Дело Номер обезличен
Поступило в суд Дата обезличенаг.
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Обь Дата обезличена мая 2009г.
Судья Обского городского суда Новосибирской области Ступчикова И. А.
С участием государственного обвинителя заместителя Западно-Сибирского транспортного прокурора Аскерова М.И.
Подсудимого ФИО4
Защитника Кирьяновой Л. Н. (удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен)
При секретаре ФИО3
Рассмотрев материалы дела в отношении
ФИО4, Дата обезличена года рождения, родившегося в ..., гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, не работающего, проживающего по адресу: ..., ... ... ..., ранее судимого: Дата обезличена года ... судом ... по ст. 207 УК РФ,
Установил:
ФИО4 заведомо ложно сообщил о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей и причинение значительного имущественного ущерба.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года в 18 часов 06 минут местного времени ФИО4, находясь по месту своего постоянного проживания по адресу: ..., ... имея умысел на заведомо ложное сообщение об акте терроризма из хулиганских побуждений, сознавая противоправность своих действий, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с принадлежащего ему мобильного телефона с номером Номер обезличен позвонил оператору службы «02» УВД по ... и сделал заведомо ложное сообщение о том, что он заминировал аэропорт, то есть о действиях, создающих опасность гибели людей и причинение значительного имущественного ущерба. В ходе проведенного осмотра территорий и аэровокзалов аэропорта «...» и аэропорта «...» (всех зданий и помещений) данное сообщение не подтвердилось.
Привлеченный в качестве подсудимого ФИО4, в совершении указанного выше преступления себя виновным признал полностью и суду в присутствии защитника пояснил, что настаивает на рассмотрении данного дела в порядке особо производства - данное решение им принято добровольно, после консультаций с адвокатом, последствия рассмотрения дела в таком порядке ему разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель в судебном заседании против рассмотрения дела в таком порядке не возражал.
Рассмотрев данное уголовное дело в порядке особого производства, суд квалифицирует действия ФИО4 по ст.207 УК РФ - заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба. Такую квалификацию действий ФИО4 суд считает правильной, а его вину в совершении данного преступления полностью доказанной.
- * - * - * - * -
Обсуждая вопрос о виде и сроке наказания, суд учитывает конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, который ранее судим, совершил данное преступление в период условно-досрочного освобождения, неоднократно привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется положительно. Смягчающим ответственность подсудимого обстоятельством является явка с повинной, отягчающим - рецидив преступлений. Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, совершение ФИО4 преступления средней тяжести, признание вины и раскаяние в содеянном, а также повышенную общественную опасность совершенного преступления, поскольку данным преступлением был нанесен вред как общественной безопасности и нормальному функционированию органов государственного управления, так и экономическим интересам аэропортов и интересам отдельных граждан, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.
В связи с тем, что ФИО4 Дата обезличенаг. был осужден ... судом ... по ст.70 УК РФ - по совокупности приговоров.
Суд признает за гражданским истцом ОАО «...» право на удовлетворение гражданского иска, но в силу ст.309 УПК РФ передает его на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, в связи с тем, что имеется необходимость произвести дополнительные расчеты, связанные с иском, а также подтвердить его документально.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.207 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
В силу ст.70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить наказание, не отбытое по приговору ... суда ... от Дата обезличенаг. и окончательно к отбытию определить 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения ФИО4 изменить - взять его под стражу в зале суда немедленно и содержать в СИЗО-1 ... до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания ФИО4 исчислять с Дата обезличена года.
В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки на оплату труда адвоката взысканию с подсудимого ФИО4 не подлежат.
Вещественные доказательства: компьютерный СD-R компакт диск, содержащий звукозапись телефонного сообщения, оставить хранящимся при уголовном деле; части мобильного телефона модели «... ...» в корпусе фиолетового цвета и мобильный телефон модели «...» в корпусе черного цвета вернуть ФИО4
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, а ФИО4 в этот же срок с момента получения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья / подпись/ И.А.Ступчикова
Копия верна. Приговор не обжалован.
Судебное решение вступило в законную силу: Дата обезличенаг
Судья И.А.Ступчикова