Дело Номер обезличен
Поступило в суд Дата обезличенаг.
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Обь Дата обезличенаг.
Судья Обского городского суда Новосибирской области Ступчикова И.А.
С участием государственного обвинителя пом. Новосибирского транспортного прокурора Хатуовой Б.Ф.
Подсудимого ФИО4
Защитника Николаева Е.М. (удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен)
При секретаре ФИО3
Рассмотрев материалы дела в отношении
ФИО4, Дата обезличена года рождения, родившегося в ... области, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, работающего грузчиком в ООО «...», зарегистрированного по адресу: ..., ..., ... ... ..., под стражей по данному делу не содержавшегося, - в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,
Установил:
ФИО4 незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство марихуану в особо крупном размере.
Преступление им совершено в ... области при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года около 12 часов 30 минут местного времени ФИО4, находясь на поле в районе ограждения взлетной полосы ОАО «...», имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств в особо крупном размере, незаконно, без цели сбыта для собственного употребления, приобрел путем сбора верхушечных частей дикорастущего растения конопля наркотическое средство марихуана массой Номер обезличен грамма, что представляет особо крупный размер, которое в процессе сбора поместил в полиэтиленовый пакет, находившийся у него в руках. Незаконно приобретенное наркотическое средство в особо крупном размере гр-н ФИО4 незаконно, без цели сбыта для собственного употребления хранил при себе в полиэтиленовом пакете черного цвета, который нес под курткой (за пазухой) до момента задержания сотрудниками милиции и последующего изъятия наркотического средства. Дата обезличенаг. в 13 часов 30 минут местного времени в районе ограждения аэропорта «...» на территории ОАО «...» ФИО4 был задержан сотрудниками милиции, доставлен в дежурную часть ЛОВД аэропорта «...», где в ходе проведения личного досмотра в присутствии понятых наркотическое средство марихуана, массой Номер обезличен грамма было у него обнаружено и изъято.
Привлеченный в качестве подсудимого ФИО4, в предъявленном ему на стадии предварительного расследования обвинении себя виновным признал полностью и суду в присутствии защитника пояснил, что настаивает на рассмотрении данного дела в порядке особого производства - данное решение им принято добровольно, после консультаций с адвокатом, последствия рассмотрения дела в таком порядке ему разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель в судебном заседании против рассмотрения дела в таком порядке не возражал.
Рассмотрев данное уголовное дело в порядке особого производства, суд квалифицирует действия ФИО4 по ст. 228 ч. 2 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Такую квалификацию действий ФИО4 суд считает правильной, а его вину в совершении данного преступления полностью доказанной.
- * - * - * - * -
Обсуждая вопрос о виде и сроке наказания, суд учитывает конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, не имеющего судимостей, который по месту жительства и месту работы характеризуется положительно. Смягчающих и отягчающих по делу обстоятельств не установлено. Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, совершение ФИО4 преступления, относящегося к категории тяжких, вид наркотического средства марихуана (сушеная конопля), отсутствие по делу тяжких последствий, данные о личности подсудимого, учитывая, что отягчающих обстоятельств по делу не имеется, вину свою он признал полностью и раскаялся в содеянном, суд считает возможным назначить ему наказание в пределах санкции ст.73 УК РФ в виде условного осуждения.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года, обязав его периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию и не менять постоянного места жительства без ее уведомления.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: пакет со смесью, содержащей наркотическое средство марихуана, пакет из-под срезов ногтевых пластин, смывов с полости рта и ладоней рук, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД аэропорта «...» - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья (подпись) И.А.Ступчикова
....
Судебное решение вступило в законную силу « Дата обезличена
ФИО5ФИО0