Дело 01-0121\ 2009
Поступило Дата обезличена05.2009 года
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дата обезличена июня 2009 г. г. Обь
Судья Обского городского суда Новосибирской области Ступчикова И.А.
с участием:
Государственного обвинителя - помощника прокурора г. Оби Брыковой А.В.
Обвиняемого Баранчукова А. И.,
Защитника Зубова Г.А. предоставившего удостоверение №... и ордер №...
При секретаре Грузиной В. М.,
Потерпевших ФИО8
Рассмотрев в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении
Баранчукова Алексея Ивановича, Дата обезличена года рождения, родившегося в с. Легостаево Искитимского района Новосибирской области, гражданина РФ, с образованием 11 классов, холостого, учащегося 12 класса вечерней школы №3 г. Оби, проживающего по адресу: ... ранее не судимого, под стражей по данному делу не содержавшегося - в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст. 158, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Баранчуков А.И. совершил две кражи чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, на территории г.Оби Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
Эпизод № 1.
Дата обезличена года около ... часов Баранчуков А.И. находился на ... около .... Увидев во дворе указанного дома стоящий автомобиль ГАЗ 3110 г/н О 185 РС, цвета «Сильвер», у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение из него чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, в вышеуказанное время Баранчуков А.И. с целью совершения кражи подошел к находящемуся напротив третьего подъезда ... по ..., автомобилю ГАЗ 3110 г/н О 185 РС, принадлежащему гр. ФИО4, и, действуя тайно, умышленно из корыстных побуждений, из имеющегося при себе пневматического пистолета «Вальтер 08» произвел выстрел в стекло окна на водительской двери вышеуказанной автомашины, и через образовавшийся проем в окне проник внутрь салона указанного автомобиля, откуда, действуя тайно, умышленно из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее гр.ФИО4, а именно: автомагнитолу ... стоимостью ... рублей, антирадар ... в комплекте с зарядным устройством стоимостью ... рублей, навигатор - ... в комплекте с зарядным устройством стоимостью ... рублей, флеш-карту, емкостью 1 гигабайт стоимостью ... рублей. После этого Баранчуков А.И. с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления и распорядился им по своему усмотрению. В результате преступления, совершенного Баранчуковым А.И. гр-ну ФИО4 был причинен значительный материальный ущерб на сумму 18739 рублей.
Эпизод № 2.
Дата обезличена года около ... часов Баранчуков А.И. находился около дома .... Увидев во дворе указанного дома стоящий автомобиль ГАЗ 3102 г/н У 805 ВО, цвета «авантюрин», у него возник преступный умысел на тайное хищение из него чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, в вышеуказанное время Баранчуков А. И. с целью совершения кражи подошел к находящемуся напротив второго подъезда ... ... автомобилю ГАЗ 3102 г/н У 805 ВО, принадлежащему Западно-Сибирскому УВД на транспорте, и, действуя тайно, умышленно из корыстных побуждений, из имеющегося при себе пневматического пистолета «Вальтер 08» произвел выстрел в стекло окна на водительской двери указанного автомобиля, и через образовавшийся проем в окне проник внутрь салона указанного автомобиля, откуда действуя тайно умышленно из корыстных побуждений, похитил личное имущество, принадлежащее гр-ну ФИО6, а именно панель от автомагнитолы ... стоимостью ... рублей, цветной мультисистемный переносной телевизионный приемник с ЖК-экраном ... стоимостью ... рублей. После этого Баранчуков с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления и распорядился им по своему усмотрению. В результате преступления, совершенного Баранчуковым А.И, гр-ну ФИО6 В. был причинен значительный материальный ущерб на сумму 8500 рублей.
Привлеченный в качестве подсудимого в предъявленном ему на стадии предварительного расследования обвинении себя виновным признал полностью по двум эпизодам и суду в присутствии защитника пояснил, что настаивает на рассмотрении данного дела в порядке особо производства - данное решение им принято добровольно, после консультаций с адвокатом, последствия рассмотрения дела в таком порядке ему разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель, а также потерпевшие в судебном заседании против рассмотрения дела в таком порядке не возражали.
Рассмотрев данное уголовное дело в порядке особого производства, суд квалифицирует действия Баранчукова А.И. по обоим эпизодам по п. « в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Такую квалификацию действий Баранчукова А.И. суд считает правильной, а его вину в совершении данных преступлений полностью доказанной.
- * - * - * - * -
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания в отношении подсудимого, суд принимает во внимание факт совершения им преступлений средней тяжести, а также данные о личности подсудимого, который не имеет судимостей, по месту жительства и учебы характеризуется положительно. Смягчающими ответственность Баранчукова обстоятельствами на основании ст.73 УК РФ в виде условного осуждения.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Баранчукова Алексея Ивановича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. « в» ч.2 ст.158, п. « в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:
По п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (эпизод от Дата обезличенаг.) - 1 год 6 месяцев лишения свободы.
По п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (эпизод от Дата обезличенаг.) - 1 год 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Баранчукову А.И. назначить 2 года лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ считать данное наказание условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, обязав его периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию и не менять постоянного места жительства без ее уведомления.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Баранчукова А.И. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства - пистолет «Вальтер», два электропровода, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить, плоскогубцы, хранящиеся в камере хранения ОВД г.Оби - вернуть ФИО6.
В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки на оплату труда адвоката взысканию с подсудимого Баранчукова А.И. не подлежат.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья (подпись) И.А.Ступчикова
Копия верна. Приговор не обжалован.
Судебное решение вступило в законную силу « ... июня 2009 г.
Судья И.А.Ступчикова