Приговор в отношении Т. по ч.2 ст.228 УК РФ



Дело № 1-0117/2009

Поступило в суд Дата обезличена2009г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Обь Дата обезличена мая 2009г.

Судья Обского городского суда Новосибирской области Ступчикова И.А.

С участием государственного обвинителя помощника Западно-Сибирского транспортного прокурора Южакова М.В.

Подсудимого ФИО4

Защитника Николаева Е.М. (удостоверение №... и ордер ...)

При секретаре ФИО3

Рассмотрев материалы дела в отношении

ФИО4, Дата обезличена года рождения, родившегося в ... области, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, не работающего, проживающего по адресу: ..., ... ..., не судимого, под стражей по данному делу не содержавшегося, - в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.228 ч.2 УК РФ,

Установил:

ФИО4 дважды незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство марихуану в особо крупном размере.

Преступления им совершены в ... области при следующих обстоятельствах.

1. Дата обезличена года около ... часов ... минут местного времени ФИО4, находясь на поле, в районе ограждения взлетной полосы ..., имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств в особо крупном размере, незаконно, без цели сбыта, для собственного употребления, приобрел путем сбора верхушечных частей дикорастущего растения конопля, наркотическое средство марихуану массой 100,2 грамма, что представляет собой особо крупный размер, которое в процессе сбора поместил в полиэтиленовый пакет, находившийся у него в руках. Незаконно приобретенное наркотическое средство в особо крупном размере ФИО4 незаконно, без цели сбыта, для собственного употребления, хранил при себе в полиэтиленовом пакете голубого цвета, который нес под курткой (за пазухой), до момента задержания сотрудниками милиции и последующего изъятия наркотического средства.

Дата обезличена года в ... часов ... минут местного времени в районе ограждения ... на территории ..., ФИО4 был задержан сотрудниками милиции, по подозрению в незаконном приобретении, хранении наркотических средств, доставлен в дежурную часть ЛОВД ... где в ходе проведения личного досмотра в присутствии понятых наркотическое средство марихуана, массой 100,2 грамма было у него обнаружено и изъято.

2. Дата обезличена года около ... часов ... минут местного времени ФИО4, находясь на поле в районе ограждения взлетной полосы ... имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств в особо крупном размере, незаконно, без цели сбыта, для собственного употребления, приобрел путем сбора верхушечных частей дикорастущего растения конопля наркотическое средство марихуану массой 160,7 гр, что представляет собой особо крупный размер, которое в процессе сбора поместил в полиэтиленовый пакет, находившейся у него в руках. Незаконно приобретенное наркотическое средство ФИО4 незаконно, без цели сбыта хранил при себе в пакете, который нес под курткой, до момента задержания сотрудниками милиции, то есть до ... часов ... минут Дата обезличенаг.

Привлеченный в качестве подсудимого ФИО4, в предъявленном ему на стадии предварительного расследования обвинении себя виновным признал полностью по двум эпизодам и суду в присутствии защитника пояснил, что настаивает на рассмотрении данного дела в порядке особого производства - данное решение им принято добровольно, после консультаций с адвокатом, последствия рассмотрения дела в таком порядке ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель в судебном заседании против рассмотрения дела в таком порядке не возражал.

Рассмотрев данное уголовное дело в порядке особого производства, суд квалифицирует действия ФИО4 по каждому эпизоду по ст.228 ч. 2 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Такую квалификацию действий ФИО4 суд считает правильной, а его вину в совершении данных преступлений полностью доказанной.

- * - * - * - * -

Обсуждая вопрос о виде и сроке наказания, суд учитывает конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, не имеющего судимостей, который по месту жительства характеризуется положительно. Смягчающих и отягчающих по делу обстоятельств не установлено. Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, совершение ФИО4 преступления, относящегося к категории тяжких, вид наркотического средства марихуана (сушеная конопля), отсутствие по делу тяжких последствий, а также то, что данное преступление не связано с распространением наркомании, учитывая данные о личности подсудимого, его состояние здоровья ..., учитывая, что отягчающих обстоятельств по делу не имеется, вину свою он признал полностью и раскаялся в содеянном, суд считает возможным назначить ему наказание в пределах санкции ст.73 УК РФ в виде условного осуждения, дав ему шанс исправиться на свободе.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО4 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание:

По эпизоду от Дата обезличенаг. - по ст.228ч.2 УК РФ - в виде 3 лет лишения свободы;

По эпизоду от Дата обезличенаг. - по ст.228ч.2 УК РФ - в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.69ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, применяя принцип частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию назначить 4 года лишения свободы. Применить ст.73 УК РФ и данное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года, обязав его периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию и не менять постоянного места жительства без ее уведомления.

Меру пресечения ФИО4 до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: пакеты со смесью, содержащей наркотическое средство марихуана, пакеты из-под срезов ногтевых пластин, смывов с полости рта и ладоней рук, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД ... - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья (подпись) И.А.Ступчикова

Копия верна. Приговор не обжалован.

Судебное решение вступило в законную силу: Дата обезличенаг

Судья И.А.Ступчикова