Дело № 1-100/2010г.
Поступило Дата обезличенаг.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Г. Обь Дата обезличена июня 2010г.
Судья Обского городского суда Новосибирской области Дёмина М.Н.,
С участием государственного обвинителя помощника Новосибирского транспортного прокурора Ниязовой О.А.,
Подсудимого ФИО3,
Защитника Кирьяновой Л.Н., предоставившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.,
При секретаре ФИО2,
Рассмотрев в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении
ФИО3, Дата обезличена года рождения, родившегося в ..., гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего неполное среднее образование, холостого, малолетних детей не имеющего, не работающего, невоеннообязанного, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., судимого:
1). Дата обезличенаг. ... судом НСО по п.п. А.В.Г ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы с испытательным сроком 2 года (под стражей находился с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг.);
2). Дата обезличенаг. ... судом НСО по п.п. А.В ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 159, п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы с испытательным сроком 3 года, (под стражей находился с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг.);
под стражей по данному делу не находившегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО3 незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление им совершено на территории г. Обь Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
ФИО3 Дата обезличенаг. в 12 часов, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства для личного употребления без цели сбыта в крупном размере, осознавая противоправность своих действий, на общественном транспорте - автобус Номер обезличен, проехал от места своего проживания - г. ..., ..., ..., ..., до остановки общественного транспорта «... в ... НСО, прошел на территорию, прилегающую к территории взлетно-посадочной полосы аэропорта ... (г. Обь-...), где, действуя во исполнение своего преступного умысла, путем сбора в принадлежащий ему полимерный пакет, незаконно приобрел части дикорастущей конопли, которые являются наркотическим средством каннабисом (марихуаной) массой 30 гр., что является крупным размером. После этого, указанное незаконно приобретенное наркотическое средство марихуана ФИО3 незаконно сохраняя при себе под кофтой за поясным ремнем, прошел по дороге вдоль ограждения взлетно-посадочной полосы аэропорта ... по направлению к остановке общественного транспорта «... с целью вернуться к месту своего постоянного проживания. На дороге, на территории, прилегающей к территории взлетно-посадочной полосы Дата обезличенаг. в 14 часов 20 минут ФИО3 был задержан сотрудниками милиции для установления обстоятельств его нахождения в районе взлетно-посадочной полосы, доставлен в дежурную часть милиции, где в ходе личного досмотра в присутствии понятых у ФИО3 было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и незаконно хранимое при нем наркотическое средство марихуана массой 30 гр., что составляет крупный размер.
Подсудимый ФИО3 в судебном заседании в предъявленном ему на стадии предварительного расследования обвинении виновным себя признал полностью, согласился с фактическим объемом предъявленного обвинения в совершении умышленного преступления, согласился с квалификацией его действий, поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Обвиняемый указал, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке, порядок обжалования ему разъяснены и понятны.
Защитник подсудимого адвокат ФИО1 поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в порядке особого производства.
Государственный обвинитель также заявила суду об отсутствии у неё возражений против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства.
Заслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, изучив письменные материалы дела, суд приходит к выводу о том, что условия для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены - стороны против такого порядка не возражают, преступление, инкриминируемое ФИО3, предусматривает наказание, не превышающее допустимого законом предела для применения такого порядка принятия судебного решения.
Рассмотрев данное дело в особом порядке, суд квалифицирует действия ФИО3 по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Такую квалификацию действий обвиняемого суд считает правильной, исходя из текста предъявленного обвинения оснований для ее изменения не имеется, стороны о необходимости переквалификации обвинения в судебном заседании не заявляли.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания в отношении ФИО3, суд принимает во внимание факт совершения им умышленного преступления средней тяжести в период испытательного срока, назначенного приговорами судов, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном. Отягчающих его ответственность обстоятельств нет. Смягчающими его ответственность обстоятельствами суд на основании ст. 61 УК РФ признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, подтвержденное медицинскими документами. Согласно справке уголовно-исполнительной инспекции в период отбывания условного наказания ФИО3 совершил административное правонарушение в области нарушения общественного порядка, за что был привлечен к административной ответственности, нарушений обязанностей, возложенных судом, не допускал. ФИО3 на учете у психиатра, в наркологическом диспансере не состоит.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности им содеянного, личность виновного, который ранее судим, положительно характеризуется по месту жительства, работы, участковым уполномоченным, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, состояние его здоровья, совершение преступления в период испытательного срока, суд приходит к выводу, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, и считает необходимым назначить наказание в соответствии с санкцией ст. 73 УК РФ нет.
На основании ст. 70 УК РФ при определении наказания по совокупности приговоров к назначенному наказанию подлежит присоединению частично неотбытая часть наказания по предыдущим приговорам. Учитывая, что ранее ФИО3 привлекался к уголовной ответственности за совершение корыстных, в том числе тяжких, преступлений, ему дважды назначалось наказание условно с испытательным сроком, в период отбывания условного осуждения он привлекался к административной ответственности, суд считает необходимым определить ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО3 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 10 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ частично присоединить неотбытое наказание по приговору ... суда НСО от Дата обезличенаг. и по приговору ... суда НСО от Дата обезличенаг., и окончательно назначить ФИО3 по совокупности приговоров 3 года 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания ФИО3 исчислять с Дата обезличенаг. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с Дата обезличенагода по Дата обезличена года.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения ФИО3 избрать в виде заключения под стражу и содержать его в СИЗО-1 ..., взяв его под стражу немедленно в зале суда.
Вещественное доказательство - наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД в аэропорту «... уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным к лишению свободы в этот же срок с момента получения его копии. Осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.
Судья М.Н.Дёмина