Дело Номер обезличен года
Поступило в суд Дата обезличена года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Обь Новосибирской области «Дата обезличена января 2010 года
Судья Обского городского суда Новосибирской области Шинко Ж.А. с участием:
Государственного обвинителя помощника прокурора г.Оби НСО Брыковой А.В..,
Подсудимой Фатеевой С.В.,
Защитника Николаева Е.М. (удост. Номер обезличен, ордер Номер обезличен),
При секретаре Печеркиной И.А., а также
Потерпевшей ФИО4,
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Фатеевой Светланы Владимировны, Дата обезличена года рождения, родившегося в ... области, гражданки РФ, русским языком владеющей, имеющей высшее образование, замужней, детей не имеющей, работающей диспетчером ООО «Обское городское такси», проживающей и зарегистрированной по адресу: ..., ..., ..., ранее не судимой, по данному делу под стражей не находившейся,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.318, ст.319 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Фатеева С.В. публично оскорбила, а также применила в отношении представителя власти насилие, опасное для жизни и здоровья при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением в г.Оби Новосибирской области при следующих обстоятельствах:
Эпизод Номер обезличен.
Дата обезличена милиционер отделения ППСМ ОВД по городу Оби Новосибирской области старший сержант милиции ФИО4, назначенная на указанную должность приказом начальника ОВД по городу Оби Новосибирской области Номер обезличенл/с от Дата обезличена, действующая на основании Закона «О милиции» Номер обезличен - 1 от Дата обезличена года и должностной инструкции милиционера отделения ППСМ ОВД по г. Оби Новосибирской области, утвержденной начальником ОВД по г. Оби Новосибирской области Дата обезличена, являясь у своих должностных полномочий представителем власти, будучи при исполнении своих должностных обязанностей, в том числе по предотвращению пресечению преступлений и административных правонарушений, доставлению в медицинский вытрезвитель лиц, находящихся в общественных местах в состоянии опьянения, доставлению правонарушителей в милицию для составления протокола об административном правонарушении, одетая в форменное обмундирование со знаками отличия сотрудника милиции, находилась на дежурстве.
Дата обезличена05.2009 в период с 19-00 до 21-00 милиционер отделения ППСМ ОВД по городу Оби Новосибирской области старший сержант милиции ФИО4 находилась в медицинском вытрезвителе ОВД по городу Оби Новосибирской области, расположенном по адресу: Новосибирская область, город Обь, ..., ..., где из окна увидела ФИО2, ФИО9, Фатееву С.В., распивающих спиртные напитки на территории детского сада, сложенного по адресу: Новосибирская область, город Обь, ул. Железнодорожная, ..., тем самым совершавших административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.20 КоАП РФ.
Милиционер отделения ППСМ ОВД по городу Оби Новосибирской области старший лейтенант милиции ФИО4 совместно со стажером милиции ППСМ ОВД по городу Оби Новосибирской области ФИО13 подошли к ФИО2, ФИО9, Фатеевой С.В., представились, и попросили проследовать в медицинский вытрезвитель для составления протоколов об административном правонарушении.
ФИО2, ФИО9, Фатеева С.В. проследовали в помещение медицинского вытрезвителя. Фатеева С.В., поднимаясь по лестнице медицинского вытрезвителя, потеряла равновесие и упала. Сотрудники медицинского вытрезвителя ФИО12, ФИО11, а также милиционер отделения ППСМ ОВД по городу Оби Новосибирской области старший сержант милиции ФИО4 попытались оказать помощь Фатеевой С.В., поднять последнюю. Фатеева С.В. оказывая сопротивление отказалась подниматься.
В это время у Фатеевой С.В., в связи с выполнением ФИО4 своих должностных обязанностей, на почве неприязненных отношений, возник единый преступный умысел на применение насилия, опасного для жизни и здоровья старшего сержанта милиции ФИО4 А., в связи с исполнением ей своих должностных обязанностей, а также на публичное оскорбление представителя власти - ФИО4
Фатеева С.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на применение насилия опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения неприкосновенности представителей власти, и желая их наступления, нанесла удар рукой в область головы ФИО4, от чего последняя испытала физическую боль. После чего в продолжение своего преступного умысла Фатеева С.В. умышлено нанесла удар правой ногой в область левого плеча ФИО4
Своими преступными действиями Фатеева С.В., согласно заключения эксперта причинила ФИО4 телесные повреждения в виде ушиба левого плеча, локтевого сустава в виде гематомы, отека мягких тканей и кровоподтека с наличием длительно сохраняющегося болевого синдрома. Указанное повреждение повлекло кратковременное расстройство здоровья продолжительностью не свыше 3-х недель (менее 21 дня), таким образом, оценивается как легкий вред здоровью.
Эпизод №2.
После совершения Фатеевой С.В. насилия в отношении ФИО4 Фатееву сотрудники медицинского вытрезвителя ФИО12, ФИО11, а также милиционер отделения ППСМ ОВД по городу Оби Новосибирской области старший сержант милиции ФИО4 вывели во двор жилого дома Номер обезличен по ул. Железнодорожная города Оби Новосибирской области для доставления в дежурную часть ОВД по городу Оби Новосибирской области.
Фатеева С.В., действуя в продолжение своего единого преступного умысла направленного на применение насилия, опасного для жизни и здоровья старшего сержанта милиции ФИО4, а также на публичное оскорбление представителя власти - ФИО4, с целью унижения чести и достоинства личности, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий, в виде оскорблений выраженные в неприличной форме, которые достоянием многих граждан и, желая их наступления, осознавая публичный и неприличный характер своих оценок личности ФИО4, то, что она является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, в публичном месте и в присутствии посторонних граждан, высказывала оскорбления нецензурной бранью в адрес представителя власти - находящейся при исполнении своих должностных обязанностей милиционера отделения ППСМ ОВД по городу Оби Новосибирской области старшего сержанта и ФИО4, одетой в форменную одежду сотрудника милиции, на которую в соответствии с Законом РФ "О милиции" и Должностной инструкцией возложены задачи по пресечению преступлений и административных правонарушений, задержание лиц их совершавших для доставления в дежурные часть ОВД, медицинский вытрезвитель, при исполнении ФИО4 своих должностных обязанностей и в связи с исполнением последней своих должностных обязанностей.
Подсудимая Фатеева С.В. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признала полностью, раскаялась, попросила прощения у потерпевшей, в судебном заседании пояснила, что всё было так, как указано в обвинительном заключении. Полагает, что подчиняться законным требованиям сотрудников милиции нужно, однако, в такой ситуации никогда не была, испугалась, в связи с чем устроила истерику, оскорбляла и оказала активное сопротивление потерпевшей. Всё было так, как поясняли свидетели. Синяки на её руках и ногах появились после того, как её доставили в отдел и избили дубинками за то, что стучала в дверь и просилась выйти, избивала не потерпевшая. По данному факту претензий к сотрудникам милиции не имеет. Избивали её в отделе, а не потерпевшая. С ФИО4 ранее знакома не была, неприязненных отношений к ней нет.
Виновность подсудимой. в совершении указанных выше преступлений доказана совокупностью следующих доказательств:
Показаниями потерпевшей ФИО4, в судебном заседании пояснившей, что работает в ППСМ г.Оби НСО с 2007 года, в её обязанности входит патрулирование г.Оби, охрана общественного порядка, пресечение административных правонарушений. Дата обезличена05.2009г. она заступила на дежурство, с ней заступил стажёр ФИО13, они были одеты в форменную одежду. В вечернее время находились в медвытрезвителе, оформляли граждан. В окно ФИО4 увидела на территории детского сада двух женщин и мужчину, одна из женщин была в нижнем белье. С ФИО13 они подошли к территории детского сада и попросили сторожа, находившегося там присутствовать рядом, как свидетеля. Подошли, представились гражданам и попросили их предъявить документы. Документов не оказалось, в связи с чем попросили граждан назвать свои данные, на что получили отказ. Потерпевшая попросила их пройти в медвытрезвитель, чтобы установить их личность, но они отказались, в связи с чем ФИО4 попросила помощи у сотрудников медвытрезвителя. Фатееву попросили одеться, так как она находилась в нижнем белье, кроме того, граждан попросили убрать за собой сигареты и бутылки. Мужчина дал Фатеевой красную футболку, двое пошли выбрасывать мусор, а Фатеева убежала. Когда стали подходить к медвытрезвителю, то увидели, что Фатеева стоит около второго подъезда. Фатеева говорила, что данной компании её не было, дома у неё маленький ребёнок. ФИО4 ответила, что у неё есть свидетели, Фатеева в это время подошла поближе. Потерпевшая схватила за руку Фатееву, чтобы отвести в медвытрезвитель, но та схватилась за трубу, оторвать от которой не могла. Фатеева оказывала сопротивление и оскорбляла нецензурными словами ФИО4, брыкалась так, что даже мужчина не смог её удержать. Тогда на основании ст.13 Закона «О милиции» к ней была применена физическая сила, захват руки. Она пыталась убежать, но сотрудники ФИО13, Крылов, ФИО12 её догнали. Можно было применить спецсредства, но такого указания не было дано, поскольку Фаетева - женщина. Её запихнули в медвытрезвитель, на ступеньках лестницы она запнулась, и не стала подниматься, а села. ФИО13, ФИО12 и ФИО11 пытались поднять её. Девушка, находившаяся с Фатеевой, пыталась помочь сотрудникам милиции, когда Фатеева упала. ФИО4 поставила папку на пол и стала помогать поднимать Фатееву, которая ударила её рукой по голове, от чего упала пилотка и стало очень больно. ФИО4 наклонилась, чтобы взять её за ноги и поднять, но получила от Фатеевой удар ногой в область предплечья левой руки. Почувствовала сильную боль. После подсудимую занесли в медвытрезвитель, посадили на лавочку, стали составлять административный протокол. К мужчинам, находившимся с Фатеевой, вопросов уже не было и их отпустили, после составления протокола. Фатеева свои данные не называла, кричала, что у неё остался дома маленький ребёнок, была доставлена в дежурную часть ОВД, хотя отказывалась ехать, оскорбляла потерпевшую. Когда Фатееву вывели из медвытрезвителя, та села на землю, стала стучать руками и ногами, при этом всячески оскорбляя ФИО4. ФИО13 позвал двух понятых, чтобы они видели, что Фатеева оскорбляет сотрудников милиции. ФИО4 наклонилась к ней, чтобы поднять, Фатеева сорвала с неё пилотку и бросила её в грязь, продолжала оскорбления. Когда всё-же посадили Фатееву в машину, Волков сказал, что он её не оставит, так как это его жена. Фатееву привезли в дежурную часть, на вопросы дежурного о её фамилии не отвечала. Фатеева бегала по этажам ОВД, не называла свою фамилию, кричала, что у неё маленький ребёнок дома. Сотрудники милиции, выехавшие по месту жительства Фатеевой от соседей узнали, что у неё никаких детей нет. Дежурный попытался затащить Фатееву в комнату административных задержанных, но она упёрлась в косяк руками и ногами, схватила ФИО4 за погон, затащила в «КАС», от чего та упала на лавочку и оторвала погон. Разнять подсудимую и потерпевшую смогли дежурный и помощник дежурного. После помещения в комнату Фатеева стала сильно стучать в дверь. Фатеева назвала свою фамилию только когда пришёл ответственный ФИО18. Утром следующего дня ФИО4 ощутила сильную боль в руке, пошла в приёмный покой, но ей отказали в приёме, пришла в дежурную часть и написала рапорт, затем на следующий день обратилась к хирургу и ей дали больничный с Дата обезличена05.2009г. по Дата обезличена.06.2009г., после чего ФИО19 сразу ушла на больничный у врача окулиста. ФИО4 также пояснила, что в дежурной части Фатеева уже отрезвела, доктор при освидетельствовании поставил ей лёгкую степень опьянения. На улице возле их компании стояло три бутылки из-под пива, дома они пили водку. На Фатееву составлялся только акт освидетельствования, На ФИО13 и ФИО1 составлялись протоколы. Данные Фатеевой ФИО20 не были известны, в связи с чем приняла решение доставить её в медвытрезвитель. После ого, как узнали её данные, должны были ещё раз свозить в медвытрезвитель, для освидетельствования. В дежурной части сказала только ФИО21, что сильно болит рука. Если бы Фатеева сразу сказала свои данные, то ФИО4 бы её отпустила.
Показаниями свидетеля ФИО14, в судебном заседании пояснившего, что Фатееву раньше никогда не знал и не видел. Вечером, точно не помнит какого числа, шёл в гараж, около ул.Железнодорожной, ... Увидел двух разговаривающих девушек. Одна была в красной майке и трико, стояла около подъезда, вторая была в форме сотрудника милиции, стояла около вытрезвителя. Свидетель не знает, о чём они разговаривали, но понял, что между ними произошёл конфликт, они находились от него примерно в 25 метрах. Фатеева подошла к оградке с металлической трубой, там остановилась, ФИО4 предлагала ей пройти в медвытрезвитель, но та отказалась. ФИО4 взяла Фатееву за руку, Фатеева сопротивлялась, подошёл второй милиционер, он вдвоём пытались завести её в здание, но не смогли. Подошёл ещё один сотрудник, и они втроём затащили Фатееву, цеплявшуюся за дверной проём в медицинский вытрезвитель.
Показаниями свидетеля ФИО13, в судебном заседании пояснившего, что ранее работал стажёром-водителем. Дата обезличена05.2009г. заступил на дежурство вместе с ФИО4, был в форменном обмундировании, со знаками отличия. Вечером, около 19 часов находились в дежурной части медицинского вытрезвителя, ФИО4 увидела в окно, как две женщины и мужчина распивают на территории детского сада спиртные напитки. Одна из них находилась в нижнем белье, как стало известно позже, это была Фатеева. Свидетель с ФИО4 вышли из медвытрезвителя, подошли к гражданам и разъяснили, что так себя вести нельзя. Сначала они молчали, но затем стали говорить, что пиво не пили, просто сидят и отдыхают. ФИО4 пригласила сторожа детского сада как понятого, поскольку граждане отказались пройти в медвытрезвитель, одна девушка вела себя спокойно, Фатеева и парень вели себя агрессивно. Фатеева сначала прошла вперед, а потом пошла в сторону подъезда жилого дома. Когда ФИО13 И ФИО4 пошли в сторону медвытрезвителя, то попросили помощи у ФИО12 и ФИО11. Парень и девушка зашли в медвытрезвитель, а Фатеева сказала, что с ними не пойдет, они не имеют права ее забирать. Потом она пошла в их строну, но не дошла и остановилась около трубы. Фатеева была в легкой степени опьянения, ее взяли под руки, чтобы доставить в медвытрезвитель, она стала махать руками и ногами, сначала держалась за трубу, потом, когда ее дотащили до входа в медвытрезвитель, она стала упираться в косяк. Фатеева была в сланцах и на лестнице, которая вела в медвытрезвитель, упала, так как споткнулась. Она села на ступеньки и начала оскорблять сотрудников нецензурной бранью. ФИО13 и ФИО12 ее держали под руки, а ФИО4 пыталась ее поднять за ноги, почему и получила удар в голову, ФИО13 видел, что Фатеева ее ударила кулаком в височную часть. Потом Фатеева ударила ее ногой в руку. Потом Фатееву завели в медицинский вытрезвитель, мужчина и женщина, которые были с Фатеевой, не видели, как это происходило, они уже были в медвытрезвителе. Женщина сразу сказала свои данные, а мужчина не говорил никаких данных, также Фатеева ничего не говорила. Потом решили вести их в дежурную часть, для уточнения анкетных данных, подогнали УАЗ, вывели Фатееву на улицу, но она упала около дома и начала оскорблять нецензурными словами. Потом Фатеева сорвала пилотку с головы ФИО4 и стала ее бросать в грязь. ФИО13 нашел двух понятых, это две женщины, фамилии их не помнит. Когда Фатеева проходила медицинское освидетельствование, то врач сказал, что ее надо отпустить, так как она в легкой степени опьянения. Сначала мужчина назвал данные человека, который находится в местном розыске, потом он назвал еще одни данные, это оказался человек находящийся в федеральном розыске, а потом он назвал третьи данные, уже фактические. Фатеева тоже называла неправдивые данные. Потом она уже назвала настоящие данные, и сказала, что проживает где-то в ..., и у нее ребенок 4 лет, а потом свидетель узнал, что у Фатеевой детей нет. Пока были в дежурной части, Фатеева и мужчина тоже себя вели неадекватно. Дежурный принял решение закрыть подсудимую в КПЗ, но она опять пыталась нанести удары, а потом очень сильно била в дверь руками, когда ее все же закрыли в камеру. Она была одета в красную футболку, бриджи. Когда Фатееву «загружали» в машину для доставки в ОВД, ФИО4 стояла рядом. Когда доставил, пошёл домой, так как его смена закончилась. Не видел, чтобы дежурный избивал Фатееву, вообще в дежурной части не находился.
Показаниями свидетеля ФИО12, данными в ходе предварительного следствия, оглашёнными в судебном заседании с согласия сторон, в связи с существенными противоречиями, в порядке ст.281 УПК РФ, согласно которым последний указал, что работает в ОВД ... НСО в должности милиционера отделения ППСМ ОВД ... НСО с Дата обезличена года. В его должностные обязанности входит, патрулирование ... НСО, охрана общественного порядка, пресечение административных правонарушений, в соответствии с должностными инструкциями и ФЗ «О милиции». Дата обезличена05.2009 он находился на суточном дежурстве в медвытрезвителе при ОВД по ... НСО. Кроме ФИО12 на дежурство заступил водитель медвытрезвителя прапорщик милиции ФИО11 Около 19 часов в дежурную часть вытрезвителя пришли ИППС ФИО23 и стажер ППС ФИО13, которые привели с собой граждан, в отношении которых стали составлять административные протоколы. В это время ФИО4 заметила из окна помещения вытрезвителя на территории детского сада «Березка» - в беседке группу молодых людей из трех человек - две женщины и одного мужчину, распивающих спиртные налитки и указала всем нам на них. Одна из них - женщина средних лет, сидела раздетая до нижнего белья. Данные граждане распивали спиртное. ФИО13 и ФИО4, пошли к ним. Что происходило в детском саду в это время ФИО12 не смотрел. Через некоторое время ФИО4 вызвала ФИО12 по радиостанции и попросила подкрепления из числа сотрудников вытрезвителя медвытрезвителя. ФИО12 и ФИО11 направились на территорию детского сада, но до туда не дошли, так как указанная группа граждан в сопровождении ФИО4 и ФИО13 шли к ним на встречу. Гражданка, одетая только в нижнее белье, одела на себя красную футболку и быстро пошла в сторону от медвытрезвителя. Остальные шли медленнее в сторону вытрезвителя. ФИО4 окликнула гражданку в красном, но та проигнорировала. ФИО12, ФИО4, ФИО13, ФИО11, задержанные мужчина и женщина, распивавшие спиртное, вновь подошли к входу в помещение медвытрезвителя, а указанная гражданка - ко второму подъезду дома, в котором расположен вытрезвитель. ФИО4 окликнула гражданку и та подошла к входу, а ФИО4 предложила ей пройти с нами в вытрезвитель, однако гражданка категорично ответила, что ее в детском саду не было и она спиртного не распивала. В этот момент ФИО11 завел остальных граждан в вытрезвитель. При этом каждый из нас неоднократно сообщил гражданке, что если она не прекратит свои противоправные действия, то в отношении нее может быть применена физическая сила в соответствии с ФЗ «О милиции». Однако указанная гражданка не реагировала. Тогда ФИО4, действуя в соответствии с ФЗ «О милиции» попыталась препроводить гражданку в красном в помещение вытрезвителя, однако та стала оказывать активное сопротивление, стала оскорблять ФИО4, выражаясь в ее адрес нецензурно, размахивать руками, вырывалась. ФИО4 удалось провести ее в коридор медвытрезвителя. ФИО12 также прошел в коридор, после него вошел ФИО13, подошел ФИО11 и они стали помогать ФИО4 проводить указанную гражданку в помещение вытрезвителя через лестницу в коридоре. Мужчина и женщина, с которыми она распивала спиртное, уже находились в дежурной части медвытрезвителя. Поднимаясь по лестничному пролету женщина в красной футболке споткнулась о лестницу и упала. При этом стала заявлять, что мы ее избили и «поплатимся за это». ФИО4 попыталась ее поднять за ноги, однако та стала сопротивляться и с размаху ударила ФИО4 рукой по голове, продолжала размахивать руками. При этом она удар нанесла целясь, продолжая высказываться в адрес ФИО4 нецензурной бранью. ФИО4 пыталась ухватить ее за ноги, для того чтобы та перестала размахивать ногами, однако женщина вывернулась и нанесла ФИО4 удар стопой ноги в область головы, но промахнулась и попала стопой в левое плечо ФИО4 - в локоть. ФИО4 схватилась за левый локоть, видимо 5оли, и отошла в сторону. После этого ФИО12, с помощью ФИО13 завел указанную женщину в дежурную часть вытрезвителя, где всем доставленным было предложено указать свои анкетные данные. При этом ФИО11 прошел в помещение дежурной части вытрезвителя ранее. Одна из женщин (та, которая вела себя спокойно) представилась ФИО2, вторая женщина в красной футболке отказалась называть анкетные данные, мужчина представился ФИО1. Женщина в красном вела себя неадекватно, пыталась уйти из вытрезвителя. На них были составлены административные протоколы. После этого ФИО13, ФИО11, ФИО4 и ФИО12 _стали выводить данных граждан на улицу, чтобы посадить в автомашину для доставления в дурную часть ОВД по ... НСО для разбирательства. На улице женщина в красной футболке упала на землю - у нее началась истерика, она кричала что никуда не поедет, при этом очень грубо выражалась в адрес ФИО4. ФИО12, ФИО13, ФИО4 и ФИО11, предложили ей подняться, но она отказалась, тогда мы стали ее поднимать, но она сопротивлялась. При этом во дворе вытрезвителя находились две женщины, которых ФИО24 позвал поприсутствовать при происходящем. Когда ФИО4 наклонилась к женщине в красном, та своей рукой резко сняла с нее пилотку и бросила на землю, после чего стала пинать пилотку ногами. После этого указанных женщину в красной футболке и мужчину доставили в дежурную часть ОВД по .... Вторую женщину отпустили домой, предварительно составив на нее административный протокол по ч1 ст. 20.20 КОАП РФ. Номер обезличен
Свидетель ФИО12 в судебном заседании дополнил, что Фатеева действительно целилась в ФИО4, кричала, что сотрудники милиции избивают её и поплатятся за это. Когда помещали подсудимую в УАЗ, присутствовали две посторонние женщины.
Показаниями свидетеля ФИО11, данными в ходе предварительного следствия, оглашёнными в судебном заседании с согласия сторон, в связи с существенными противоречиями, в порядке ст.281 УПК РФ, согласно которым последний указал, что работает в ОВД ... НСО в должности милиционера-водителя медвытрезвителя при ОВД по ... НСО с 1993 года. В его должностные обязанности входит патрулирование ... НСО, охрана общественного порядка, доставление в вытрезвитель граждан, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, в соответствии с должностными инструкциями и ФЗ «О милиции». Дата обезличена05.2009 ФИО11 находился на суточном дежурстве в медвытрезвителе при ОВД по ... НСО. Кроме него на дежурство заступил милиционер ППСМ сержант милиции ФИО12. Около 19 часов в дежурную часть вытрезвителя пришли ИППС ФИО4 (одетая в форменное обмундирование) и стажер ППС ФИО13 (также одетый в форменное обмундирование), которые привели с собой граждан, в действиях которых были выявлены признаки административных правонарушений, в отношении которых стали составлять административные протоколы. В это время ФИО4 заметила из окна вытрезвителя на территории детского сада «Березка» в беседке группу молодых людей из трех человек - две женщины и одного мужчину, и указала нам на них. Одна из них - женщина средних лет, сидела раздетая до нижнего белья. ФИО3 граждане распивали спиртное - на столе у них стояло пиво. ФИО13 и ФИО4, пошли к ним. Что происходило в детском саду в это время ФИО11 не видел, однако через некоторое время ФИО4 вызвала ФИО11 по радиостанции и попросила подкрепления из числа сотрудников вытрезвителя. ФИО11 и ФИО12 направились на территорию детского сада, но туда не дошли, так как указанная группа граждан в сопровождении ФИО4 и ФИО13 шли к ним на встречу. Гражданка, одетая только в нижнее белье, уже одела на себя красную футболку и быстро пошла в сторону от медвытрезвителя. ФИО4 окликнула гражданку в красном, но та проигнорировала ее. ФИО11, ФИО4, ФИО13, ФИО12 и задержанные мужчина и женщина, распивавшие спиртное, вновь подошли к входу в помещение медвытрезвителя, а указанная гражданка - к подъезду дома, в котором расположен вытрезвитель. ФИО4 окликнула гражданку и та подошла к входу, а ФИО4 предложила ей пройти с нами в вытрезвитель, однако гражданка категорично ответила, что ее в детском саду не было, и она спиртного не распивала, стала выражаться грубой нецензурной бранью в адрес ФИО4. При этом ФИО4 неоднократно сообщила гражданке, что если она не прекратит свои противоправные действия, то в отношении нее могут быть применена физическая сила в соответствии с ФЗ «О милиции». Однако указанная гражданка не реагировала. В этот момент ФИО11 завел остальных граждан в дежурную часть вытрезвителя. ФИО4 удалось провести указанную гражданку в коридор вытрезвителя. ФИО12 и ФИО13 также прошли в коридор вытрезвителя, ФИО11 также вошел в коридор из дежурной части и они стали помогать ФИО4 проводить данную гражданку в помещение вытрезвителя через лестницу в коридоре. Мужчина и женщина, с которыми она распивала спиртное, уже находились в дежурной части медвытрезвителя - доставил их туда. Поднимаясь по лестничному пролету женщина в красной футболке споткнулась о лестницу и упала. При этом она стала заявлять, что мы ее избили и ответим за это». ФИО4 попыталась ее поднять на ноги, однако та стала сопротивляться и ударила ФИО4 рукой по голове, продолжала размахивать руками, выражаться в адрес ФИО4 нецензурной бранью. ФИО4 пыталась ухватить ее за ноги, для того чбы та перестала размахивать ногами, однако женщина вывернулась и нанесла ФИО4 удар, целясь, видимо, стопой ноги в область головы, но промахнулась и попала стопой ноги в левое плечо ФИО4 - в локоть. ФИО4 взялась за левый локоть и отошла в сторону. После этого ФИО12, с помощью ФИО13 завел указанную женщину в дерную часть вытрезвителя, где всем доставленным было предложено указать свои анкетные данные. При этом ФИО11 прошел в помещение дежурной части вытрезвителя чуть нее. Одна из задержанных женщин представилась по фамилии ФИО2, вторая женщина в красной футболке отказалась называть свои анкетные данные, мужчина представился по фамилии ФИО25. Женщина в красном вела себя агрессивно, выражалась нецензурной бранью, пыталась уйти из вытрезвителя. На них были составлены административные протоколы. После этого ФИО13, ФИО12, ФИО4 и ФИО11 стали выводить данных граждан на улицу, чтобы посадить в автомашину для доставления в дежурную часть ОВД по ... НСО для дальнейшего разбирательства. На улице женщина в красной футболке самостоятельно упала на землю - у нее началась истерика, она кричала что никуда не поедет, при этом очень грубо выражалась в адрес ФИО4. ФИО11, ФИО13, ФИО4 и ФИО12 предложили ей подняться, но она отказалась, продолжая выражаться нецензурно в адрес ФИО4. Тогда ей объявили, что если она не прекратит свои противоправные действия, то в отношении нее будет применена физическая сила в соответствии с ФЗ «О милиции», она проигнорировала это и сотрудники милиции стали ее поднимать, но она сопротивлялась. ФИО13 отошел на время, после чего вернулся в сопровождении двух женщин - гражданских лиц. В их присутствии указанная гражданка стала выражаться в адрес ФИО4 нецензурной бранью. Когда ФИО4 наклонилась к женщине в красном, та своей рукой резко сняла с нее пилотку и бросила на землю, после чего стала пинать пилотку ногами. После этого указанных женщину в красной футболке и мужчину доставили в дежурную часть ОВД по .... Вторую женщину отпустили домой, предварительно составив на нее административный протокол по ч.1 ст. 20.20 КОАП РФ. (т. 1л.д. 70-73)
ФИО11 в судебном заседании дополнил, что Фатеевой неоднократно говорилось, что к ней может быть применена сила и спецсредства.
Показаниями свидетеля ФИО10, в судебном заседании пояснившей, что Дата обезличена.05.2009г., примерно в 19-00 она, Фатеева и ФИО9 сидели на территории детского сада, распивали спиртное, пили пиво. Фатеева сидела в футболке и шортах, раздет никто не был. Бутылки с пивом стояли в чёрном целлофановом пакете. К ним подошли сотрудники милиции и предложили пройти с ними. ФИО10 взял а пакет и пошла выбрасывать мусо, Фатеева прошла вперёд. Стали заходить в медвытрезвитель. ФИО4 сказала сотрудникам милиции, что задержала Фатееву, так как Фатеева пошла в сторону своего подъезда. Свидетель зашла уже в само помещение вытрезвителя, когда услышала крики, открылась дверь и в дверь втолкнули Фатееву. ФИО10 не помнит, были ли открыты окна вытрезвителя или нет. Фатеева не кричала и не материлась. Сотрудники говорили Фатеевой, чтобы она шла быстрее. За Фатеевой зашли два сотрудника милиции. ФИО4 уже сидела за столом, она зашла раньше всех. Сотрудники милиции взяли паспортные данные, никакого освидетельствования не было. Когда Фатееву и ФИО9 увезли в дежурную часть ОВД, на ФИО10 составили протокол. Свидетель находилась на улице со стажёром, когда подошла машина за Фатеевой. Фатеева «вылетела» из медвытрезвителя, упала на одно колено, за ней вышли двое мужчин и ФИО4. У Фатеевой началась истерика, ей сообщили, что они поедут в отделение. Начали хватать за руки и запихивать в машину. Помогала ли в этом ФИО4, свидетель не помнит. ФИО9 сел вместе с Фатеевой в милицейскую машину и они уехали. Свидетель пошла в вытрезвитель. Никого посторонних больше на улице не было. ФИО10 не видела, чтобы Фатеева сбивала пилотку с ФИО4. Когда ФИО10 пришла в ОВД, ей сообщили, что Фатеева и ФИО9 находятся в федеральном розыске. Свидетель подошла к Фатеевой, и та рассказала, что сотрудники милиции били её. Сами сотрудники милиции сказали ФИО10, чтобы она отошла, пока её не «закрыли». Впоследствии Фатеева рассказывала, что домой пришла около 4 часов утра, её бил мужчина в дежурной части за то, что она вела себя шумно. Все руки были в синяках, но свежих ран, царапин на ногах не было. Фатеева была не пьяная, находилась в состоянии шока, все к тому времени уже протрезвели. Сколько ФИО10 с ней общается, никогда такого не было. Могли ли образоваться у Фатеевой синяки, когда её помещали в машину, свидетель не знает. ФИО10 была в шоке от того, что сотрудники милиции могут спокойно толкнуть, пихнуть, но к ней самой сотрудники силу не применяли, так как она сама пошла нормально, кроме того, за ней шли двое сотрудников милиции, поэтому она никуда не могла уйти, а Фатеева пошла в сторону дома, почему - ФИО10 не известно.
Показаниями свидетеля ФИО9, в судебном заседании пояснившего, что Фатееву знает больше года. В мае 2009 года, точную дату он не помнит, встретился с Фатеевой у неё дома, был вместе с ФИО10 ФИО26. У Фатеевой дома попили пива, около 5 литров, когда оно кончилось, пошли в магазин, в магазине купили ещё 3-4 бутылки пива по 0,5 литра светлого. Шли через территорию детского сада, детей там не было. Увидели свободную лавочку и сели на ней. Фатеева была одета в светлую майку и юбку или штаны. Так как было жарко, она подвернула футболку. К ним подошли потерпевшая и молодой сотрудник милиции в форме, сами не представились, предложили пройти с ними в отдел или вытрезвитель. Свидетель и девушки согласились. Фатеева и ФИО10 пошли выбрасывать мусор, ФИО9 остался их ждать, затем пошёл с сотрудниками в отдел, однако ФИО10 оказалась там раньше. Фатеева шла в вытрезвитель через гаражи, вдоль дома. Когда Фатеева проходила мимо своего подъезда, потерпевшая закричала: «держите её!». Двое сотрудников милиции схватили Фатееву и привели её в вытрезвитель, силой заломив руки. Фатеева возмущалась, говорила, что сама дойдёт. Свидетель всё это время стоял возле медвытрезвителя. Затем пошёл внутрь, вместе с сотрудником, за ним шла Фатеева, тоже с сотрудником. Нецензурной бранью в адрес сотрудников милиции она не выражалась, материться она практически не умеет. Когда зашли в медвытрезвитель, сели на лавочку, а ФИО10 стояла возле врача. Никакого крика или шума не было слышно. Освидетельствование никто не предлагал пройти, свидетель сам предложил его пройти, так как был трезвый. Свидетель назвался не своей фамилией, Фатееву даже не спрашивали, но она сказала, что живёт рядом, ей сказали сразу ехать в отдел. Когда вышли из медвытрезвителя, то
подъехала машина. Первым выходил ФИО9, за ним сотрудник милиции, за ним Фатеева и ещё один сотрудник. Фатеева просила, чтобы её отпустили домой, но потерпевшая её толкнула руками из медвытрезвителя. Фатеева упала на колени на асфальт и стала плакать, ей было больно, на руках и ногах были синяки и царапины, вся рука была синяя, было видно, что раны свежие. Свидетель стоял возле машины, Фатееву пытались поднять, заламывали ей руки, но потерпевшая не справлялась, вызвала ещё двоих сотрудников милиции. До этого момента никого посторонних не было, но тут сотрудники милиции повали двух проходивших мимо людей, чтобы они посмотрели на происходящее. Когда Фатееву помещали в машину, то потерпевшая помогала, тянула её в машину, по потерпевшей было видно, что она это делает озлоблено. Фатеева не высказывалась нецензурной бранью. Фатеева не наносила ударов потерпевшей, она говорила, что встанет сама, но её никто не отпускал. Возможно, она машинально ударила, когда махала рукой, пытаясь встать. ФИО9 сел в машин, не сопротивляясь. Когда свидетеля и Фатееву привезли в отдел, они сидели на первом этаже на лавочке. Фатеева пошла спросить, когда её выпустят, но ей ответили, чтобы сидела, её потом вызовут и всё скажут. Потерпевшая была в дежурной части, писал протокол. Свидетель не знает, сколько раз Фатеева спрашивала у сотрудников милиции, когда её отпустят, называла своё имя и адрес. ФИО9 называл не свои данные. Фатееву «закрыли» в камеру дежурной части за то, что она ходила и спрашивала, когда её будут допрашивать. Она постучалась, чтобы её выпустили, но мужчина, который на тот момент был старший по званию, стал её избивать. Потерпевшая и ещё одна женщина стали говорить, что бить нельзя. Но дверь была прикрыта, и Фатееву продолжили бить. Ударили дубинкой в живот. По выражению лица потерпевшей было видно, что ей нравится, что Фатееву избивают. Свидетеля и Фатееву отпустили домой в 4 часа. Фатеевой сказали подписать протокол, иначе её закроют на 15 суток. В протоколе было написано, что Фатеева материлась, однако на самом деле такого не было, она подписала протокол, чтобы не «закрывали» на 15 суток. Когда пришли к Фатеевой домой, она показала свидетелю синяки на руках и ногах, сообщила, что болят колени. ФИО10 приходила в ОВД, приносила куртку, думала, что их сразу же отпустят. ФИО10 отпустили раньше, так как ФИО9 выражался нецензурной бранью. Почему к Фатеевой со стороны милиции такое отношение не знает. Фатеева пошла с сотрудниками добровольно, вела себя нормально. Потерпевшая после случившегося заходила в общежитие, где проживают ФИО9 и Фатеева. Фатеева спокойная женщина, не конфликтная, у неё теперь страх перед сотрудниками милиции, боится, что её теперь опять за что-нибудь заберут. Конфликта у неё с потерпевшей никакого не было.
Показаниями свидетеля ФИО8, данными в ходе предварительного следствия, оглашёнными в судебном заседании с согласия сторон, в связи с существенными противоречиями, в порядке ст.281 УПК РФ, согласно которым последняя указала, что Дата обезличена.05.2009 около 20-00 ФИО8 закончила работу. Проходя мимо вытрезвителя ... НСО ФИО8 и ФИО7 пригласил сотрудник милиции и просил пройти во двор медицинского вытрезвителя и понаблюдать за действиями гражданки. Во дворе медицинского вытрезвителя находился милицейский УАЗ, а также возле него ФИО4 Возле здания медицинского вытрезвителя сидела Фатеева С.В. в истерике. Сотрудники милиции предлагали Фатеевой С.В. пройти в УАЗ, однако Фатеева отказывалась. Фатеева С.В. несколько раз выругалась в адрес ФИО4 ФИО4 пыталась поднять Фатееву С.В., а Фатеева С.В. сбила фуражку с головы ФИО4 Подошли другие сотрудники милиции и помогли препроводить Фатееву С.В. в УАЗ. ФИО27. также поясняла ФИО8, что Фатеева С.В. ее пинала, (Номер обезличен
ФИО8 дополнительно пояснила, что около Фатеевой, когда та сидела на земле, стоял молодой человек и уговаривал её пройти и сесть в машину, при этом называл её Светой. Сотрудники милиции при свидетеле Фатееву не били.
Показаниями свидетеля ФИО7, в судебном заседании пояснившей, что Дата обезличенаг. она проходила вместе с ФИО8 мимо медицинского вытрезвителя, к ним подошли девушка и парень в милицейской форме и попросили подойти к ним и что-то зафиксировать. Подходить сначала не хотели, но потом согласились. Подойдя увидели подсудимую в бриджах или трико и красной майке, сидевшую на асфальте за углом дома и сопротивлявшуюся. Фатеева была пьяна, но не сильно. Она оттолкнула потерпевшую, с которой упал головной убор - берет, затем один мальчик, стоявший рядом с подсудимой уговорил её поехать в отдел. С потерпевшей свидетель не разговаривала, жалоб на то, то подсудимая её ударила не слышала.
Также виновность Фатеевой С.В. в совершении указанных преступлений подтверждается следующими исследованными в судебном заседании письменными материалами дела:
Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена, согласно которому на куртке сотрудника ППС правый погон оторван, (Номер обезличен
Протоколом 54 МБ Номер обезличен об административном правонарушении от Дата обезличена согласно которому Фатеева С.В. совершила административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.20 КоАП РФ. При этом Фатеева С.В. пояснила: «Пила пиво на территории детского сада. Порядка в количестве 0,25 мл. (Номер обезличен
Актом от Дата обезличена, согласно которому у Фатеевой С.В. выявлена легкая степень опьянения (Номер обезличен
Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена согласно выводам которого у гр. ФИО4 имелся «ушиб левого плеча, локтевого сустава» в виде гематомы, отека мягких тканей и кровоподтека с наличием длительно сохраняющегося болевого синдрома. Повреждения образовались от действия тупого твердого предмета (предметов). Не исключена возможность образования повреждения в срок Дата обезличена года. Повреждения повлекло кратковременное расстройство здоровья продолжительностью не свыше 3-х недель, таким образом, оценивается как легкий вред здоровью, Номер обезличен
Также в судебном заседании были допрошены свидетеля защиты:
Оценивая исследованные доказательства виновности подсудимой, суд находит, что они собраны в соответствии с нормами УПК РФ. Показания потерпевшей, свидетелей согласуются между собой, дополняют друг друга, детально совпадают между собой, не содержат каких-либо существенных противоречий, способных повлиять на выводы суда о виновности Фатеевой С.В. в совершении указанных преступлений, подтверждаются процессуальными документами, заключениями экспертов. Суд не усматривает причин, по которым потерпевшая, свидетели ФИО13, ФИО14, ФИО12, ФИО11 могли бы оговорить подсудимую. То обстоятельство, что потерпевшая находилась в форменной одежде, подсудимой не отрицалось. Поэтому суд признает показания потерпевшей, свидетелей допустимыми и достоверными, и в совокупности с процессуальными документами достаточными для установления виновности подсудимой в совершении инкриминируемых ей преступлений.
Так, вина подсудимой в совершении указанных преступлений, подтверждается как признательными показаниями самой Фатеевой, так и показаниями потерпевшей о том, что Фатеева осознавая, что она является сотрудником милиции нанесла ей удар ногой в область плеча и непосредственно нанеся ей этим повреждения, а именно: ушиб левого плеча, локтевого сустава в виде гематомы, отёка мягких тканей и кровоподтёка с наличием длительно сохраняющегося болевого синдрома, что повлекло за собою кратковременное расстройство здоровья, продолжительностью не свыше 3-х недель и расценивается, как лёгкий вред здоровью. Подтверждается также и показаниями свидетелей ФИО13, ФИО14, ФИО12, ФИО11, ФИО8, ФИО7. Исследованные судом доказательства признаны допустимыми и достоверными.
Проведя судебное следствие, суд квалифицирует действия Фатеевой С.В. по эпизоду № 1 по ч.2 ст.318 УК РФ - применение насилия опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Суд квалифицирует действия Фатеевой С.В. по эпизоду № 2 - по ст.319 УК РФ - публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания Фатеевой Светланы Владимировны, суд учитывает совершение ею тяжкого преступления и преступления небольшой тяжести, полное признание вины, раскаяние в содеянном, принесение извинений потерпевшей в судебном заседании, её личность: Фатеева С.В. характеризуется УУМ ОВД по г.Оби НСО положительно, к административной ответственности за нарушения общественного порядка не привлекалась, на учете у психиатра и нарколога не состоит, имеет семью, место работы, социально адаптирована. Смягчающим вину ответственность, в соответствии со ст. 61УК РФ по всем эпизодам является полное признание вины. Отягчающих вину ответственность, в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Учитывая характер совершенных преступлений, личность подсудимой Фатеевой С.В., отсутствие отягчающих вину обстоятельств, наличие смягчающих вину обстоятельств, исключительные обстоятельства, связанные с мотивами преступления, а именно то, что Фатеева ранее никогда к уголовной или административной ответственности не привлекалась и в момент совершения преступления испытывала страх за свою судьбу и не знала, как себя вести, чем и было вызвано её сопротивление сотрудникам милиции,
суд приходит к выводу, что восстановление социальной справедливости в данном случае возможно путем исправления и перевоспитания Фатеевой С.В. без изоляции её от общества и полагает необходимым назначить ей наказание в пределах санкции ст.73 УК РФ, то есть - условно, возложив на неё исполнение дополнительных обязанностей.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, судП Р И Г О В О Р И Л:
Признать Фатееву Светлану Владимировну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.318, ст.319 УК РФ, и назначить ей наказание:
- по ч.2 ст.318 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы;
- по ст.319 УК РФ в виде 3 месяцев лишения свободы;
На основании ст.73 УК РФ наказание назначить условно с испытательным сроком 2 года, возложив на Фатееву С.В. исполнение дополнительных обязанностей: не менять место жительства без уведомления органов, ведающих исполнением приговора, периодически являться на регистрацию в данный орган.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Фатеевой С.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья (подпись) Ж.А.Шинко