тайное хищение чужого имущества (кража) с причинением значительного ущерба гражданину



                                               Дело № 1-41/2011

                       П Р И Г О В О Р

             ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Каратузское                                    19 апреля 2011 года

    Каратузский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Филиппова О.П.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Каратузского района Чугунникова Е.В.,

подсудимой Ликанцевой С.А.,

защитника Рузанова В.В. представившего удостоверение № 1318 и ордер № 84 от 19.04.2011,

при секретаре Дорофеевой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ликанцевой С.А. <> судимости не имеющей,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

                     У С Т А Н О В И Л:

Ликанцева в середине ноября <> года совершила кражу, т.е. тайное хищение мобильного телефона у К. , с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

В один из дней середины ноября <> года, находясь в <> в <>, с целью хищения чужого имущества, Ликанцева тайно похитила мобильный телефон SAMSUNG S 3600 стоимостью 5000 рублей, принадлежащий К. , после чего, с места совершения преступления скрылась, распорядившись в дальнейшем похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив содеянным потерпевшему К. значительный ущерб в размере 5000 рублей.

    Действия подсудимой квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Ликанцевой заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, и в присутствии защитника, поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ликанцева пояснила, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультаций с защитником, и она полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражают против удовлетворения ходатайства.

Проверив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе досудебного производства по делу и изложенными в обвинительном заключении и действия подсудимой правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

При таких обстоятельствах, суд находит возможным, постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой и конкретные обстоятельства дела.

    Суд учитывает, что Ликанцева судимости не имеет, совершила умышленное преступление средней тяжести, ее удовлетворительные характеристики по месту жительства, имущественное положение.

    Обстоятельством, смягчающим наказание Ликанцевой, суд признает полное признание вины в совершении преступления.

    Обстоятельств, отягчающих наказание Ликанцевой, суд не усматривает.

С учетом названных обстоятельств, суд приходит к выводу о назначении Ликанцевой наказания не связанного с лишением свободы.

    В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, взысканию с подсудимой не подлежат.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать Ликанцеву С.А. виновной в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред.Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде обязательных работ, на срок в 200 (двести) часов.

Вещественное доказательство – мобильный телефон «SAMSUNG» S 3600 возвратить потерпевшему К.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий