ПРИГОВОР В ОТНОШЕНИИ с. И х. СТ. 33 Ч.2 СТ. 161 Ч.2 УКРФ



Дело № 1-0100\2009

Поступило Дата обезличенаг

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Обь 22 Дата обезличена.

Судья Обского городского суда Новосибирской области Захаров А.Ю.

с участием:

Государственного обвинителя - помощника прокурора г. Оби Пономаревой Т.С.,

Подсудимого ФИО3,

Подсудимого ФИО26,

Защитника Нохриной И.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

Защитника Зубова Г.А., предоставившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен

При секретаре ФИО6,

С участием переводчика ФИО7,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО8 Дата обезличена года рождения, родившегося в респ. Узбекистан, гражданина ..., русским языком владеющего, имеющего среднее образование, женатого, несовершеннолетних детей не имеющего, не работающего, проживающего и зарегистрированного по адресу: Респ. Узбекистан, ..., ... ... ..., ранее не судимого, находящегося под стражей с Дата обезличена г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ,

ФИО3 Дата обезличена года рождения, родившегося в респ. Узбекистан, гражданина ..., русским языком не владеющего, имеющего среднее образование, холостого, несовершеннолетних детей не имеющего, не работающего, проживающего и зарегистрированного по адресу: Респ. ... ... ... ..., ранее не судимого, находящегося под стражей с Дата обезличена г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО3, ФИО3 и неустановленное лицо совершили грабеж при наличии квалифицирующих признаков на территории г. Оби Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 19.00 часов ФИО3, ФИО3 и неустановленное следствием лицо, находясь на остановке общественного транспорта «...», увидев ранее им незнакомого ФИО9, который был в состоянии алкогольного опьянения, по предложению ФИО3 вступили между собой в сговор, направленный на совершение открытого хищения имущества указанного лица с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. С этим намерением ФИО3, ФИО3 и неустановленное следствием лицо направились следом за ФИО9, двигавшимся по пешеходной дорожке через пустырь в направлении ..., и в 110 метрах от пешеходного тоннеля в юго-западном направлении неустановленный в ходе следствия мужчина действуя умышленно, открыто, совместно и согласованно с ФИО3 и ФИО3, реализуя указанный выше умысел руками обхватил сзади ФИО9 и повалил на снег, тем самым применив насилие не опасное для жизни или здоровья. ФИО3 и ФИО3, действуя совместно и согласованно с неустановленным в ходе следствия лицом, открыто, умышленно, из корыстных побуждений, подбежали к уже лежащему на снегу ФИО9 и, применяя также не опасное для жизни или здоровья насилие, стали руками удерживать последнего, граничив свободу его передвижения и лишив возможности сопротивляться. Одновременно ФИО3, действуя совместно и согласованно с ФИО3 и неустановленным в ходе следствия лицом, действуя открыто, умышленно, из корыстных побуждений, реализуя общее намерение, завладел имевшимся у ФИО9 золотым кольцом весом Номер обезличен грамма и стоимостью 1500 рублей, сняв его с руки потерпевшего. С похищенным ФИО8, ФИО3 и неустановленное лицо с места преступления скрылись, тем самым причинив ФИО9 материальный ущерб на указанную сумму.

Привлеченный и допрошенный в качестве обвиняемого ФИО3 в предъявленном ему на стадии предварительного расследования обвинении виновным себя признал полностью и подтвердил данные им на стадии предварительного расследования в качестве подозреваемого и оглашенные в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ показания, согласно которым он вместе со своими знакомыми по имени «ФИО13» находился вечером на остановке «... и им было необходимо выехать в г. Новосибирск, но не было денег. ФИО3 увидел у киоска находящегося в состоянии опьянения мужчину и предложил указанным лицам отобрать у него что либо представляющее ценность, на что они согласились. С этой целью они пошли за мужчиной и около тоннеля ФИО3 попросил у мужчины сигарету, а затем спросил, есть ли у него деньги. Последний стал ругаться и ФИО3 сказал «по-узбекски» «ФИО14» обхватить мужчину сзади руками. «ФИО15» повалил потерпевшего в снег, после чего ФИО3 и «ФИО16 навалились на него и стали удерживать. ФИО3 в это время стал обыскивать карманы одежды потерпевшего, увидел кольцо на пальце руки, которое снял, после чего они убежали. Около остановки они договорились продать кольцо, но в этот момент его и «ФИО17» задержали сотрудники милиции, а «ФИО18» скрылся. В момент задержания ФИО3 выбросил кольцо в снег, но потом с участием сотрудников милиции показал это место, сам нашел и выдал похищенное Номер обезличен\. В судебном заседании ФИО3 указал, что ФИО3 участвовал в нападении и был вместе с ним задержан.

Привлеченный и допрошенный в качестве обвиняемого ФИО3 в предъявленном ему на стадии предварительного расследования обвинении виновным себя признал полностью и от дачи показаний суду отказался.

Вина ФИО3 и ФИО3 в совершении данного преступления, кроме их признательных показаний, подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшего ФИО9, который суду пояснил, что шел в сторону ... от остановки «...», его догнали двое мужчин, один из которых попросил у него сигарету. ФИО9 выполнил просьбу и обратил внимание на то, что данные лица не русской национальности. После этого эти двое мужчин пошли впереди. Неожиданно ФИО9 сзади обхватил руками и повалил на снег третий мужчина. Двое, шедшие впереди, вернулись и также стали удерживать его при ограниченной видимости, при этом один из них осматривал карманы, а затем снял с пальца руки золотое кольцо стоимостью 1500 руб., после чего нападавшие скрылись. Каких либо ударов ему не наносили, вреда здоровью причинено не было, кольцо вернули сотрудники милиции, ущерб возмещен. На строгом наказании виновных не настаивает.

Показаниями свидетеля ФИО9, которая суду пояснила, что Дата обезличена года примерно в Номер обезличен ч. Номер обезличен мин. ей на сотовый телефон позвонил муж из отдела милиции ОВД по ..., и сказал, что его ограбили, а именно сняли с пальца руки обручальное золотое кольцо. Она сразу же приехала в ОВД по ..., где муж рассказал, что в тот момент, когда он шел с остановки общественного транспорта «...» на него напали трое парней узбекской национальности, а именно повалили его на снег и сняли с руки обручальное кольцо, при этом они его не били.

Показаниями свидетеля ФИО19 который суду пояснил, что совместно с сержантом милиции ФИО20 заступили на дежурство в отделе вневедомственной охраны, дежурный ОВД по ... НСО по радиостанции предал информацию, о том, что на асфальтированной дорожке, ведущей от остановки общественного транспорта «...» ... НСО в сторону ..., в районе туннеля был совершен грабеж в отношении мужчины тремя мужчинами не русской национальности. Когда патрульная автомашина двигалась по ..., ФИО21 увидел трех мужчин, предположительно узбеков, которые сразу стали убегать в сторону железной дороги. Он догнал и задержал двух из них - ФИО3 и ФИО3.

Вина обвиняемых подтверждается также письменными материалами дела, изученными и оглашенными в судебном заседании:

  1. Протоколом принятия заявления у ФИО9 л.дНомер обезличен
  2. Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого ФИО3 на месте задержания обнаружил и выдал кольцо л.д.Номер обезличен
  3. Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого обнаружены следы борьбы на тропинке, ведущей от остановки «... в сторону ... л.д. Номер обезличен
  4. Протоколом явки с повинной ФИО3, где он указал, что с «ФИО22» и «ФИО23 совершил грабеж л.д.Номер обезличен
  5. Справкой о стоимости похищенного л.д. Номер обезличен
  6. Протоколом опознания ФИО9 ФИО3 л.д.Номер обезличен\
  7. Протоколом опознания ФИО9 кольца л.д. Номер обезличен

Проведя судебное следствие, суд квалифицирует действия ФИО3 и ФИО3 по п.п. А, Г ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Такую квалификацию суд считает правильной, а вину ФИО3 и ФИО3 в совершении данного преступления полностью доказанной совокупностью приведенных выше доказательств - показания ФИО3 на стадии предварительного расследования об обстоятельствах завладения чужим имуществом полностью и детально совпадают с показаниями потерпевшего, которые на стадии предварительного расследования и судебного заседания детальны и последовательны, в связи с чем у суда нет оснований им не доверять. Приведенные выше показания ФИО3 объективно подтверждаются протоколом осмотра места задержания, где было обнаружено похищенное у ФИО9 и опознанное им в последующем кольцо. Они согласуются и с иными приведенными выше письменными материалами дела, в связи с чем суд считает их достоверными. Не противоречат они и пояснениям обвиняемого ФИО3, который в судебном заседании виновным себя по предъявленном ему обвинению признал полностью. Учитывая завладение имуществом потерпевшего с применением не поасного для жизни или здоровья насилия суд приходит к выводу о том, что обвиняемые действовали открыто и совершили грабеж. Показания ФИО3 о наличии предварительного сговора, а также совместные и согласованные действия обвиняемых по изъятию чужого имущества, свидетельствуют о наличии такого квалифицирующего признака, как совершение преступления группой лиц по предварительному сговору.

- * - * - * - * - * -

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания в отношении ФИО3, суд прежде всего принимает во внимание факт совершения им умышленного тяжкого корыстного преступления, отсутствие у него судимостей, полное признание им своей вины, его положительную характеристику по месту жительства, возмещение вреда, его более активную роль в совершении преступления. В качестве смягчающего вину обстоятельства суд учитывает явку с повинной. Отягчающих вину ФИО3 обстоятельств не установлено. Принимая во внимание личность виновного и характер им содеянного, суд считает необходимым назначить ФИО3 наказание за указанное преступление в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 73 УК РФ об условном осуждении с возложением на ФИО3 дополнительных обязанностей, подлежащих исполнению в период нахождения на территории Российской Федерации.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания в отношении ФИО3, суд прежде всего принимает во внимание факт совершения им умышленного тяжкого корыстного преступления, отсутствие у него судимостей, полное признание им своей вины, его положительную характеристику по месту жительства, возмещение ущерба. Смягчающих и отягчающих его вину обстоятельств не установлено. Принимая во внимание личность виновного и характер им содеянного, суд считает необходимым назначить ФИО3 наказание за указанное преступление в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 73 УК РФ об условном осуждении с возложением на него дополнительных обязанностей, подлежащих исполнению в преиод нахождения на территории Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО3 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «А,Г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание за данное преступление в виде 3 \трех\ лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание в отношении ФИО3 считать условным, с испытательным сроком 3 /три/ года с возложением на него дополнительных обязанностей - в период нахождения на территории Российской Федерации по месту своего жительства или пребывания периодически являться на регистрацию в специализированный орган, ведающий исправлением осужденных, а также уведомлять данный орган о перемене своего места жительства либо пребывания.

Меру пресечения в виде содержания в СИЗО Номер обезличен ... в отношении ФИО3 отменить и выпустить его из-под стражи в зале суда немедленно.

До вступления приговора в законную силу в качестве меры пресечения в отношении ФИО3 избрать подписку о невыезде.

Признать ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «А,Г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание за данное преступление в виде 3 \трех\ лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание в отношении ФИО8 считать условным, с испытательным сроком 3 /три/ года с возложением на него дополнительных обязанностей - в период нахождения на территории Российской Федерации по месту своего жительства либо пребывания периодически являться на регистрацию в специализированный орган, ведающий исправлением осужденных, а также уведомлять данный орган о перемене своего места жительства или пребывания. .

Меру пресечения в виде содержания в СИЗО Номер обезличен ... в отношении ФИО8 отменить и выпустить его из-под стражи в зале суда немедленно.

До вступления приговора в законную силу в качестве меры пресечения в отношении ФИО8 избрать подписку о невыезде.

Вещественное доказательство - кольцо, оставить в распоряжении потерпевшего ФИО10.

На основании ч. 2 ст. 132 УПК РФ взыскать с ФИО3 в доход федерального бюджета 3580 руб. 50 коп. в возмещение процессуальных издержек в виде оплаты за его защиту адвокату Нохриной И.В. на стадии предварительного расследования.

На основании ч. 2 ст. 132 УПК РФ взыскать с ФИО8 в доход федерального бюджета 1790 руб. 25 коп. в возмещение процессуальных издержек в виде оплаты за его защиту адвокату Зубову Г.А. на стадии предварительного расследования.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы в этот же срок с момента получения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий ПОДПИСЬ А.Ю. Захаров

Номер обезличен

Судья А.Ю. Захаров

Приговор вступил в законную силу Дата обезличена

Номер обезличен