Приговор в отношении С. по ч.2 ст.188, ч.1 ст. 30 - п. г ч.3 ст.228.1 УК РФ



Дело 01-0102\09

Поступило Дата обезличена.04.2009г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена г. ...

Судья Обского городского суда Новосибирской области Ступчикова И.А,

с участием:

Государственного обвинителя - помощника прокурора г. Оби Пономаревой Т.С.,

Обвиняемого ФИО5,

Защитника Анощенковой С. В, представившей ордер Номер обезличен и удостоверение Номер обезличен,

При секретаре ФИО3

А также с участием переводчика ФИО4

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО5, Дата обезличена года рождения, родившегося в ..., гражданина ... со средним образованием, холостого, учащегося 3-го курса ... в г.... ... по специальности финансы и кредит, ранее не судимого, проживающего по адресу: ... ..., ..., регистрации на территории ... области не имеющего, находящегося под стражей с Дата обезличенаг., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 188, ч.1 ст. 30 - п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО5 совершил контрабанду наркотических средств через таможенную границу Российской Федерации с сокрытием от таможенного контроля, сопряженное с недекларированием, а также совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

В период до Дата обезличенаг. ФИО5, имея преступный умысел, направленный на незаконное перемещение через таможенную границу Российской Федерации с последующим незаконным сбытом на территории России наркотических средств в особо крупном размере, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в г.... при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрел наркотическое средство героин в особо крупном размере не менее ... гр, которое в целях конспирации расфасовал в два полиэтиленовых свертка, которые сокрыл в кроссовках под стельками, приготовив его, таким образом, для перемещения через таможенную границу Российской Федерации с сокрытием от таможенного контроля, сопряженного с не декларированием, с последующим незаконным сбытом на территории России.

Дата обезличенаг, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств с сокрытием их от таможенного контроля, сопряженного с не декларированием, а также в последующем на незаконный сбыт наркотического средства героин в особо крупном размере, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998г. №3-ФЗ и Таможенного кодекса Российской Федерации, незаконно сохраняя при себе - под стельками кроссовок, обутых на ноги, наркотическое средство героин в особо крупном размере массой не менее ... грамм, сокрытое от таможенного контроля, сопряженного с не декларированием, ФИО5 незаконно перевез его авиарейсом Номер обезличен сообщением ... - .... В тот же день Дата обезличенаг. после прибытия указанного авиарейса в аэропорт ..., расположенный в ... ... области, ФИО5, создавая условия, направленные на совершение преступления - незаконного сбыта неустановленному лицу наркотического средства в особо крупном размере на территории России, умышленно скрыл от таможенного контроля наличие героина у него в кроссовках, декларацию с информацией об этом не подал, при устном опросе сотруднику таможни об этом обстоятельстве не сообщил, то есть незаконно переместил таким образом через таможенную границу Российской Федерации наркотическое средство героин массой не менее ... грамм, что является особо крупным размером. После прохождения таможенного контроля ФИО5 был задержан, доставлен в служебное помещение ..., где героин у него был обнаружен и в последующем изъят.

Привлеченный и допрошенный в качестве подсудимого ФИО5 в предъявленном ему обвинении себя виновным не признал и суду пояснил, что около двух лет назад он познакомился с парнем по имени ФИО18, у которого занял 200 долларов США, но отдать не смог и согласился с его предложением поехать в г.... на заработки, чтобы отдать ему долг. От этого человека он получил деньги на билет до г.... Перед вылетом он получил от этого человека красную шапочку, по которой его узнают родственники ФИО19 в аэропорту г.... и свои кроссовки, поскольку он был обут в летние туфли. Дата обезличенаг. он прилетел в г...., где прошел таможенный контроль, ни какой декларации не заполнял. Затем его задержали в зале прилета сотрудники и попросили снять кроссовок с ноги и оторвать стельку. Оторвав стельку, он увидел, что под ней находится какой-то полиэтиленовый пакет с каким-то порошком. После этого его отвели в какой-то кабинет, где стали проводить его личный досмотр уже в присутствии понятых. В ходе данного мероприятия ему предложили раздеться, он снял одежду по пояс, далее он понял, что его просят снять обувь. Он снял свои кроссовки и снова оторвал стельки от них, так как понял, что его снова просят показать, что было обнаружено в зале ожидания. После досмотра кроссовки с порошком у него были изъяты. Отношения к наркотическим средствам он никакого не имеет, сбытом наркотического средства никогда не занимался, о том, что наркотические средства находились в кроссовках, он также не знал.

Вина ФИО5 в совершении указанных выше преступлений подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля ФИО12, который суду пояснил, что Дата обезличена он в .... заступил на дежурство в составе дежурной смены Номер обезличен отдела специальных процедур .... Он проводил таможенное оформление пассажиров рейса Номер обезличен из ... Одним из пассажиров был ФИО5, который примерно около ... часов подошел к стойке таможенного оформления Номер обезличен зоны таможенного контроля зала прилета МАП ... и предъявил свой паспорт гражданина .... Начальником дежурной смены ФИО8 он и другие сотрудники смены после заступления на дежурство были ознакомлены с ориентировкой Сибирской оперативной таможни о возможном незаконном перемещении товаров на территорию РФ ФИО5 После того, как ФИО5 предъявил свой паспорт, он в рамках проведения таможенного контроля проверил его документы, в частности пассажирской таможенной декларации он не подавал. При себе у него была спортивная сумка. В ходе проведения устного опроса ФИО5 заявил об отсутствии у него товаров, запрещенных к ввозу на территорию РФ, а так же подлежащих обязательному декларированию. Багаж ФИО5 был осмотрен с помощью рентген установки ... в багаже предметов, запрещенных к ввозу на территорию РФ и подлежащих обязательному декларированию, не было обнаружено. Так как человек проходил по ориентировке, а при нем ничего запрещенного обнаружено не было, то сотрудники ОБКН отвели ФИО5 в кабинет Номер обезличен расположенный в зале вылета МАП ... Было получено разрешение на проведение личного досмотра ФИО5. На основании принятого решения в присутствии двух понятых ФИО11 и ФИО10 в специально оборудованном помещении «для личного досмотра», расположенного в кабинете Номер обезличен зала вылета МАП ... им в ... ч. ... мин. был начат личный досмотр ФИО20 Перед началом проведения личного досмотра им в соответствии со ст. 373 Таможенного Кодекса РФ было предложено ФИО5 добровольно выдать предметы и товары, запрещенные к ввозу на территорию РФ. После чего ФИО5, ничего не поясняя, снял обутые на его ногах кроссовки и вынул из них стельки, указав рукой на находящиеся под стельками кроссовок полиэтиленовые пакеты с веществом кремового цвета. На вопрос, адресованный ФИО5, что находится в кроссовках, он пояснил, что «это» ему дали привезти, более ничего не пояснял. Все действия, связанные с проведением личного досмотра, производились им в присутствии двух понятых. В ходе проведения личного досмотра более никаких предметов и товаров, запрещенных к ввозу на территорию РФ, у ФИО5 обнаружено не было. Личный досмотр был окончен в ... ч. ... мин. составлением акта проведения личного досмотра. О результатах личного досмотра было доложено старшему смены ФИО8

Свидетель ФИО8 суду пояснил, что Дата обезличена в ... ч. ... мин. он заступил на дежурство старшим смены в составе дежурной смены Номер обезличен отдела специальных таможенных процедур .... Их сменой оформлялись пассажиры рейса Номер обезличен ... - ... прилетевшего около ... часов. При заступлении на дежурство ему была передана ориентировка СОТ на ФИО5, предположительно прилетевшего рейсом Номер обезличен из ... как на человека, перевозившего наркотики. Согласно поступившей ориентировки СОТ, им лично был ориентирован личный состав дежурной смены. Примерно в ... ч. ... мин. ему инспектор ФИО12 сообщил о том, что к нему на стойку Номер обезличен для проведения таможенного оформления и контроля обратился ФИО5, указанный в ориентировке. Инспектором ФИО12 так же было доложено о том, что ФИО5 отрицает наличие у него товаров, запрещенных к ввозу на таможенную территорию РФ. Сотрудники ОБКН - ФИО15, ФИО14, ФИО13 подошли к ФИО5 и отвели его в кабинет Номер обезличен расположенный в зале вылета МАП ... для проведения личного досмотра. Личный досмотр производился таможенным инспектором ФИО12 в присутствии двух понятых ФИО11 и ФИО10 в специально оборудованном помещении для личного досмотра, расположенного в кабинете Номер обезличен зала вылета МАП ... После этого ФИО12 было доложено об окончании проведения личного досмотра, а так же о том, что ФИО5 добровольно выдал кроссовки с порошком кремового цвета, предположительно героином.

Показаниями свидетеля ФИО15 С, который суду пояснил, что он является оперативным сотрудником ... Дата обезличена года он работал в составе опергруппы состоящей из сотрудника ОБКН ... ФИО14, сотрудника ОБКН СОТ -ФИО13 и сотрудника УФСБ по ... по ориентировке поступившей из СОТ в отношении ФИО5 о возможном перемещении им через таможенную границу РФ наркотического вещества. ФИО5 прибыл рейсом Номер обезличен ... - ... около ... часов, так как рейс был задержан. Примерно в ... ч. ... минут к нему подошел старший смены ФИО8 и сообщил, что ФИО5, проходящий по ориентировке, находится у стойки Номер обезличен зала прилета МАП ... Он, ФИО14 и ФИО13 подошли к ФИО5 и сопроводили его в кабинет Номер обезличен, расположенный в зале вылета МАП ... для проведения личного досмотра. После получения разрешения на проведение личного досмотра, инспектором ФИО12 в присутствии понятых ФИО11 и ФИО10 в специально оборудованном помещении «для личного досмотра», расположенного в кабинете Номер обезличен зала вылета МАП ..., был произведен личный досмотр ФИО5, в ходе которого в кроссовках ФИО5 были обнаружены два пакета с веществом кремового цвета, предположительно «героином». После обнаружения наркотического вещества была составлена устная беседа с ФИО5, в ходе которой он сбивчиво пояснил, что наркотики ему дал неизвестный мужчина в ..., для перевозки в РФ, за вознаграждение 400 долларов. Кто будет встречать ФИО5 в ФИО6, он не знал, его должны были узнать и встретить по красной вязаной шапочке, которая была одета у него на голове, от письменных объяснений ФИО5 категорически отказался.

Свидетели ФИО14 и ФИО13 - сотрудники ОБКН СОТ, в судебном заседании дали аналогичные ФИО15 показания, пояснив, что Дата обезличена они работали в составе опергруппы, поскольку к ним поступила ориентировка в отношении ФИО5, Дата обезличена года рождения, о возможном перемещении им через таможенную границу РФ наркотического вещества. ФИО5 прибыл рейсом Номер обезличен ... - ... около ... часов. В связи с тем, что при таможенном оформлении у ФИО5 ничего обнаружено не было, то они его провели в кааб.Номер обезличен для проведения личного досмотра, в ходе которого в кроссовках ФИО5 были обнаружены два пакета с веществом кремового цвета, предположительно героином. После обнаружения наркотического вещества была составлена устная беседа с ФИО5, в ходе которой он сбивчиво пояснил, что наркотики ему дал неизвестный мужчина в ... для перевозки в РФ за вознаграждение в 400 долларов, кто будет встречать ФИО5 в ФИО6 он не знает, его должны были узнать и встретить по красной вязаной шапочке, которая была одета у него на голове. От письменных объяснений ФИО5 категорически отказался.

Свидетели ФИО10 и ФИО11 суду пояснили, что Дата обезличена они находились в зале ожидания ... примерно около ... часов они были приглашены сотрудником таможни для участия в проведении личного таможенного досмотра. Личный досмотр проводился в кабинете Номер обезличен зала вылета а/п ... В комнату завели гр.... ФИО5. Сотрудник таможни ФИО12 зачитал права ФИО5, спросил его, нужен ли ему переводчик, на что ФИО5 ответил, что не нуждается в переводчике, так как понимает русский. После чего, сославшись на статью таможенного кодекса РФ, предложил ФИО5 добровольно выдать товары и предметы, запрещенные к ввозу на территорию РФ, после чего ФИО5 молча снял с себя кроссовки, достал из них стельки и указал на то, что в каждом кроссовке находится пакет с порошком кремового цвета. По окончании личного досмотра ФИО12 был составлен акт личного таможенного досмотра, после ознакомления с которым они поставили в нем свои подписи. Позже Дата обезличена в ... часов ... минут они оба были приглашены для участия в осмотре места происшествия, производимого дознавателем. В ходе осмотра места происшествия дознавателем были осмотрены кроссовки ФИО5, после чего они были изъяты.

Обстоятельства, установленные судом, подтверждаются и письменными материалами дела, изученными и оглашенными в судебном заседании:

  1. Актом проведения личного досмотра от Дата обезличена г, в ходе которого ФИО5 добровольно выдано вещество бежевого цвета, находившееся в кроссовках /л.д. ...
  2. Протоколом осмотра места происшествия - комнаты личного досмотра кабинета Номер обезличен зала вылета международного аэровокзала ... в ходе которого была изъята пара кроссовок с надписью ... с находящимися в них: в каждом по 1 пакету с сыпучим веществом кремового цвета л.д....
  3. Предварительным исследованием от Дата обезличенаг., в соответствии с которым, изьятое у ФИО5 вещество, является наркотическим средством - героин (диацетилморфин) общей массой ... грамм л.д. ...
  4. Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. о том, что изъятое у ФИО5 вещество, является наркотическим средством - героин (диацетилморфин). Общая масса героина ... грамм л.д....
  5. Приобщенными к материалам дела в качестве вещественных доказательств миграционной картой и авиабилетом на имя ФИО5 на рейс ... от Дата обезличенаг. л.д....
  6. Заключением судебно-психиатрической экспертизы, согласно которого ФИО5 признан в отношении инкриминируемых ему деяний вменяемым л.д.....

Доводы подсудимого ФИО5 в судебном заседании о том, что он не знал, что в его кроссовках находится героин, неубедительны и опровергаются перечисленными выше доказательствами, а именно, показаниями сотрудника таможни ФИО12, а также понятых ФИО10 и ФИО11, которые присутствовали при личном досмотре ФИО5. Они пояснили, что ФИО5 на предложение сотрудника таможни выдать предметы, запрещенные к ввозу на территорию РФ, молча снял с себя кроссовки, оторвал стельки и показал пакеты с порошком. При этом никто не просил его снять кроссовки. Утверждения подсудимого о том, что еще до проведения личного досмотра, в зале прилета он по просьбе сотрудников снял свой кроссовок и оторвал стельку, где в первый раз увидел пакет с порошком и узнал о нём, опровергаются показаниями свидетелей ФИО14, ФИО13 и ФИО15, которые находились с ним в зале прилета в ожидании разрешения на личный досмотр ФИО5, они категорично суду пояснили, что в зале прилета никто ФИО5 не досматривал. Не доверять их показаниям у суда оснований нет. А доводы подсудимого в этой части суд расценивает как способ защиты. Также доводы подсудимого в судебном заседании о том, что ему не был предоставлен переводчик при проведении личного досмотра, опровергаются показаниями свидетелей ФИО12, ФИО10 и ФИО11, проводивших личный досмотр ФИО5, которые пояснили суду, что ФИО5 были разъяснены все права, в том числе был задан вопрос о переводчике, от которого ФИО5 отказался, сославшись на то, что хорошо понимает русский язык, в переводчике не нуждается. Это обстоятельство зафиксировано в акте проведения личного досмотра ФИО5 л.д.... Об этом свидетельствует и тот факт, что на предложение сотрудника таможни добровольно выдать предметы и товары, запрещенные к ввозу на территорию России, ФИО5, понимая о чем его спрашивают, добровольно снял свои кроссовки и выдал наркотики.

Проведя судебное следствие, суд квалифицирует действия ФИО5 по доставке героина на территорию России в целях передачи его неустановленному лицу по ч.1 ст.30 и п.»г» ч.3 ст.228.1 УК РФ - приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, а в части незаконных действий по пересечению таможенной границы РФ дополнительно по ч.2 ст.188 УК РФ - перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств с сокрытием от таможенного контроля, сопряженное с недекларированием. Такую квалификацию суд считает правильной, а вину ФИО5 в совершении данных преступлений полностью доказанной совокупностью приведенных выше доказательств, которые согласуются между собой при отсутствии противоречий.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания в отношении ФИО5, суд, прежде всего, принимает во внимание факт совершения им умышленных особо тяжкого и тяжкого преступлений, отсутствие судимостей, его положительные характеристики. Смягчающих и отягчающих его ответственность обстоятельств не установлено.

Принимая во внимание личность подсудимого и характер им содеянного, влекущего за собой значительные антисоциальные последствия в виде распространения наркомании, суд считает необходимым назначить ФИО5 наказание за каждое из совершенных преступлений в виде лишения свободы в пределах санкций указанных статей и без штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО5 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.30 и п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и ч.2 ст.188 УК РФ, и назначить ему наказание:

  • по ч. 1 ст. 30 и п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ в виде 9 \девяти\ лет лишения свободы без штрафа;
  • по ч. 2 ст. 188 УК РФ в виде 4 \четырех\ лет лишения свободы, без штрафа.

Применяя на основании ч.3 ст.69 УК РФ принцип частичного сложения окончательно назначить ФИО5 наказание по совокупности указанных преступлений в виде 11 \одиннадцати\ лет лишения свободы без штрафа с отбытием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания в отношении ФИО5 исчислять с Дата обезличенагода.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении ФИО5 оставить прежней - содержание под стражей в СИЗО 1 г. Новосибирска.

Вещественные доказательства - наркотическое средство, кроссовки, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ... по ... уничтожить, билет и миграционную карту оставить хранящимися при деле, сотовый телефон, изъятый у ФИО5, вернуть ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в этот же срок с момента получения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья (подпись) И.А.Ступчикова

...

...

...

...

Судебное решение вступило в законную силу «___»_______________200 г.

ФИО16ФИО0

мп