приговор в отношении С. ч.1 ст. 161 УК РФ



Дело 01-0112\ 2009

Поступило Дата обезличена года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена г. ...

Судья Обского городского суда Новосибирской области Ступчикова И.А.

с участием:

Государственного обвинителя - помощника прокурора г. Оби Брыковой А. В.,

Подсудимого ФИО4,

Защитника Николаева Е. М., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

При секретаре ФИО3,

Рассмотрев в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

ФИО4, Дата обезличена года рождения, родившегося в ... района ..., гражданина РФ, с полным средним образованием, холостого, работающего разнорабочим в ...», зарегистрированного по адресу: НСО, ..., пос. ... ..., проживающего по адресу: ..., ГВФ ... ..., не судимого, под стражей по данному делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО4 совершил открытое хищение имущества, принадлежащего гр. ФИО5.

Преступление им совершено на территории г.Оби Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 21 часа вечера, находясь на тропинке недалеко от дома Номер обезличен по ул. ... с целью совершения открытого хищения чужого имущества, умышленно, с корыстной целью подошел к ранее незнакомому гр.ФИО5 и попросил у него сотовый телефон позвонить. Когда ФИО5 передал ему сотовый телефон «Номер обезличен» стоимостью 6640 рублей с флеш - картой стоимостью 1290 рублей и сим - картой, не представляющей ценности, ФИО4 делая вид, что набирает номер, с телефоном ФИО5 убежал, тем самым открыто похитил его. Игнорируя требования ФИО5 о возврате телефона, осознавая, что совершает незаконное изъятие и удержание чужого имущества против воли собственника, с места происшествия скрылся. Преступными действиями ФИО4 потерпевшему ФИО5 был причинен материальный ущерб на сумму 7930 рублей.

Привлеченный в качестве подсудимого ФИО4 себя виновным признал полностью и суду в присутствии защитника пояснил, что настаивает на рассмотрении данного дела в порядке особо производства - данное решение им принято добровольно, после консультаций с адвокатом, последствия рассмотрения дела в таком порядке ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель, а также потерпевший против рассмотрения дела в таком порядке не возражали.

Рассмотрев данное уголовное дело в порядке особого производства, суд квалифицирует действия ФИО4 по ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Такую квалификацию действий ФИО4 суд считает правильной, а его вину в совершении данного преступления полностью доказанной.

- * - * - * - * -

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания в отношении подсудимого, суд, изучив характеризующие его личность материалы, прежде всего, принимает во внимание совершение преступления впервые, его положительную характеристику с места жительства и с места работы. Смягчающим его ответственность обстоятельством является наличие явки с повинной. Отягчающих вину подсудимого обстоятельств судом не установлено. Принимая во внимание личность подсудимого, его молодой возраст, положительные характеристики, полное признание вины и раскаяние в содеянном, отсутствие не возмещенного ущерба, суд считает возможным назначить ему наказание за совершенное преступление в пределах санкции ст.161ч.1 УК РФ, ближе к минимальному пределу и с применением ст.73 УК РФ - условно, дав ему шанс исправиться на свободе.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, обязав его периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию и не менять постоянного места жительства без ее уведомления.

Меру пресечения ФИО4 оставить прежней до вступления приговора в законную силу- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки на оплату труда адвоката взысканию с подсудимого ФИО4 не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья (подпись) И.А.Ступчикова

Копия верна. Приговор не обжалован.

Судебное решение вступило в законную силу «Дата обезличена г.

Судья И.А.Ступчикова