Дело Номер обезличен
Поступило в суд Дата обезличенаг.
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Обь Дата обезличенаг.
Судья Обского городского суда Новосибирской области Ступчикова И.А.
С участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Оби Брыковой А. В.
Подсудимого ФИО6
Защитника Кирьяновой Л. Н. (удостоверение Номер обезличени ордер Номер обезличен)
При секретаре ФИО3
Рассмотрев материалы дела в отношении
ФИО6, Дата обезличена года рождения, родившегося в ... области, гражданина РФ, со средне-специальным образованием,, работающего в ... зарегистрированного по адресу: ..., ..., ... ..., проживающего по адресу г.... ..., под стражей по данному делу не содержавшегося - в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 33 - ст.327 ч. 1 УК РФ,
Установил:
ФИО6 совершил пособничество в подделке официального документа (водительское удостоверение), предоставляющего права, в целях его использования.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
В мае 2008 года в дневное время, будучи лишенным права управления транспортным средством и достоверно зная порядок получения водительского удостоверения на право управления транспортным средством, находясь на территории Гусинобродского рынка в ..., имея умысел на пособничество в незаконном изготовлении подложного официального документа - водительского удостоверения, предоставляющего право гражданину управлять транспортным средством, путем предоставления средств совершения преступления, а именно своей фотокарточки, с целью дальнейшего использования подложного документа, действуя умышленно, целенаправленно, передал неустановленному дознанием лицу свою фотокарточку для изготовления подложного документа - водительского удостоверения.
После передачи средства совершения преступления - фотокарточки неустановленному лицу, в течение часа ФИО6 получил от неустановленного дознанием лица поддельный документ - водительское удостоверение серии Номер обезличен Номер обезличен на имя ФИО4, с вклеенной в него фотографией ФИО6.
После этого, с целью незаконного использования заведомо подложного документа, гр-н ФИО6 хранил при себе подложное водительское удостоверение на имя ФИО4 и ездил с ним на личном автомобиле «ФИО5», регистрационный знак Номер обезличен, пока Дата обезличена г. около 19-40 минут, пока не был остановлен сотрудниками ГИБДД полка ДПС ГУВД по НСО на ... в ... области для проверки документов. В ходе проверки документов гр.ФИО6 использовал поддельное водительское удостоверение серии Номер обезличен Номер обезличен на имя ФИО4, предъявив его сотрудникам ГИБДД полка ДПС КУВД по НСО.
Привлеченный в качестве подсудимого, ФИО6 себя виновным признал полностью и суду в присутствии защитника пояснил, что настаивает на рассмотрении данного дела в порядке особо производства - данное решение им принято добровольно, после консультаций с адвокатом, последствия рассмотрения дела в таком порядке ему разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель в судебном заседании против рассмотрения дела в таком порядке не возражал.
Рассмотрев данное уголовное дело в порядке особого производства, суд квалифицирует действия ФИО6 по ч.5 ст. 33 - ч.1 ст. 327 УК РФ - пособничество в подделке иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, то есть содействие совершению преступления предоставлением средств совершения преступления. Такую квалификацию действий ФИО6 суд считает правильной, а его вину в совершении данного преступления полностью доказанной.
- * - * - * - * -
Обсуждая вопрос о виде и сроке наказания, суд учитывает конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, который на момент совершения данного преступления не судим, по месту жительства участковым уполномоченным ОВД ... характеризуется отрицательно, а по месту работы - положительно. Смягчающим ответственность обстоятельством суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка, отягчающих обстоятельств не установлено. Учитывая, что совершенное ФИО6 преступление относится к преступлениям небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, его полное признание вины и раскаяние в содеянном, суд считает возможным назначить ему наказание в пределах санкции ст.73 УК РФ в виде условного осуждения.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО6 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33- ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год, обязав его периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию и не менять без ее уведомления постоянного места жительства.
Меру пресечения в отношении ФИО6 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: водительское удостоверение хранить при деле.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки на оплату труда адвоката взысканию с подсудимого ФИО6 не подлежат.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья (подпись) И.А.Ступчикова
...
Судебное решение вступило в законную силу Дата обезличена
ФИО7ФИО0