приговор в отношении Б. ст. 322 УК РФ



Дело Номер обезличен

Поступило в суд Дата обезличенаг.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Обь Дата обезличенаг.

Судья Обского городского суда Новосибирской области Ступчикова И.А.

С участием государственного обвинителя пом. прокурора г.Оби Брыковой А. В.

Подсудимого ФИО4

Защитника Фетисова В.Н. (удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен)

При секретаре ФИО3

Рассмотрев материалы дела в отношении

ФИО4 ФИО6, Дата обезличена года рождения, родившегося в ... ..., гражданина ..., со средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ... ..., временно без регистрации проживающего по адресу: ..., ... ... ..., ранее не судимого, под стражей по данному делу не содержавшегося, - в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3 - 322 ч.1 и ч.3 ст.327 УК РФ,

Установил:

ФИО4 покушался на пересечение охраняемой Государственной границы РФ без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, а также использовал заведомо подложный документ.

Преступления им совершены при следующих обстоятельствах.

ФИО4 в Россию приехал в Дата обезличена году в гости к отцу, приехал по свидетельству о рождении в связи с тем, что ему было 16 лет. Каких либо документов ФИО4 в России не получал. В декабре 2008 года он познакомился с неустановленным в ходе дознания гражданином по имени «ФИО7», который рассказал, что является Номер обезличен. В январе 2009 года у ФИО4 в ... заболела мать. В связи с тем, что у ФИО4 не было никаких документов, чтобы выехать в Азербайджан, он обратился к неустановленному в ходе дознания лицу по имени «ФИО8» для оказания помощи в оформлении документов. В начале февраля 2009 года ФИО4 передал «ФИО9 на рынке в районе пл. ... ... все свои документы (свидетельство о рождении, 4 фотографии, карточку формы Номер обезличен) и 7 тысяч рублей. В конце февраля 2009 года «ФИО10» передал ФИО4 поддельный паспорт серии Р Номер обезличен на имя ФИО4 через проводников железнодорожного состава. Получив паспорт, ФИО4 осознавал, что паспорт получен в нарушении установленных правил и предполагал, что он является поддельным в связи с присутствием в нем отметок о пересечении Государственной границы.

Зная, что кроме паспорта серии Р Номер обезличен у него нет никаких документов, дающих право на пересечение Государственной границы Российской Федерации, у ФИО4 возник преступный умысел на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации.

Реализуя свой преступный умысел на незаконное пересечение государственной границы РФ без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, ФИО4 Дата обезличена года решил выехать в республику Азербайджан по поддельному паспорту серии Р Номер обезличен. Дата обезличена года приехал в аэропорт «...», приобрел авиабилет на рейс Номер обезличен сообщением ..., после чего Дата обезличена года при прохождении пограничного контроля в аэропорту «Толмачево», находящимся в ... области, предъявил на паспортный контроль поддельный паспорт серии Р Номер обезличен на свое имя.

Таким образом, ФИО4 покушался на пересечение Государственной границы РФ без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, но не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками пограничного управления ФСБ РФ по Новосибирской области.

Эпизод № 2.

Кроме того ФИО4, приобретя за 7000 рублей у неустановленного дознанием лица по имени ФИО11 поддельный паспорт гражданина ... серии Р Номер обезличен на свое имя, решил использовать заведомо подложный документ. Реализуя свой преступный умысел на использование заведомо подложного документа, ФИО4 по поддельному паспорту приобрел авиабилет на рейс Номер обезличен сообщением ..., после чего Дата обезличена года при прохождении пограничного контроля в аэропорту «... находящимся в ... области, предъявил на паспортный контроль заведомо подложный поддельный

паспорт серии Р Номер обезличен. ФИО4 осознавал, что использует заведомо подложный документ и желает действовать таким образом.

Подсудимый ФИО4 себя виновным признал полностью и суду в присутствии защитника пояснил, что настаивает на рассмотрении данного дела в порядке особого производства - данное решение им принято добровольно, после консультаций с адвокатом, последствия рассмотрения дела в таком порядке ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель в судебном заседании против рассмотрения дела в таком порядке не возражал.

Рассмотрев данное уголовное дело в порядке особого производства, суд квалифицирует действия ФИО4 по первому эпизоду по ст.30 ч.3 - 322 ч.1 УК РФ - покушение на пересечение охраняемой Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации; по второму эпизоду по ст. 327 ч. 3 УК РФ - использование заведомо подложного документа.

Такую квалификацию действий ФИО4 суд считает правильной, а его вину в совершении данных преступлений полностью доказанной.

- * - * - * - * -

Обсуждая вопрос о виде и сроке наказания, суд учитывает конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, по временному месту жительства в ... характеризуется положительно. Ни смягчающих, ни отягчающих ответственность обстоятельств не установлено. Учитывая, что совершенные ФИО4 преступления относятся к преступлениям небольшой тяжести, отягчающих обстоятельств не имеется, вину свою он признал полностью и раскаялся в содеянном, суд считает возможным назначить ему наказание в пределах санкции ст.322 ч.1 и 327ч.3 УК РФ в виде штрафа ближе к минимальному пределу.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным ФИО4 оглы в совершении преступлений, предусмотренных ст.30ч.3 - 322 ч.1 и ч.3 ст.327 УК РФ и назначить ему наказание:

По ст. 30 ч.3 - 322ч.1 УК РФ - в виде штрафа в сумме 15 000 рублей.

По ст. 327 ч. 3 УК РФ - в виде штрафа в сумме 10 000 рублей.

В силу ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем поглощения менее строго наказания более строгим окончательно назначить штраф в сумме 15 000 рублей в доход государства.

Меру пресечения ФИО4 ФИО12 в виде подписки о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - поддельный паспорт на имя ФИО4 хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья (подпись) И.А.Ступчикова

Копия верна

Судебное решение вступило в законную силу « Дата обезличена г.

Судья И.А.Ступчикова