приговор в отношении Сюркова, Шавырина ст. 228 УК РФ



Дело № 1-107/2010г.

Поступило Дата обезличенаг.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Обь Дата обезличена июля 2010г.

Судья Обского городского суда Новосибирской области Дёмина М.Н.,

С участием:

государственного обвинителя помощника прокурора г. Оби Новосибирской области Пономаревой Т.С.,

Подсудимых Сюркова Александра Евгеньевича, Шавырина Сергея Борисовича,

Защитников

Шишебаровой И.В., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.,

Зубова Г.А., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.,

При секретаре Машковцевой Н.В.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Сюркова Александра Евгеньевича, Дата обезличена года рождения, родившегося в ..., гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего среднее специальное образование, женатого, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, проживающего по адресу: ..., ..., военный городок, ..., ..., судимостей не имеющего, под стражей не находившегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

Шавырина Сергея Борисовича, Дата обезличена года рождения, родившегося в ... области, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего среднее образование, холостого, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., судимого Дата обезличенаг. мировым судьей судебного участка ... области по ч. 1 ст. 157 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 10%, условно с испытательным сроком 8 месяцев, под стражей не находившегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сюрков А.Е. и Шавырин С.Б. совершили незаконные действия с наркотическими средствами в крупном размере без цели сбыта, преступление ими совершено на территории г. Обь Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

Сюрков А.Е. и Шавырин С.Б. Дата обезличенаг. около 10 часов 00 минут, вступив между собой в предварительный преступный сговор, направленный на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, пришли на поле, расположенное за домом 19 ... и ... ... ... области, где произрастает конопля. Реализуя совместный преступный умысел, Сюрков, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления нарвал верхушечные части растения конопля, общей массой 53,4 гр., сложил их в полиэтиленовый пакет, действуя во исполнение совместного преступного умысла, незаконно передал в том же количестве собранные им верхушечные части растения конопля общей массой 53,4 гр. на хранение гр. Шавырину С.Б., который, реализуя совместный преступный умысел, с целью незаконного хранения наркотического средства, без цели сбыта, умышленно незаконно сохранял при себе незаконно приобретенное наркотическое средство общей массой 53,4 гр. - в том же количестве, которое передал ему Сюрков. Дата обезличенаг. около 10 часов 30 минут Сюрков А.Е. и Шавырин С.Б. были остановлены сотрудниками милиции и у них было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана массой сухого вещества 53,4 гр., что составляет крупный размер.

Подсудимый Сюрков А.Е. в судебном заседании в предъявленном ему на стадии предварительного расследования обвинении виновным себя признал полностью, и пояснил, что Дата обезличенаг. около 10 час. он пришел домой к Шавырину и предложил ему нарвать конопли для личного употребления на поле, находящемся в районе ... ... НСО. Шавырин согласился. Они договорились о том, что Сюрков нарвет на поле коноплю, а Шавырин понесет с поля пакет с коноплей. После этого они пришли на поле в районе .... Шавырин остался на краю поля, ждал Сюркова и в случае, если появится милиция, должен был предупредить Сюркова. Сюрков прошел на поле и, в имевшийся при нем полиэтиленовый пакет черного цвета, нарвал верхушечные части конопли, затем подошел к Шавырину, передал ему пакет с коноплей, Шавырин положил пакет в карман и они пошли с поля. В переулке на ... они увидели, что за ними едет машина вневедомственной охраны, Шавырин испугался, стал убегать, на ходу стал рвать пакет, содержимое высыпалось. Сотрудники милиции его догнали, их задержали. Когда приехала следственная группа, пригласили понятых, в их присутствии собрали рассыпанную коноплю в пакет, пакет опечатали.

Подсудимый Шавырин С.Б. в судебном заседании в предъявленном ему на стадии предварительного расследования обвинении виновным себя признал полностью, и пояснил, что Дата обезличенаг. утром к нему домой пришел Сюрков и предложил нарвать конопли для личного употребления на поле. Шавырин согласился. Они договорились о том, что Сюрков нарвет на поле коноплю, а Шавырин понесет с поля пакет с коноплей. После этого они пришли на поле в районе ул. Вокзальной. Шавырин остался на краю поля, ждал Сюркова и в случае, если появится милиция, должен был предупредить Сюркова. Сюрков прошел на поле и в имевшийся при нем полиэтиленовый пакет черного цвета нарвал верхушечные части конопли. После этого подошел к Шавырину, передал ему пакет с собранной им коноплей, Шавырин положил пакет в карман и они пошли с поля. Шавырин коноплю не рвал, нес пакет, в котором была конопля, собранная Сюрковым. В переулке на ул. Вокзальной они увидели, что за ними едет машина вневедомственной охраны, Шавырин испугался, стал убегать, на ходу стал рвать пакет, содержимое высыпалось. Сотрудники милиции его догнали, их задержали, вызвали следственную группу. Когда приехала следственная группа, пригласили понятых, в их присутствии собрали рассыпанную коноплю в пакет, пакет упаковали, опечатали.

Вина подсудимых полностью доказана совокупностью собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств:

-показаниями свидетеля ФИО6, данными ею в ходе предварительного расследования и оглашенные судом с согласия сторон, из которых следует, что она является сотрудником милиции, Дата обезличена года в 10 часов 30 мин. она находилась на маршруте патрулирования в экипаже группы задержания совместно с сотрудниками милиции ФИО7 и ФИО11. У дома Номер обезличен по ... ... были остановлены Шавырин С.Б. и Сюрков А.Е. У гр. Шавырина С.Б. при себе был полиэтиленовый пакет черного цвета, с веществом растительного происхождения, коричневого цвета с запахом конопли. При виде патрульной машины Шавырин попытался скрыться и выбросил пакет с растительным веществом. Шавырина догнали, пакет лежал, на месте где он его выбросил, до приезда следственно-оперативной группы. Шавырин и Сюрков пояснили, что это конопля, они нарвали на поле, расположенном за ... ..., для личного потребления. На место задержания Шавырина и Сюркова была вызвана следственно-оперативная группа, вещество изъято, Шавырин и Сюрков были доставлены в дежурную часть ОВД по г.Оби для разбирательства. Номер обезличен);

-показаниями свидетеля ФИО7, данными им ходе предварительного расследования и оглашенные судом с согласия сторон, аналогичными показаниям свидетеля ФИО6 л.дНомер обезличен

-показаниями свидетеля ФИО8, данными им ходе предварительного расследования и оглашенные судом с согласия сторон, из которых следует, что Дата обезличена года около 10 часов 30 мин. он и еще один незнакомый мужчина, были приглашены сотрудниками милиции в качестве понятых при производстве осмотра места происшествия. Им были разъяснены права понятых и правила проведения следственного действия. В присутствии ФИО8 и второго понятого были осмотрены участок местности около ... по ... ..., где был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет черного цвета с веществом растительного происхождения с запахом конопли. Когда он и второй понятой подошли, конопля была рассыпана на земле, в его присутствии и в присутствии второго понятого её собрали, упаковали, потом изъяли. Пакет принадлежал незнакомым свидетелю Сюркову А.Е. и Шавырину С.Б. Они пояснили, что коноплю нарвали на поле, расположенном в конце ... .... Они указали место нахождения этого поля, Сюрков указал, где рвал коноплю. Штапов и второй понятой проехали на указанное поле, оно тоже было осмотрено. Пакет с коноплей был опечатан в их присутствии и изъят. ( л. ...);

- рапортом старшего группы задержания ОВО при ОВД по ... ст. сержанта милиции ФИО7 о том, что Дата обезличена года около 10 часов 30 мин. он находился на маршруте патрулирования в ..., совместно с водителем ФИО12 и милиционером ФИО6. Около ... по ... ... ими были остановлены гр. Сюрков А.Е. и Шавырин С.Б. У Шавырина при себе был полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения с запахом конопли, данный пакет Шавырин бросил рядом с собой. Шавырин и Сюрков были задержаны. лНомер обезличен

- протоколом явки с повинной Сюркова А.Е., в котором он указал, что Дата обезличенаг. утром решил покурить конопли, после этого пришел домой к Шавырину, предложил ему сходить на поле и нарвать конопли, он согласился. Вместе пошли в сторону ..., так как Сюрков знал, что там растет конопля, по дороге они договорились, что Сюрков рвет коноплю, а Шавырин потом несет пакет. На поле Сюрков нарвал коноплю в пакет черного цвета, вышел с поля, передал пакет Шавырину и они пошли в сторону детского дома-интерната. На пересечении ... и ... около ... их остановил экипаж охраны, попросили предъявить документы, Шавырин испугался и побежал, отбежав метров 5 Шавырин вытащил пакет из кармана, разорвал его. После приезда сотрудников милиции в присутствии понятых он и Шавырин сказали, что в пакете находится конопля, которую они нарвали на поле лНомер обезличен

- протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей, согласно которому был осмотрен участок местности, расположенный между ... по ... и ... по ... ... области, где на земле было обнаружено вещество коричневого цвета растительного происхождения, вещество было собрано в пакет черного цвета, указанное вещество было изъято. Сюрков и Шавырин пояснили, что данное вещество собрал на поле Сюрков, сложил его в пакет, передал Шавырину, когда они увидели машину охраны, Шавырин побежал, разорвал пакет и вещество высыпалось на землю. Номер обезличен);

- протоколом осмотра места происшествия, с фототаблицей, согласно которому был осмотрен участок местности, расположенный напротив ... ... НСО, Сюрков пояснил, что на этом поле он собрал в пакет коноплю для личного употребления Номер обезличен

- справкой химического исследования ЭКЦ ГУВД по ... Номер обезличен от Дата обезличена г., вещество изъятое у гражданина Шавырина С.Б., является наркотическим средством марихуана, масса вещества (после сушки) составила 53,6 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,2 грамм вещества лНомер обезличен

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому вещество, изъятое у Шавырина С.Б., является наркотическим средством марихуана, масса сухого вещества составила 53, 4 грамма. В процессе исследования было израсходован 1 г марихуаны в высушенном состоянии лНомер обезличен);

- постановлением о признании и приобщении в качестве вещественного доказательства марихуаны по уголовному делу Номер обезличен Номер обезличен

Оценивая исследованные доказательства виновности Сюркова и Шавырина, суд находит, что они собраны в соответствии с УПК РФ. Показания свидетелей ФИО6, ФИО7, ФИО8 согласуются между собой, дополняют друг друга, противоречий не имеют, полностью соответствуют показаниям самих подсудимых, подтвердивших, что Сюрков нарвал коноплю в черный полиэтиленовый пакет, передал его Шавырину, который должен был нести пакет с коноплей, когда они увидели машину милиции, Шавырин стал убегать и на бегу разорвал пакет, конопля высыпалась, затем в присутствии понятых коноплю собрали, упаковали, опечатали. Данные показания подтверждаются процессуальными документами, вещественными доказательствами и заключением эксперта. Судом не усматривается причин, по которым свидетели могли бы оговорить подсудимых, поэтому суд признает их показания допустимыми и достоверным и, в совокупности с письменными доказательствами, достаточными для установления виновности подсудимых в совершении преступления.

Согласно заключению эксперта масса изъятого у Шавырина наркотического вещества марихуана составляет 53,4 гр., что образует крупный размер согласно Постановлению Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции ФЗ РФ Номер обезличен от Дата обезличена г.).

Суд находит, что преступление совершено Сюрковым и Шавыриным умышленно, они осознавали противоправный характер своих действий, понимали, что незаконно приобретают наркотическое средство, Шавырин также осознавал, что незаконно хранит незаконно приобретенное наркотическое средство при себе, то есть владеет, без цели сбыта.

Проведя судебное следствие, суд квалифицирует действия Сюркова А.Е. по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания в отношении Сюркова А.Е. и Шавырина С.Б., суд принимает во внимание факт совершения ими умышленного преступления средней тяжести. Отягчающим их ответственность обстоятельством суд, на основании ч. 1 ст. 63 УК РФ признает совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору, поскольку в судебном заседании с достоверностью установлено, что по предложению Сюркова подсудимые предварительно договорились на совершение преступления, заранее распределили между собой роли, согласно которым Сюрков должен был нарвать на поле верхушечные части дикорастущей конопли, Шавырин должен был нести собранную Сюрковым коноплю.

Смягчающими ответственность Сюркова А.Е. обстоятельствами суд на основании ст. 61 УК РФ признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, явку с повинной.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности им содеянного, то обстоятельство, что он был инициатором совершения преступления, личность виновного, который привлекался к административной ответственности за нарушения в области общественного порядка, положительно характеризуется участковым уполномоченным, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога в связи с употреблением опиоидов, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, а также наличие отягчающего обстоятельства, чистосердечное раскаяние в содеянном, суд приходит к выводу, что его исправление возможно без реального отбывания наказания и считает необходимым назначить наказание в соответствии с санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде исправительных работ ближе к минимальному пределу.

Смягчающими ответственность Шавырина С.Б. обстоятельствами суд, на основании ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде исправительных работ ближе к минимальному пределу.

На основании ст. 70 УК РФ при определении наказания по совокупности приговоров к назначенному наказанию подлежит присоединению частично неотбытая часть наказания по предыдущему приговору.

Согласно материалам дела Номер обезличен) защитнику Шишебаровой И.В. за осуществление защиты Сюркова А.Е. на стадии предварительного следствия выплачен гонорар в размере 716 рублей 10 копеек. На основании ст.132 УПК РФ процессуальные издержки подлежат взысканию с подсудимого Сюркова А.Е. в доход федерального бюджета.

Согласно материалам дела Номер обезличен защитнику Кирьяновой Л.Н. за осуществление защиты Шавырина С.Б. на стадии предварительного следствия выплачен гонорар в размере 716 рублей 10 копеек. На основании ст.132 УПК РФ процессуальные издержки подлежат взысканию с подсудимого Шавырина С.Б. в доход федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сюркова Александра Евгеньевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 3 месяцев исправительных работ с удержанием из заработной платы 10% в доход государства.

Признать Шавырина Сергея Борисовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года исправительных работ с удержанием из заработной платы 10% в доход государства.

На основании ст. 70 УК РФ частично присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка ... области от Дата обезличенаг. и окончательно назначить Шавырину С.Б. по совокупности приговоров наказание в виде 1 года 3 месяцев исправительных работ с удержанием из заработной платы 10% в доход государства.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Сюркову А.Е. не избирать.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Шавырину С.Б. не избирать.

Взыскать с Сюркова А.Е. в доход федерального бюджета процессуальные издержки на оплату услуг адвоката Шишебаровой И.В. в ходе предварительного следствия в сумме 716 руб. 10 копеек.

Взыскать с Шавырина С.Б. в доход федерального бюджета процессуальные издержки на оплату услуг адвоката Кирьяновой Л.Н. в ходе предварительного следствия в сумме 716 руб. 10 копеек.

Вещественное доказательство - наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Оби Новосибирской области, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным к лишению свободы в этот же срок с момента получения его копии. Осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.

Судья /подпись/ М.Н.Дёмина

Копия верна

Дата обезличена

Дата обезличена

Дата обезличена

Дата обезличена

Судебное решение вступило в законную силу Дата обезличена

Дата обезличена

мп