Дело № 1-1/2010г.
Поступило в суд Дата обезличенаг.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дата обезличена марта 2010г. ...
Судья Обского городского суда Новосибирской области Ступчикова И.А.
С участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Оби Пономаревой Т. С.
Подсудимого ФИО0
Адвоката Шишебаровой И. В. (удостов. Номер обезличен, ордер Номер обезличен)
При секретаре ФИО10
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ФИО0, Дата обезличена года рождения, родившегося в пос. ..., проживающего по адресу: ..., ..., гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, ранее судимого: Дата обезличена года по ст. 158 ч. 2 п. «А, Б, В, Г» ст.161 ч 2 п. « А, Б, В, Д» УК РФ к лишению свободы условно сроком на 3 года 6 месяцев, с испытательным сроком 2 года; Дата обезличена года по ст. 161 ч. 2, п. «А, Б, Д» УК РФ к 4 годам 8 месяцам лишения свободы с присоединением приговора от Дата обезличенаг. общий срок 5лет 10 месяцев с отбыванием в колонии общего режима; постановлением ... суда ... от Дата обезличена года освобожден Дата обезличенаг. условно-досрочно сроком на 2 года 5 месяцев 25 дней, под стражей по данному делу с Дата обезличена года, - в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2, п. « в» УК РФ,
Установил:
ФИО0 совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гр.ФИО6
Преступление им совершено в г.Оби Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
Дата обезличенаг в вечернее время, ФИО0, будучи в нетрезвом состоянии, пришел в гости к малознакомому ФИО9, проживающему по адресу: ... ... ..., где увидел сотовый телефон Номер обезличен После совместного распития спиртных напитков хозяин комнаты ФИО9 уснул, а у ФИО0 возник преступный умысел, направленный на хищение данного телефона в корыстных целях. Реализуя свой преступный умысел, осознавая всю противоправность своего деяния и то, что за его действиями никто не наблюдает, ФИО0 умышленно, из корыстных побуждений, при выходе из комнаты тайно положил телефон, принадлежащий ФИО6, в карман своей куртки, тем самым похитил сотовый телефон Номер обезличен стоимостью 3500 рублей, с симкартой стоимостью 150 рублей. После этого ФИО0 вышел из дома и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму 3650 рублей.
Подсудимый ФИО0 в судебном заседании свою вину в совершенной краже сотового телефона признал полностью и пояснил, что Дата обезличена года он со своим знакомым ФИО8 ФИО12 находился в гостях у малознакомого ФИО6 ФИО13 на ..., ..., где они распивали спиртное. Когда ФИО25 уснул, то он, будучи уверенным в том, что он спит и за его действиями никто не наблюдает, уходя домой, по пути прихватил сотовый телефон ФИО14 марки Номер обезличен в корпусе бордового цвета вместе с зарядным устройством. На улице он догнал ФИО8 и показал ему похищенный сотовый телефон, сказав, что взял его у ФИО15. Затем, узнав от ФИО7, что хозяин телефона собирается писать заявление в милицию, отдал похищенный телефон ФИО7 для передачи хозяину.
Кроме признательных показаний подсудимого, его вина подтверждается показаниями потерпевшей ФИО6, свидетелей ФИО8 и ФИО7, а также письменными доказательствами.
Так, из показаний потерпевшей ФИО6, данных ею в ходе дознания, и оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, видно, что Дата обезличена года она купила с рук сотовый телефон Номер обезличен бордового цвета за 3500 рублей и симкарту к телефону за 150 руб. Дата обезличена года она уехала на работу в ..., а дома оставался только бывший муж ФИО9 ФИО16. Сотовый телефон остался дома. А когда она пришла домой на следующий день, то муж ей рассказал, что накануне у него были ФИО8 и ФИО0. Он уснул, а когда проснулся, то не обнаружил сотового телефона, который стоял на зарядке. После того, как ФИО6 подала заявление в милицию, дня через 2 какой-то незнакомый парень пришел к ним и отдал ее сотовый телефон с симкартой и зарядным устройством. Ущерб составил 3650 рублей, что для нее является значительным, так как ее зарплата в месяц в среднем составляет 4000 рублей, а новый телефон такой модели стоит 8000 руб. Материальных претензий не имеет, так как телефон вернули Номер обезличен
Свидетель ФИО8, чьи показания, данные в ходе дознания, также были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, пояснил, что Дата обезличена года он вместе с ФИО0 Димой вечером находился в гостях у ФИО17 на ... ..., где употребляли спиртные напитки. Он видел, что до этого хозяин комнаты ФИО18 свой сотовый телефон марки Номер обезличен бордового цвета раскладной модели поставил на зарядку в своей комнате. Вскоре хозяин комнаты ФИО20 пьяный уснул на диване. А он первым вышел из комнаты ФИО6 на улицу. Вскоре на улице его догнал ФИО0, который по дороге показал ему сотовый телефон хозяина комнаты ФИО19. Он предложил ФИО0 вернуть телефон, но возвращаться было далековато, и они решили зайти к родственнику ФИО21 - ФИО7 ФИО23 чтобы тот отдал телефон ФИО22 ФИО7 сказал, что он знает о том, что данный телефон украден, так как у него только что был хозяин телефона, который опять сейчас придет. Отдав телефон ФИО7, чтобы тот вернул телефон хозяину, они разошлись по домам Номер обезличен
Из показаний свидетеля ФИО7, данных им в ходе дознания и оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, видно, что Дата обезличена часов к нему домой пришел ФИО26 с каким- то парнем. ФИО27 сказал, что у этого парня только что украден телефон Номер обезличен красного цвета раскладушка. В краже подозреваются ФИО8 и ФИО0, кража обнаружилась после их ухода из комнаты его друга, где они употребляли спиртные напитки. Его попросили забрать телефон, если телефон принесут к нему. Действительно в Дата обезличена ФИО0 и ФИО8 пришли к нему и предложили купить у них сотовый телефон Номер обезличен красного цвета раскладушка с симкартой и зарядным устройством. Он сразу понял, что это именно тот телефон, который был украден у ФИО6 и про который говорил ФИО28. Он сказал об этом парням и забрал данный телефон, пояснив, что сам отдаст его владельцу. На следующий день он через ФИО29 отдал телефон владельцу Номер обезличен
Кроме этого, вина подсудимого ФИО0 подтверждается письменными доказательствами, а именно: протоколом принятия устного заявления ФИО6 Номер обезличен протоколом осмотра комнаты ... по ..., в ходе которого были обнаружены и изъяты следы пальцев рук на 8 отрезках липкой ленты Номер обезличен протоколом явки с повинной ФИО0, в которой он собственноручно признался в краже сотового телефона ФИО6 лНомер обезличен протоколом выемки у ФИО6 сотового телефона марки Номер обезличен л.Номер обезличен протоколом осмотра сотового телефона марки Номер обезличен л.д. Номер обезличен); справкой о стоимости сотового телефона марки Номер обезличен Номер обезличен и др.
Оценив в совокупности все исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу, что вина ФИО0 в совершенной краже нашла свое подтверждение в полном объеме, поскольку признательные показания подсудимого полностью подтверждаются показания потерпевшей, свидетелей и письменными материалами дела.
Действия подсудимого ФИО0 правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. « в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» нашел свое полное подтверждение в ходе судебного следствия. Оставляя этот квалифицирующий признак, суд исходит из стоимости похищенного телефона (3500 рублей), материального положения потерпевшей на тот период (зарплата 6000 рублей в месяц), а также значимости похищенной вещи для потерпевшей. Причиненный ущерб превысил половину месячного дохода потерпевшей. Поэтому оснований для исключения этого квалифицирующего признака и для переквалификации действий подсудимого на ч.1 ст.158 УК РФ судом не установлено.
Обсуждая вопрос о виде и сроке наказания, суд учитывает конкретные обстоятельства дела, совершение ФИО0 преступления средней тяжести, данные о личности подсудимого, который ранее неоднократно судим, совершил преступление в период условно-досрочного освобождения от наказания, состоит на профилактическом учете ОВД ..., как лицо ранее судимое, участковым уполномоченным ОВД ... характеризуется отрицательно. К смягчающим ответственность обстоятельствам суд относит явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений. Принимая во внимание все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого который ранее судим, совершил преступление в период условно-досрочного освобождения от наказания, а также полное признание вины и раскаяние в содеянном, отсутствие ущерба по делу, а также тот факт, что после совершения преступления прошло более трех лет и за этот период ФИО0 не был привлечен ни к уголовной, ни к административной ответственности, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в пределах санкции ст.73 УК РФ.
В связи с тем, что ФИО0 Дата обезличена года осужден ... судом ... по ст.161 ч.2 п. «а, б, д» УК РФ к 4 годам 8 месяцам лишения свободы с присоединением приговора от Дата обезличенаг, окончательно назначено наказание в виде 5 лет 10 месяцев лишения свободы, постановлением ... суда ... от Дата обезличена года освобожден Дата обезличена года условно-досрочно сроком на 2 года 5 месяцев 25 дней, в течение оставшейся не отбытой части наказания совершил умышленное преступление, то в силу ст.70 УК РФ по совокупности приговоров.
Согласно материалам дела за осуществление защиты в стадии дознания защитнику Шишебаровой И.В. выплачен гонорар в сумме 660 рублей. Указанные процессуальные издержки подлежат взысканию с ФИО0
Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным ФИО0 в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. « в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы.
В силу ст.70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить наказание, не отбытое по приговору ... суда ... от Дата обезличена года и окончательно к отбытию определить 2 года 7 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении ФИО0 оставить прежней - содержание под стражей в СИЗО № 1 г. Новосибирска.
На основании ч.1 ст.132 УПК РФ взыскать с ФИО0 процессуальные издержки, подлежащие выплате адвокату Шишебаровой Ирине Витальевне, участвовавшей в деле в ходе дознания, в сумме 660 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным ФИО0 в этот же срок с момента получения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья (подпись) И.А.Ступчикова
Копия верна
...
...
...
Судебное решение вступило в законную силу Дата обезличена.
Судья И.А.Ступчикова