Приговор в отношении Л. по п.а ч.3 ст.158, п. а ч.3 ст. 158 УК РФ



Дело № 01-0103/2009

Поступило в суд Дата обезличена04.2009г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Обь Дата обезличена г.

Судья Обского городского суда Новосибирской области Ступчикова И.А.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Оби Брыковой А.В.

Подсудимого ФИО4

Защитника Зубова Г.А. (удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен)

При секретаре ФИО3

Потерпевших ФИО6, ФИО5

Рассмотрев материалы дела в отношении

ФИО4, Дата обезличена года рождения, родившегося в ..., со средним образованием, холостого, не работающего, проживающего по адресу: ..., ... ... ..., ранее не судимого, под стражей по данному делу не содержавшегося, - в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

Установил:

ФИО4 совершил две квалифицированные кражи чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба гражданам.

Преступления им совершены в ... области при следующих обстоятельствах.

Эпизод № 1

Дата обезличена года в первой половине дня ФИО4 находился у себя дома по адресу: ..., ... ... .... В это время у ФИО4 возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества из какой-либо квартиры, расположенной в ... НСО. С этой целью Дата обезличена года в первой половине дня на электропоезде ФИО4 приехал на .... Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, ФИО4 Дата обезличена года в первой половине дня со стороны улицы подошел к пластиковому окну ... ... по ..., принадлежащей гр.ФИО5 и, достоверно зная о том, что в квартире никого нет, с помощью имеющейся отвертки, используя ее в качестве орудия совершения преступления, открыл окно, после чего незаконно проник внутрь данной квартиры, откуда действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее гр. ФИО5, а именно: ДВД плеер ... стоимостью 2500 рублей; сотовый телефон ... стоимостью 1000 рублей; сотовый телефон ... стоимостью 8000 рублей; видеомагнитофон ... стоимостью 1000 рублей; золотое ... кольцо, ... стоимостью 8000 рублей; золотое ... кольцо ... стоимостью 4000 рублей; золотой кулон ... стоимостью 4000 рублей; золотые серьги ... стоимостью 8000 рублей; золотое кольцо ... стоимостью 12000; серьги ... стоимостью 1500 рублей; кольцо серебряное ... стоимостью 1000 рублей; кольцо серебряное ... стоимостью 1000 рублей; кольцо- бижутерия ... стоимостью 300 рублей; кольцо - бижутерия ... стоимостью 500 рублей; кольцо - бижутерия, ... стоимостью 300 рублей. После совершения кражи ФИО4 с похищенным имуществом с места преступления скрылся. В результате преступных действий ФИО4 ФИО5 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 53100 рублей.

Эпизод № 2

Дата обезличена г. в первой половине дня гр-н ФИО4 находился у себя дома по адресу: ..., ... ... .... В это время у ФИО4 возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества из какой-либо квартиры, расположенной в ... области. С этой целью Дата обезличена года в первой половине дня на электропоезде ФИО4 приехал на ... .... Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, ФИО4 Дата обезличена г. в первой половине дня со стороны улицы подошел к пластиковому окну ... ... по ... ..., принадлежащей гр. ФИО6 и, достоверно зная о том, что в квартире никого нет, с помощью имеющейся отвертки, используя ее в качестве орудия совершения преступления, открыл окно, после чего незаконно проник внутрь квартиры, откуда действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее гр. ФИО6, а именно: деньги в сумме 20000 рублей; золотое кольцо ... стоимостью 5000 рублей; золотое ... кольцо ... стоимостью 3500 рублей; золотое кольцо ... стоимостью 3000 рублей; золотой перстень ... стоимостью 2500 рублей; золотая цепочка, ... стоимостью 5000 рублей; золотая подвеска ... стоимостью 5000 рублей; золотые серьги ... стоимостью 8000 рублей; серьги бижутерия стоимостью 1500 рублей. После совершения кражи ФИО4 с похищенным имуществом с места преступления скрылся. В результате преступных действий ФИО4 гр. ФИО6 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 53500 рублей.

Привлеченный в качестве подсудимого ФИО4 в предъявленном ему на стадии предварительного расследования обвинении по двум эпизодам себя виновным признал полностью и суду в присутствии защитника пояснил, что настаивает на рассмотрении данного дела в порядке особо производства - данное решение им принято добровольно, после консультаций с адвокатом, последствия рассмотрения дела в таком порядке ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель, а также потерпевшие в судебном заседании против рассмотрения дела в таком порядке не возражали.

Рассмотрев данное уголовное дело в порядке особого производства, суд квалифицирует действия ФИО4 по эпизоду от Дата обезличена г. по ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, по эпизоду от Дата обезличена г. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Такую квалификацию действий ФИО4 суд считает правильной, а его вину в совершении данных преступлений полностью доказанной.

- * - * - * - * -

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания в отношении подсудимого, суд принимает во внимание конкретные обстоятельства дела, совершение подсудимым двух тяжких преступлений. Изучив характеризующие его личность материалы, суд принимает во внимание отсутствие судимостей у ФИО4, его положительные характеристики с места жительства. Смягчающим его ответственность обстоятельством по обоим эпизодам является наличие явки с повинной. Отягчающих вину подсудимого обстоятельств судом не установлено. Принимая во внимание личность подсудимого, полное признание вины и раскаяние в содеянном, частичное возмещение причиненного ущерба, а также мнение потерпевших о наказания, суд считает возможным назначить ему наказание за совершенные преступления с применением ст. 73 УК РФ - условно, дав ему шанс исправиться на свободе и возместить ущерб потерпевшим.

На основании ст.1064 ГК РФ гражданские иски потерпевших ФИО6 и ФИО5 подлежат удовлетворению с учетом частичного возмещения ущерба: ФИО6 подлежит удовлетворению иск в сумме 43500 рублей, ФИО5 подлежит удовлетворению иск в сумме 43100 рублей, поскольку эти иски подтверждены материалами дела, поддержаны потерпевшими и признаны подсудимым.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО4 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ- 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа;

- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ- 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

Применяя на основании ст.73 УК РФ считать данное наказание условным с испытательным сроком 3 года, обязав ФИО4 периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию и не менять постоянного места жительства без ее уведомления.

Меру пресечения ФИО4 оставить прежней до вступления приговора в законную силу- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с ФИО4 в счет возмещения причиненного ущерба в пользу ФИО6 43500 рублей, в пользу ФИО5 43100 рублей.

Вещественные доказательства: ... хранящиеся в камере хранения ОВД ... - вернуть ФИО4.

В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки на оплату труда адвоката взысканию с подсудимого ФИО4 не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья (подпись) И.А.Ступчикова

Копия верна. Приговор не обжалован.

Судебное решение вступило в законную силу: Дата обезличенаг

ФИО7ФИО0