тайное хищение чужого имущества (кража), с незаконным проникновением в хранилище



Дело № 1-39/2011

                       П Р И Г О В О Р

                  Именем Российской Федерации

21 апреля 2011 года                                           с.Каратузское

    Каратузский районный суд Красноярского края в составе

председательствующего судьи Криндаль Т.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Порядина О.П.,

обвиняемой Сахаровой Е.В.,

защитника- адвоката Дэка Е.В., представившего удостоверение № 921 и ордер № 83 от 21.04.2011 г.

при секретаре Винтер Г.А.,

а также с участием потерпевшего П. ,

    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Сахаровой Е.В., <> не судимой, <>

    Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

                    У С Т А Н О В И Л:

    Сахарова Е.В. совершила хищение имущества, принадлежащего П. , с незаконным проникновением в хранилище, при следующих обстоятельствах.

    <>, после <> часов, в с. качулька <>, Сахарова Е.В., с целью тайного хищения имущества, пришла к усадьбе <>, принадлежащей П. . Через калитку незаконно проникла на усадьбу, и далее через незапертую дверь в помещение хозяйственной постройки для содержания куриц. Воспользовавшись отсутствием контроля за своими действиями, тайно похитила двух куриц и петуха, принадлежащих П. , стоимостью 360 руб. за каждую птицу. С похищенным с места совершения преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, чем причинила потерпевшему имущественный вред на общую сумму 1080 рублей.

В судебном заседании подсудимая Сахарова Е.В. полностью признала вину в совершенном преступлении и поддержала заявленное ею при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения разбирательства по делу. Пояснив, при этом, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником. Последствия заявленного ходатайства ей разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражают против удовлетворения заявленного ходатайства. <>

    Проверив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным и подтверждается собранными в ходе досудебного производства по делу доказательствами, изложенными в обвинительном заключении.

    При таких обстоятельствах суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по делу.

    Действия подсудимой подлежат квалификации по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище.

    При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимой, совокупность обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, а также конкретные обстоятельства дела.

    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд учитывает, признание обвиняемой своей вины, раскаяние в содеянном, отсутствие непогашенных и не снятых судимостей.

    По месту жительства подсудимая характеризуется отрицательно.

Обстоятельств, отягчающих наказание Сахаровой Е.В., судом не установлено.

При таких обстоятельствах, руководствуясь целями наказания, суд полагает возможным применить к Сахаровой Е.В. наказание в виде обязательных работ.

    Процессуальные издержки в виде оплаты труда защитника по назначению, в силу п. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.

    Гражданский иск, заявленный потерпевший П. на сумму 1080 рублей подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, согласно которой, вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению лицом, причинившим вред.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                П Р И Г О В О Р И Л:

    Сахарову Е.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде обязательных работ на 200 (двести) часов.

    Меру пресечения Сахаровой Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

    Вещественное доказательство- птицу оставить по принадлежности потерпевшему..

    Гражданский иск потерпевшего П. удовлетворить.

    Взыскать с Сахаровой Е.В. в пользу П. в возмещение ущерба 1080 (одну тысячу восемьдесят) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, через Каратузский районный суд.

Председательствующий