незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере



                       П Р И Г О В О Р

             ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

                                               Дело № 1-35/2011

с.Каратузское                                    25 апреля 2011 года

    Каратузский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Филиппова О.П.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Каратузского района Чугунникова Е.В.,

подсудимого Павлова А.С.,

защитника Рузанова В.В., представившего удостоверение № 1018 и ордер № 105 от 25.04.2011,

при секретаре Дорофеевой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

    Павлова А.С. <> судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

                     У С Т А Н О В И Л:

Павлов <> совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

<> около <> часов местного времени Павлов с целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств для личного потребления пришел на участок местности, расположенный на расстоянии 150 метров южнее усадьбы дома по <> в <>, где путем сбора <> и <> дикорастущей <> незаконно приобрел наркотическое средство марихуану, весом в 38,3 грамма относящимся в соответствии с действующим законодательством к крупному размеру, которое поместил в приготовленный заранее полимерный пакет, а затем, принес на усадьбу <>, где незаконно хранил до изъятия наркотического средства сотрудниками милиции <>.

Действия Павлова квалифицированы органом дознания по ч.1 ст.228 УК РФ.

Павловым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый полностью согласился с предъявленным ему обвинением, и в присутствии защитника, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Павлов пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, и он полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель и защитник не возражают против удовлетворения ходатайства.

Проверив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе досудебного производства по делу и изложенными в обвинительном акте и действия Павлова правильно квалифицированы по ч.1ст.228 УК РФ.

При таких обстоятельствах, суд находит возможным, постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и конкретные обстоятельства дела.

    Суд учитывает, что Павлов не имеет судимости, совершил умышленное преступление средней тяжести, его удовлетворительную характеристику по месту жительства, имущественное положение.

    Обстоятельством, смягчающим наказание Павлову, суд признает полное признание им вины в совершении преступления.

    Обстоятельств, отягчающих наказание Павлову, суд не усматривает.

Павлов как личность, по мнению суда, не представляет опасности для общества и может быть исправлен без изоляции от него, с назначением условного лишения свободы.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Павлова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 1 (один) год.

Применив положения ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив осужденному испытательный срок в 6 (шесть) месяцев, в течение которого Павлов своим поведением должен доказать свое исправление. Возложить на осужденного обязанность не менять своего места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Павлову подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Вещественные доказательства – марихуану весом в 38,3 грамма, пакет с подногтевым слоем с рук Павлова А.С., уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий