приговор в отношении Х и К ст. 228 УК РФ



Дело Номер обезличен

Поступило в суд Дата обезличенаг.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Обь Дата обезличенаг.

Судья Обского городского суда Новосибирской области Ступчикова И.А.

С участием государственного обвинителя пом. Новосибирского транспортного прокурора Баринова П.А.

Подсудимых ФИО2 и ФИО6

Защитников Кирьяновой Л.Н. (удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен), Данилина Ю. К. (удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен)

При секретаре ФИО5

Рассмотрев уголовное дело в отношении

ФИО2 ФИО10, Дата обезличена года рождения, родившегося в ... области, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, проживающего по адресу: ..., ..., ранее судимого: Дата обезличена года ... судом ... по ст.228 ч.2 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, под стражей по данному делу не содержавшегося,

ФИО6, Дата обезличена года рождения, родившегося в ... области, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, детей не имеющего, не работающего, ранее не судимого, проживающего в ... области, ... под стражей по данному делу не содержавшегося,

- обоих в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

Установил:

ФИО2 и ФИО6 незаконно приобрели, хранили без цели сбыта наркотическое средство марихуану в особо крупном размере.

Преступление ими совершено в г.Оби Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 16 часов 00 минут местного времени ФИО2 и ФИО6, находясь на поле, прилегающем к западной территории ОАО «...», в районе грузового склада ООО «ФИО7», имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств в особо крупном размере, незаконно, без цели сбыта, для собственного употребления, совместно и согласованно приобрели путем сбора верхушечных частей дикорастущего растения конопля наркотическое средство марихуана массой Номер обезличен грамм, что представляет собой особо крупный размер. Марихуану в процессе сбора совместно помещали в полиэтиленовый пакет, находившийся поочередно то в руках ФИО2, то в руках ФИО6 После окончания сбора наркотического средства в особо крупном размере ФИО6, у которого в тот момент находился полиэтиленовый пакет с наркотическим средством марихуана, передал пакет с указанным наркотическим средством в руки ФИО2 для того, чтобы тот донес его до места назначения. Незаконно приобретенное наркотическое средство в особо крупном размере гр-н ФИО6 сначала незаконно, без цели сбыта, хранил при себе в полиэтиленовом пакете черного цвета, затем передал пакет гр-ну ФИО2, а последний незаконно, без цели сбыта, для собственного употребления, хранил при себе этот пакет с марихуаной, который нес в руках до места назначения, до момента задержания сотрудниками милиции и последующего изъятия наркотического средства. Дата обезличена года в 17 часов 20 минут местного времени в районе грузового склада ООО «ФИО7 комплекс» на территории ОАО «...» ФИО2 и ФИО6 были задержаны сотрудниками милиции, доставлены в дежурную часть ЛОВД аэропорта «... где в ходе проведения личного досмотра в присутствии понятых наркотическое средство марихуана массой Номер обезличен грамм, незаконно приобретенное совместными действиями ФИО2 и ФИО6 при вышеизложенных обстоятельствах, завернутое в полиэтиленовый пакет, было обнаружено и изъято у ФИО2

Привлеченные в качестве подсудимых ФИО2, ФИО6, в предъявленном им на стадии предварительного расследования обвинении себя виновными признали полностью и суду в присутствии защитников пояснили, что настаивают на рассмотрении данного дела в порядке особого производства - данное решение ими принято добровольно, после консультаций с адвокатом, последствия рассмотрения дела в таком порядке им разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель в судебном заседании против рассмотрения дела в таком порядке не возражал.

Рассмотрев данное уголовное дело в порядке особого производства, суд квалифицирует действия ФИО2 и ФИО6 по ст. 228 ч. 2 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Такую квалификацию действий ФИО2 и ФИО6 суд считает правильной, а их вину в совершении данного преступления полностью доказанной.

- * - * - * - * -

Обсуждая вопрос о виде и сроке наказания в отношении ФИО2, суд учитывает конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, который ранее судим за аналогичное преступление, совершил преступление в период отбытия условного наказания, по месту жительства характеризуется положительно, однако страдает наркотической зависимостью. Смягчающих и отягчающих по делу обстоятельств не установлено. Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, совершение преступления, относящегося к категории тяжких, в период условного отбывания наказания, учитывая вид наркотического средства марихуана (сушеная конопля), отсутствие по делу тяжких последствий, признание вины и раскаяние в содеянном, суд считает необходимым назначить ему наказание в пределах санкции ст.73 УК РФ.

Поскольку ФИО2 указанное выше преступление совершил в период испытательного срока, то в силу ст. 70 УК РФ - по совокупности приговоров.

Обсуждая вопрос о виде и сроке наказания в отношении ФИО6, суд учитывает конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно. Смягчающих и отягчающих по делу обстоятельств не установлено. Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, совершение преступления, относящегося к категории тяжких, вид наркотического средства марихуана (сушеная конопля), отсутствие по делу тяжких последствий, данные о личности подсудимого, учитывая, что отягчающих обстоятельств по делу не имеется, вину свою он признал полностью и раскаялся в содеянном, суд считает возможным назначить ему наказание в пределах санкции ст.73 УК РФ условно, дав ему шанс исправиться на свободе.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО12 ФИО11 и ФИО6 виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить им наказание.

ФИО2 назначить наказание в виде 3-х лет 3 месяцев лишения свободы, без штрафа.

В силу ст.74 п.5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору ... суда ... от Дата обезличена года и на основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить не отбытое наказание по приговору суда от Дата обезличенаг. и окончательно к отбытию назначить 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания ФИО2 исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения ФИО2 изменить, взять его под стражу в зале суда немедленно и содержать в СИЗО-1 ... до вступления приговора в законную силу.

ФИО6 назначить наказание в виде 3-х лет лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года, обязав его периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию и не менять постоянного места жительства без ее уведомления.

Меру пресечения ФИО6 до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: пакет со смесью, содержащей наркотическое средство марихуана, пакет с перчатками, пакет с рукавицами, 2 пакета с ватными тампонами, два пакета с флаконами с жидкостью, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД аэропорта «...» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным ФИО2 в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья (подпись) И.А.Ступчикова

...

Судебное решение вступило в законную силу Дата обезличена

ФИО9ФИО0