиста по жилищно-коммунальному хозяйству и строительству администрации Каратузского сельсовета, утвержденной главой администрации <>

(т.2, л.д.77-79) с которой Клюева А.Л. ознакомлена <>;Протоколами заседаний жилищной комиссии (т.2, л.д. 83-87), согласно которым вопрос о предоставлении жилого помещения Клю. не рассматривался;

Постановлением №    10-П от <> об утверждении жилищной комиссии (т.2, л.д.88-90), в соответствии с которым утверждено Положение о комиссии, Клюева А.Л. утверждена заместителем председателя комиссии.

В силу п. 2.1 Положения основными задачами комиссии является рассмотрение и утверждение списков лиц, нуждающихся в предоставлении жилых помещений муниципального жилищного фонда;

Постановлением №    <> от <> об утверждении порядка ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма на территории <> (т.2, л.д.91-98), в соответствии с п. 2.1 которого, правом стоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях муниципального жилищного фонда, предоставляемых по договорам социального найма, обладают граждане признанные малоимущими в порядке, определяемом законом края и нуждающиеся в жилых помещениях по основаниям, установленным частью первой статьи 51 Жилищного кодекса Российской Федерации;

Распоряжением №    <> от <> о приеме Клюевой А.Л. на работу главным специалистом ЖКХ, транспорта и строительства администрации <> (т.2, л.д.132);Распоряжением <>-Р от <> о переводе Клюевой А.Л. ведущим специалистом по ЖКХ (т.2, л.д. 135);

Договором о безвозмездной передаче жилья в собственность граждан от <> с приложением пакета документов (т.2, л.д.166-178), в соответствии с которым жилое помещение по <> <>

<> стоимостью 263.703 рубля передано в собственность Клю. и Кл. В приложенном к материалам договоре социального найма №    214 «а» от <> в качестве члена семьи нанимателя не указан сын Кл-в;

Свидетельствами о государственной регистрации права (т.3, л.д. 6-7), в соответствии с которыми зарегистрировано право собственности Клю. и Кл. на жилое помещение по <>

<>.

Сведения, содержащиеся в протоколах выемки, договорах, распоряжениях полностью согласуются друг с другом, показаниями допрошенных в судебном заседании представителя потерпевшего, свидетелей и подтверждают вину Клюевой А.Л. в совершении вмененного ей в вину преступления.

Об умысле Клюевой А.Л., направленном на злоупотребление должностными полномочиями из корыстной и иной личной заинтересованности, по мнению суда, свидетельствуют те обстоятельства, что Клюевой А.Л. к материалам искового заявления о признании И. утратившей право пользования жилым помещением был приобщен договор социального найма от <>, тогда как имелся договор от <>, где в качестве члена семьи И. была указана Клю. ;

по инициативе К. и с ее участием жилое помещение предоставлено ее родственникам, не состоявшим на учете в качестве нуждающихся в жилом помещении по договору социального найма;

при предоставлении документов в комитет по управлению муниципальной собственностью в находившийся в администрации <> договор социального найма №    214 «а» от <>, где в качестве членов семьи нанимателя жилого помещения Клю. были указаны ее муж Кл. и сын Кл-в, внесены изменения и не указан сын Кл-в

Как показала в судебном заседании Клюева А.Л., указанные договоры подготавливались ею.

Доводы защиты и подсудимой Клюевой А. Л. о том, что Клю. и Кл. состояли на учете в администрации в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в силу чего в действиях подсудимой отсутствует состав преступления, не могут быть приняты во внимание, поскольку опровергаются всей совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, в том числе данными книг регистрации лиц, нуждающихся в получении жилых помещений по договорам социального найма, списками таких лиц, согласно которым ни Клю. , ни Кл. не числились в списках лиц на получение жилых помещений по договору социального найма, были вселены в жилое помещение в результате противоправных действий Клюевой А.Л., минуя очередь.

Несостоятельными суд находит доводы подсудимой Клюевой А.Л. о том, что неправильно определена инвентаризационная, а не балансовая стоимость жилого помещения, фактически являющаяся гораздо ниже, поскольку оценка произведена непосредственно перед отчуждением этого имущества. Сами улучшения произведены Клю. в период, когда жилое помещение являлось муниципальной собственностью.

Не могут быть приняты во внимание доводы подсудимой о том, что она, осуществляя полномочия должностного лица, действовала так, как ранее сложилась практика, отказывалась представлять интересы администрации сельсовета при рассмотрении иска к И. , а также о том, что договор социального найма от <>, где членом семьи И. указана Клю. был подписан главой администрации,, поскольку опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами, из которых следует, что Клюева А.Л. подготавливала проекты договоров, которые подписывались должностными лицами не проверяясь, при обращении в суд умышленно приобщила к материалам искового заявления первоначальный договор социального найма жилого помещения, где в качестве членов семьи нанимателя жилого помещения И. не были указаны Клю. и ее сын и таким образом при рассмотрении дела не было известно о том, что жилое помещение предоставлено для проживания другим лицам.

Проанализировав исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит их допустимыми и достоверными, всю совокупность достаточной, а вину Клюевой А.Л. полностью установленной и ее действия суд квалифицирует по ст. 285 ч. 1 УК РФ-использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной или иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства.

Суд приходит к выводу о том, что Клюева А.Л. подлежит наказанию за содеянное.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, сведения о личности виновной, из которых следует, что Клюева А.Л. характеризуется исключительно положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Клюевой А.Л., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Клюевой А.Л., суд находит фактическое признание ею своей вины и раскаяние в содеянном, ее зрелый возраст.

С учетом изложенных обстоятельств, личности подсудимой, совершения ею впервые преступления средней тяжести, суд находит Клюеву А.Л.не опасной для общества и приходит к выводу о назначении ей наказания в виде лишения права занимать должности муниципальной службы, связанные с ведением учета лиц, нуждающихся в предоставлении жилых помещений по договорам социального найма и предоставлением жилых помещений по договорам социального найма.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Клюеву А.Л. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 285 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения права занимать должности муниципальной службы в органах местного самоуправления, связанные с учетом лиц, нуждающихся в получении жилых помещений по договорам социального найма и предоставлением жилых помещений по договорам социального найма, сроком на 3 (три) года.

Вещественные доказательства по делу: копии документов оставить при деле, гражданское дело по иску администрации <> к И. оставить по принадлежности в Каратузском районном суде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток, через Каратузский районный суд.

Председательствующий: